Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кадастровый паспорт дома

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

вопрос №17906946
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Направьте соседу Претензию, где опишите все обстоятельства спора! В соответствии со ст.ст. 301 и 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Земельный спор разрешается в судебном порядке. Для его разрешения необходимо подать в районный суд по месту нахождения земельного участка иск. Всего Вам хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите пожалуйста технический паспорт на дом и земельный участок это тоже самое, что кадастровый паспорт? Заранее благодарю.

вопрос №17905517
прочитан 8 раз
Нет, это различные документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить свою долю в доме двум братьям в равных долях, земля не оформлена, есть кадастровый паспорт. Можно оформить договор дарения?

вопрос №17902903
прочитан 4 разa
Добрый день! То,что земельный участок не оформлен не лишает права собственника согласно ст 209 ГК РФ сделать дарение доли путем заключения договора дарения ст ст 572-574 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да. Нужно будет заказать выписку из ЕГРП и составить договор.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Татьяна г. Ульяновск! Статья 572 ГК РФ. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Поэтому исходя из выше изложенного: - вы вправе по Договору дарения подарить доли своим братьям. Но при этом вы должны знать, что данная Сделка дарения долей подлежит обязательному удостоверению нотариусом. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 22.10.2020 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собрались покупать дом в ипотеку, у продавца есть документы только свидетельство на дом, землю, кадастровый номер, технический паспорт, план участка границ, скажите, пожалуйста, могут ли одобрить ипотеку на дом, без межевания и кадастрового паспорта?

вопрос №17898892
прочитан 11 раз
Межевой план и кадастровый паспорт обязательны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ипотеку на дом, без межевания и кадастрового паспорта к сожалению, не одобрят Должно быть проведенного межевание для точного определения площади земельного участка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В тех паспорте на дом сделанном БТИ в 1962 году сейчас выяснилось что неправильно расположены помещения на плане и занижена общая площадь дома Дом имеет кадастровый номер в Росреестре Может это стать причиной отказа в регистрации ранее приобретенного права собственности на этот дом в Росреестре - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17883607
прочитан 5 раз
Нет, не может, т.к. это техническая ошибка, а не юридическая (правовая). Вам необходимо подать заявление на внесение изменений и уточнений в связи с выявленными ошибками.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если, я не буду проводить межевания своего участка, то чем это грозит!? Права на дом, землю имеются, кадастровый паспорт тоже.

вопрос №17827743
прочитан 17 раз
Маргарита, Добрый день! Если нет забора, то соседи могут поставить свой и, тем самым, отщемить часть Вашего участка. Межевой план же устанавливает границы участка и поворотные точки (углы границ) и эта информация вносится в гос базу. Заказывайте, иначе, если произойдёт неприятный инцидент, доказать, что граница Вашего участка была как-то подальше, будет проблематично. Кадастровый паспорт показывает только Ваш участок, но не совокупный план с соседскими. Понадобится расширенная консультация, пишите в личку! Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Войдя в доверие обманным путём был подписан договор купли продажи земельного участка, (кадастровый паспорт, без межевания) на котором располагался жилой дом, без раз решительных документов, то есть без разрешения на строительство и процедуры межевания, как расторгнуть договор купли продажи и признать сделку недействительной?

вопрос №17821466
прочитан 14 раз
Предметом сделки купли-продажи являлся видимо только земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Для признания сделки недействительной или расторжения договора должны быть основания. Процедура межевания при совершении сделки не требуется. Если считаете, что Вас обманули, то обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.167 ГК РФ. Вам необходимо будет доказать, что Вас ввели в заблуждение или обманули.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли свидетельство о праве собственности на дом где указано назначение нежилой, а в кадастровом паспорте и договоре купли продажи назначение жилой дом (на 2012 год)

вопрос №17810668
прочитан 3 разa
Уважаемая Наталья г. Барнаул! Целевое назначение дома должно быть указано: - в Техническом паспорте на дом выданном БТИ; - либо в Техническом плане на дом изготовленном Кадастровым инженером. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 22.09.2020 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация в следующем. На руках имеется технический паспорт на баню от 2009 г Она расположена на земле неразграниченной собственности. Рядом многоквартирных дом старой постройки двухэтажный. В котором я живу пользовалась баней этой много лет. Администрация местная никак на эту постройку не реагировал Документов на землю нет. Могу ли я поставить на кадастровый учёт эту баню по тех. Паспорту от 2009 г.

вопрос №17797561
прочитан 19 раз
Нет, не можете. Это было возможно только по объектам до 1997 г. Кроме того, с 2013 г. технический план не является обязательным документом основанием для постановки на кадастровый учёт является технический план, подготовленный кадастровым инженером.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Не можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся приобрести в республике Крым земельный участок 4 сотки в СНТ (садоводческий кооператив), на котором построен дом на фундаменте (капитальный) - 55 кв. м., на участке скважина (если важно). Из документов у продавца только кадастровый паспорт РФ образца на зем. участок, межевание не проводилось, дом также не зарегистрирован, в эксплуатацию не вводился даже, когда земля была украинской.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы приобрети этот участок и какие могут быть риски?

Заранее спасибо.

вопрос №17797348
прочитан 5 раз
Добрый день Судя по всему без межевания вы не сможете зарегистрировать сделку, соответственно возможен спор, в той связи, что незарегистрированная сделка не действует.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действителен кадастровый паспорт, если с момента его оформления прошло более 10 лет, при покупке дома с зем. участком, для подаче на регистрацию собственности.

вопрос №17781068
прочитан 12 раз
Ольга, кадастровый паспорт действителен, другое дело, что на земельном участке может быть кадастровая ошибка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею половину дома и земельного участка. Кадастрового паспорта нет. могу я продать свою половину собственнику для разделения участка и получения кадастрового паспорта.

вопрос №17746970
прочитан 7 раз
Да, конечно можете продать, с оговоркой в договоре, что получение кадастрового паспорта возлагается на покупателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не сможете. Если половину то через нотариуса. А нотариус запросит паспорт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить недостроенный дом (42%готовности) без земельного участка, чтобы разобрать его и заново поставить уже на своём земельном участке. Разрешения на его строительства у продавца нет, но есть кадастровый паспорт, в котором указаны все характеристики недостроя. Вопрос как правильно оформить договор купли-продажи и нужно ли мне как Покупателю платить какие-то налоги?

вопрос №17740850
прочитан 4 разa
Как недвижимость Вы его без земли не купите. Купить можете как стройматериалы по договору. Это в Росреестре не оформляется. А продавец потом должен будет снять дом с кадастрового учета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После реконструкции дома сходили в БТИ, сделали тех. паспорт, а кадастровый не сделали, прошло время. Теперь как быть? Хотелось бы доделать.

вопрос №17739648
прочитан 5 раз
Здравствуйте, Лариса. [b]Если право собственности на дом ранее уже было зарегистрировано[/b] (судя по всему, это так), имело место переустройство и/или перепланировка дома. Скорее всего, понадобится тех. план на дом на переделанный дом. Но предварительно советую со всеми имеющимися на дом документами сходить в местную архитектуру, они подскажут, требуется ли что-то ещё. Возможно, понадобится экспертиза. После изготовления тех плана и урегулирования вопросов с архитектурой надо будет подавать документы в Росреестр, они зарегистрируют изменения и выдадут выписку из Единого гос. реестра недвижимости на дом с учётом внесённых изменений. Это выписка заменяет сейчас и свидетельства, и кадастровый паспорт (он сейчас вообще не выдаётся и не делается).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас дом в городе на собственном участке + летняя кухня все строения построены очень давно, все в собственности и на каждое есть кадастровый паспорт, но мама с братом проживают в доме, а мы в летней кухне, можем ли мы ввести её в жилое и выкупить у мамы.

вопрос №17717360
прочитан 6 раз
Переводить летнюю кухню в жилое помещение придется через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, все можно сделать, но для этого летнюю кухню надо признать пригодной для постоянного круглогодичного проживания (тепло, светло, удобства, коммуникации). И да, все через судебное решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение