Кадастровый паспорт придомовой территории - вопросы и ответы

Кадастровый паспорт придомовой территории

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каких случаях нужен кадастровый паспорт на придомовую территорию.

1.1. Для определения принадлежности земельного участка. Если земельный участок под многоквартирным домом стоит на кадастровом учете, то находится в общей долевой собственности жильцов, а если межевание не проводилось, то всей землей под домом и около распоряжается муниципалитет, как землей, права собственности на которую не разграничены. Без кадастрового паспорта невозможно доказать нарушение прав на земельный участок, сдать его в аренду или пользование или иным образом осуществить в отношении него права собственника.

1.2. Добрый день, Дарья!
Кадастровый паспорт обычно требуется в случае уточнения границ, споров, судов, а также оформления сделок с недвижимостью.

2. Кто должен платить за уборку придомовой территории. Если нет кадастрового паспорта?

2.1. Если у вас многоквартирный дом - то за текущее содержание общего имущества платят жильцы-смотрите ст. 153-154 жилищного кодекса РФ
если частный дом - сам владелец ст. 210 ГК.

2.2. Платит всегда собственник или лицо, которое было обязано платить в силу закона или договора. Если бы Вы свой вопрос конкретизировали, то ответ был бы более конкретным.

2.3. Отсутствие кадастрового паспорта еще не означает, что и земельный участок под дом не выделен. Об этом муниципалитете обязан был позаботиться. Уточняйте этот вопрос.

2.4. Добрый день! Если дело касается многоквартирного дома, то данная обязанность возложена на жильцов-собственников квартир этого дома, уборка осуществляется за их счет согласно нормам ЖК РФ.

2.5. За уборку придомовой территории в любом случае платят собственники дома, потому как эта услуга оказывается для непосредственно них.

3. Отличается ли придомовая территория от земельной площади по кадастровому паспорту?

3.1. Здравствуйте. Нет

4. Может ли собственник запросить кадастровый паспорт земельного участка придомовой территории многоквартирного дома?

4.1. Запросить может, а может и сам посмотреть кадастровую карту на сайте и понять оформлена земля под домом или нет.

5. У меня есть квартира в деревянном многоквартирном доме есть на нее кадастровый паспорт и техпаспорт еще есть придомовая территория какие нужны документы чтобы доказать что территория является моей квартира приватизированная я плачу за нее налоги.

5.1. Запросите Выписку из ЕГРП – (Единый государственный реестр прав) на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть это единая для всей страны база данных, где хранятся сведения обо всех объектах недвижимости, и о лицах, которые имеют права на эти объекты.
С 2016 года, после отмены Свидетельств о праве собственности, такая выписка стала единственным подтверждением существования зарегистрированного права собственности на объект недвижимости. С 2017 года базу ЕГРП объединили с базой ГКН (Государственный кадастр недвижимости), и создали единый комплекс данных – ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

6. Где можно продлить кадастровый паспорт на многоквартирный дом и придомовую территорию. В МФЦ не принимают. Спасибо.

6.1. Не предусмотрено законодательством процедуры продления кадастрового паспорта.

7. Можно ли, имея кадастровый паспорт, но с неоформленными пристроенными к приватизированной квартире дома из 3 квартир туалета и кухни, законно получить документы о праве собственности на придомовую территорию и оформить незаконную пристройку?

7.1. Теоретически можно. Но при обязательном согласии собственников остальных квартир.

8. Если в многоквартирном доме 80% квартир в собственности, 20% квартир муниципальные, как оформить межевание придомовой территории при наличии кадастрового паспорта, полученного в 2013 году?

8.1. Согласование границ земельного участка от имени владельцев муниципальных квартир дает собственник - муниципалитет.

9. Скажите пожалуйста. Водитель автомобиля въехал в яму проезжая по двору и повредил свой автомобиль. Кадастровый паспорт придомовой территории отсутствует. Придомовая территория не определена. Кто должен платить ущерб водителю.

9.1. Территория то чья? Многоквартирников либо частная собственность на участок?
По аналогии с нижеприведенным правом, Вы вычлените необходимую инфо... С уважением Ваш юридический доктор

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №10 и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в пункте 67 разъяснили, что, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведён государственный кадастровый учёт, то земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч.1 ст.36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст.305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Таким образом, обязанность по возмещению ущерба, причинённого автомобилю от попадания в яму около многоквартирного жилого дома, возлагается на управляющую компанию, обслуживающую данный дом, независимо от того, что границы придомового земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, не определены.

Можно и дальше рассуждать в порядке 56 ГПК РФ, что водитель не проявил необходимой и должной заботливости при движении на источнике повышенной опасности (раздолбай за рулём) и т.д.
Т.е надо доказать что Вы виноваты, а Вы уже признали себя виноватым... сражайтесь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение