Кадастровая стоимость квартиры - вопросы и ответы

Кадастровая стоимость квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какова цена иска, если нет кадастровой стоимости квартиры в выписке из ЕГРН?

1.1. Евгения Константиновна, можете в расчет взять рыночную стоимость квартиры или инвентаризационную.

2. Как узнать изменилась ли кадастровая стоимость квартиры?

2.1. Через получение выписки на сайте Росреестра.

2.2. Получить выписку на объект (квартиру) в ЕГРН.

3. Могут ли судебные приставы продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

3.1. Здравствуйте.

Да, это возможно.

4. Нулевая кадастровая стоимость квартиры такое допустимо?

4.1. Добрый день! В Крыму на данный момент такое возможно. Как правило, сейчас кадастровая стоимость сейчас указана только в кадастровый паспортах на зем. участки. Если Вам необходима стоимость квартиры для принятия наследства или для сделки отчуждения - Вы можете заказать оценку.

5. Налог с продажи берут от кадастровой или рыночной стоимости квартиры и какой?

5.1. Здравствуйте! Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут.

5.2. С кадастровой, кто же будет определять рыночную стоимость отдельно для Вашего жилья? Думать надо. А вопрос конкретнее задавать.

5.3. Раньше определялась по договорной стоимости, теперь определяется исходя из кадастровой стоимости, специально, что бы не было злоупотреблений.

Я собственник 1/2 доли в квартире, ещё дольщиками являются мой брат, его жена и их дочь 9 лет. Я отправил через нотариуса всем троим заявления о преимущественном праве выкупа моей доли, но получил ответ, где они хотят снизить стоимость, меня это не устраивает, так как я предложил им сумму и так соответствующую кадастровой стоимости. 30 дней давно прошло. Могу ли я выставить долю на продажу третьим лицам? И должен ли я уведомить дольщиков?
Читать ответы (1)

6. Если кадастровая стоимость квартиры 700000, сколько нужно мне заплатить госпошлину?

6.1. Уважаемый Сергей! Ст. 333. 19 ч.1 НК РФ дана таблица Пошлина составит
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; = 5200 + 3000 = 8200


7. Что влияет на кадастровую стоимость квартиры.

7.1. Основные критерии определения кадастровой стоимости – это сумма расходов на строительство за минусом износа здания. Ни район, ни комфорт, ни элитный ремонт никак не влияют на кадастровую стоимость. При ее расчете берутся только основополагающие моменты, значимые для общей стоимости данной жилплощади на территории того или иного строения. Кадастровая стоимость нужна для расчетов налогов и для просчетов сборов, которые платят собственники при отчуждении жилья. Например, при оформлении ипотеки, при наследовании, дарении, то есть при просчете любых характеристик по квартире, выражаемых в денежном эквиваленте.

8. Квартира куплена в марте 2015 года по кадастровой стоимости (1200000₽), продаём в ноябре 2019 года (владение менее 5 лет), кадастровая стоимость осталась прежней. Должны ли мы платить налог 13% от суммы продажи?

8.1. Согласно ст. 217.1 НК РФ, освобождается от уплаты налогов на прибыль с физических лиц, те отцы во владении которых имущество находилось от 5 лет. В вашем случае уплата налога в 13% не подлежит.

9. При вступлении в наследство от покойной матери на половину квартиры мне стало известно о ее кредитных и коммунальных долгах, кредит 800 000 р, коммуналка 200 000 р. (кадастровая стоимость квартиры 2 200 000 р. рыночная стоимость 1 600 000 р. из за плачевного состояния) я официально не работаю, прописан в этой квартире, страховку на кредит подать не успел из за незнания сроков подачи.16.09.2019 состоится суд. чего мне ждать? К чему готовиться?

9.1. Вы приняли наследство, а значит приняли имущество матери и ее долги в пределах стоимости принятого имущества. Ждать решения о взыскании задолженности с Вас.
Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости можете в комиссии Росреестра и/или в суде.

10. В свидетельстве о праве на наследство по закону указана кадастровая стоимость квартиры. Квартира двухкоматная, 3 наследника с равными долями: жена-пенсионерка, зарегистрированная и постоянно проживающая в указанной квартире и 2 взрослые дочери, проживающие отдельно. Дочери собираются продать свои доли, а у пенсионерки нет возможности за месяц (даже за год) набрать необходимую сумму. Дочери на контакт не идут. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации для жены-песионерки?

10.2. Не продавать свою долю. А дочери должны предложить ей сначала согласно ст.250 ГК РФ, а потом просто продадут через месяц постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

10.3. Никаких. Потому что это их право. И с соблюдением ст. 250 ГК РФ они могут продать доли.
Надо искать деньги. Либо договариваться. Искать выходы для общения с ними.

10.4. Добрый день!

Продать наследники имеют право. Продажа долями снизит стоимость этих долей.
Если выкупать и договариваться не можете,
можно продавать совместно, чтобы получить максимум за свою 1/3.
Отсутствие возможности выкупить никак не влияет на ситуацию, поскольку Вы собственник только 1/3, формально Ваше права продажей остальных долей никак не нарушается.
Признать их доли незначительными тоже не получится, поскольку они у Вас равные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

10.5. Вам не следует продавать свою долю. В случае если дочери решат продать свои доли то они обязаны согласно требованиям ст. 250 ГК РФ предложить купить доли Вам, а уже потом по истечении месяца могут продать третьему лицу
Закон гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. А в том случае если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

10.6. Здравствуйте, в случае, если нет никакой возможности собрать средства на выкуп долей в праве собственности, вариантов немного. Или продать весь объект недвижимости совместно, а деньги разделить и потратить свою часть на новой жилое помещение, или ждать предложения о приобретении долей в праве собственнсти по ст.250 ГК РФ.Не думаю, что 2/3 доли в праве собственности в двухкомнатной квартире в праве собственности очень уж ликвидный товар, возможно покупателей не найдут. Кроме того, можно взыскать все расходы на содержание жилого помещения, с момента открытия наследства с дочерей.
Удачи Вам.

10.7. Здравствуйте Дмитрий. В вашей ситуации, т.к. нет средств на выкуп долей по рыночной стоимости, имеет смысл рассмотреть возможность продажи доли жены-пенсионерки и возможность покупки, на вырученные деньги другого жилья. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Проведите оценку квартиры, разделите стоимость на 3 и предложите дочерям выкупить долю.

10.8. Вариант выхода из данной ситуации для жены пенсионерки только один: договариваться с дочерьми о непродаже ими своих долей.
Если не получится договориться то дочери имеют право продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ. Иных вариантов в данной ситуации просто не существует.

11. Придётся ли платить налог?
Придётся ли платить налог при обмене квартиры на квартиру в другом городе? Налог будет рассчитываться от рыночной или кадастровой стоимости квартир, или с величины доплаты?

11.1. Здравствуйте, да налог 13% от суммы сделки.

11.2. 1. Подать налоговую декларацию придется, если Ваша квартира была в собственности менее 5 лет (если право собственности на нее зарегистрировано после 2016 г) (ст.217 НК РФ)
2. Если квартира была в собственности менее 5 лет и право собственности зарегистрировано в 2016 г. и позднее, то цена обмена (продажи) будет сравниваться с кадастровой стоимостью, умноженную на 0,7
3. После определения налогооблагаемой базы определяемся с налоговыми вычетами:
при продажи можно применить вычет в размере 1000000 руб. или вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку продаваемой (обмениваемой) квартиры. (ст 220 НК РФ)

12. Пожайлуста оплачивается налог при продаже квартире, если кадастровая стоимость 990000 т.р.? Квартира получена по наследству в июле 2019 г.

12.1. Вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры на сумму 1 млн. рублей. Поэтому при продаже вам нужно будет подать налоговую декларацию на следующий год.

12.2. Здравствуйте! Да, налог придётся уплатить. Освобождение от обязанности уплачивать налог у Вас будет только спустя 3 года владения квартирой.

13. Имею в Тольятти квартиру 33 кв.м кадастровая стоимость 450 000 руб. и гараж 25 кв.м кад. стоимость 750 000 руб, находиться в 300-х метрах друг от друга почему.

13.1. Есть правовой акт о порядке определения стоимости.
Если Вы не согласны с размером кадастровой стоимости, то Вы вправе ее оспорить, в том числе, путем обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение