Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

90 юристов сейчас на сайте
4061консультаций за 24 часа

Федеральный кадастр объектов недвижимости

Может ли быть рыночная стоимость объекта недвижимости (комната в коммунальной квартире) ниже кадастровой?
Состояние комнаты нормальное, сделан косметический ремонт.

Здравствуйте. Да, рыночная стоимость комнаты может быть ниже кадастровой.

Добрый день Елена Ивановна, Конечно может. Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости будет реализован на рынке в конкурентных условиях. Кадастровая стоимость жилья – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки прежде всего для расчета налогов. В некоторых случаях ее делают завышенной для взимания больших налогов и нередки случаи когда приходится доказывать в суде всю необоснованность их кадастровой оценки. Удачи!

Федеральное казенное учреждение (ФКУ) с 1993 года пользуется объектом недвижимости - жилым помещением. Собственника у жилого помещения нет, что подтверждается выписками из реестров муниципальной, областной и федеральной собственности. В выписке из ЕГРН сделана отметка о том, что сведения о собственнике отсутствуют. Из коммунальных услуг оплата производится только за потребленную электроэнергию. Как ФКУ оформить право оперативного управления на это жилое помещение?

Документы, необходимые для регистрации права оперативного управления, предусмотрены ст. ст. 16 и 18 Закона о регистрации недвижимости и Административным регламентом по регистрации недвижимости. Госпошлина за регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не уплачивается.

Добрый вечер! Все имущество за вашим учреждением закрепляется на праве оперативного управления органами Росимущества (собственником). Поэтому прежде чем оформить вам право оперативного управления росимуществу необходимо оформить это имущество в федеральную собственность. Обращайтесь к ним!

Как зарегистрировать объект недвижимости? В кадастре недвижимости имеется объект недвижимости с кадастровым номером-жилой дом. Решением суда вступившего в законную силу, произведен раздел жилого дома на двух собственников. Признано право собственности на кв.№1 и кв.№2 в натуре. Как зарегистрировать право собственности в Росреестре (ЕГРН).

Здравствуйте. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) Так по общему порядку и регистрируйте.

Раздел произведён с признанием ПС на два новых объекта (квартиры), однако основанием для регистрации прав решение суда само по себе НЕ является. Если раздел на два объекта произведён ФАКТИЧЕСКИ (перепланировку уже произвели, две квартиры реально существуют), то вызывайте кадастровых инженеров - технический план подготовят и документы на диске для постановки двух объектов на кадастровый учёт. Тогда и на ГКУ оба объекта поставите и ПС зарегите.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (действующая редакция, 2016). Нет времени срочно прочесть. Кто подписывает акт согласования с соседями земельных участков! Где-то читала, что кадастровыми инженерами...

Только соседями подписывается.

Здравствуйте! Акт согласования границ должны подписать все смежные собственники (землепользователи) земельных участков.

Что главнее налоговый кодекс или федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"?

оба равноправные законы.... напишите в чём конкретно проблема..

Оба закона федеральные, т.е. равной силы. Если есть противоречия, то нужно смотреть природу отношений и определять какой закон их регулирует

Нарушен закон №221-ФЗ" Государственном кадастре недвижимости".Ст.27 п.4 При кадастровом учетев связи с изменением площади земельного участка./первоночально участок был один площадью 1 га., его разбили на два участка 0.6 и 0.4 га и зарегистрировали, один из участков еще при регистрации по плану стал смежным с другим собственником, Ст.39 п.1/.
Куда написать заявление о нарушении закона, что бы отменили кадастровый учет 2-х участок.

В прокуратуру напишите

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если объект недвижимости (здание), находящийся на земельном участке, являющемся федеральной собственностью, будет признан бесхозяйным, кто должен писать заявление о постановке его на учет? Имеет ли право в данном случае орган местного самоуправления ставить на учет здание, расположенное на федеральной земле?

Да. Смотрите ст. 225 ГК РФ.

Арест объекта недвижимости где-то регистрируется, например в кадастре, или нигде не регистрируется? Cпасибо...

да конечно узнать сведения о наложенных ограничениях можно заказав выписку из ЕГРП - Расшифровка ЕГРП означает – Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней.

Здравствуйте Подскажите, арест объекта недвижимости где-то регистрируется, В Россреестре он регистрируется... и аресты и обременения на продажу...все там..

О чем идет речь в ч.4 ст.24 ФЗ О государственном кадастре недвижимости?

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет объекта недвижимости, образованного в результате преобразования объекта недвижимости или объектов недвижимости, носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

Выбрали объект недвижимости. Застройщик строит по 214 ФЗ по ДДУ, но требует поручителя. Возможно ли это? В жск я слышала о таком, но не в дду. В нашей с супругом ситуации нам негде взять поручителя. Возможно ли как то обойти этот момент.

Добрый день. Это возможно, но можете отказаться от данной сделки

Является ли деревянно-металлический гараж объектом недвижимости о котором надо сообщать в ИФНС? Что за сообщение надо подать в инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598

Здравствуйте! Является ли деревянно-металлический гараж объектом недвижимости о котором надо сообщать в ИФНС? - согласно Градостроительного кодекса РФ не является.

Каким образом можно исключить сведения об объекте из ГКН (государственный кадастр недвижимости).
Какой досудебный порядок?
Или какой надлежащий способ защиты права в суде, как сформулировать требование. Спасибо.

Здравствуйте! Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) руководствуйтесь

Началось строительство объекта недвижимости до принятия Закона 214-ФЗ, но объект до сих пор не сдан. Теперь при расторжении договора и истребовании денежных средств с застройщика, по какому закону расчитывать процент за пользование вложенными денежными средствами? Спасибо.

На моент заключения договора.

Управление Федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Самарской области сделало кадастровый план. Я с этим планом пошла подавать на Скляренко 20 (город Самара), а там его не приняли и сказали, что он сделан неверно. Я опять пошла туда где делали этот Кадастровый план. А они сказали что только так его делают и исправлять не хотят.
В итоге: Там не принимают из-за ошибки, а те отказываются ее исправлять. Что делать?

Мария, здравствуйте. Устно ни с кем больше не общайтесь. Письменные заявления в 2-х экземпляра отдайте секретарю (общий отдел или канцелярию) обеих организаций, на втором экземпляре заявления сделайте отметку входящего номера. Получив отказ или не получив ответ в течении месяца, обращайтесь в суд. Предмет иска: признать действия УФАК неправомерными. Третьим лицом объявите орган, расположенный по ул. Скляренко, 20. Проигравшей стороне выставите моральный ущерб.

Какими правоустанавливающими документами руководствуется Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) при установлении целевого назначения земельного участка при определении удельного показателя кадастровой стоимости 1-го квадратного метра земельного участка?

1.5. Для проведения необходимых, в соответствии с настоящей Методикой, расчетов используется следующая информация о сделках с объектами недвижимости: а) данные по сделкам купли-продажи объектов недвижимости (включая незастроенные земельные участки), совершаемым физическими и юридическими лицами, в том числе данные торгов (конкурсов, аукционов); б) данные о выкупе земельных участков под приватизированными предприятиями; в) данные о ставках арендной платы за земельные участки, передаваемые в аренду (под объекты торговли, культурно-бытового обслуживания и т.д.); г) информация о стоимости продажи прав аренды; д) цены предложений по объектам недвижимости (включая незастроенные земельные участки). Источниками получения указанной информации являются информационные бюллетени риэлторских и оценочных фирм, средства массовой информации и т.п. Необходимая информация может быть получена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, из органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов Росземкадастра, органов (организаций), осуществляющих государственный и кадастровый учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимости, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, комитетов по управлению имуществом и т.д. (Методика государственной кадастровой оценки земель поселений, утв. приказом Росземкадастра от 17 октября 2002 г. N П/337)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение