Снижение кадастровой стоимости квартиры - вопросы и ответы

Снижение кадастровой стоимости квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА снижение кадастровой стоимости квартиры.

1.1. Для начала обратитесь в комиссию по рассмотрению споров по кадастровой стоимости при Росреестре.

2. Подала иск в суд по ст. 1175 ГК РФ на банк для снижения суммы кредита в соответствии с суммой полученного наследства. Квартира оценена нотариусом по кадастровый стоимости. Судья требует рыночную, а она выше. Законно ли это?

2.1. Истец или наследник сам вправе выбирать по какой цене оценивать имущество.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

2.2. Законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью [quote]на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

2.3. Вам придётся оценивать недвижимость по рыночной стоимости и доплачивать госпошлину.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, п. 61.

3. Хочу подать иск на снижение кадастровой стоимости квартиры. Какой орган РФ может выдать справку о среднерыночной стоимости квартиры?

3.1. Эту справку выдаёт орган БТИ.

3.2. Добрый вечер, БТИ, а также вы можете обратится в оценочное бюро для оценке рыночной стоимости.

4. Согласно договору дарения квартиры (не родственники) необходимо оплатить 13%-ый налоговый сбор. А, с какой стоимости его считают - с кадастровой или инвентаризационной? Какие есть варианты по снижению суммы налога?

4.1. Да, если стороны сделки родственниками не являются, нужно платить налог с дара. Рассчитывается он от кадастровой стоимости дара, ставка 13%

5. Квартира приобретена за 1,3 млн. руб, в т.ч. 1 млн. руб - в ипотеку. Возникла необходимость продажи. Если оформлять передачу права собственности через договор дарения то какую стоимость нужно указывать? Не ниже размера долга по ипотеке или можно кадастровую стоимость указать?

Договор оформляется не родственниками. Т.е. придется платить налог.

В целях снижения налога можно ли указать стоимость ниже?

5.1. Пока не выплатили полностью кредит - даже не думайте о каких-либо "манипуляциях" с квартирой, если только с согласия банка. Вы не вправе пока что распоряжаться судьбой квартиры без согласия кредитора.

5.2. Зачем Вам оформлять дарением? Налог будет привязан к кадастровой стоимости. Поэтому занижение стоимости в договоре ничего не даст.
При оформлении по договору купли-продажи в зачет можно будет взять 1300000,

6. У меня такой вопрос: я считаю, что кадастровая стоимость квартиры слишком завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Как уменьшить кадастровую стоимость и вообще это возможно? Если это возможно, подскажите пожалуйста механизм снижения кадастровой стоимости квартиры?

6.1. Уменьшение кадастровой стоимости допускается в судебном порядке, обязательно с проведением экспертизы. Найдите экспертное учреждение и юриста. Начните с этого.

Удачи Вам!

6.2. Здравствуйте! По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость. Возможность изменить кадастровую стоимость земельного участка – это реальность, за которую нужно лишь немного побороться.

7. У меня в собственности квартира в Москве (спальный район, 82 кв.м.), новостройка, собственность оформлена 21.01.2014. Налог на имущество за 2014 г пришел на огромную сумму - около 100 тыс. руб., т.к. кадастровая стоимость порядка 13 млн. руб. и применен коэффициент 0,75%. Есть ли пути снижения суммы налога? Слышал, что есть возможность не платить, если право собственности оформлено после 1 января 2014 г. Заранее спасибо.

7.1. Здравствуйте! "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

8. Мне кадастровая палата выдала сильно завышенную цену за долю в квартире, которая мне досталась по дарственной. Скажите на кого подавать в суд для снижения кадастровой стоимости и можно ли это сделать по месту жительства т.к. постоянно я проживаю в москве, а квартира и налоговая в Хабаровске?

8.1. Судиться необходимо в Хабаровске. Но смысл судиться есть только в случае, если имеются основания для снижения кадастровой стоимости вашего имущества или будут доказана ошибка в расчете стоимости имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение