Какая площадь однокомнатной квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я прописан в г.Москве в муниципальном доме, старая пятиэтажка, так же имею в собственности однокомнатную квартиру, вопрос первый: В случаи расселения муниципального дома я получу какую либо жил площадь? Вопрос второй, у меня родился сын, в феврале этого года, Хочу прописать его в муниципальную квартиру, там где я и сам прописан, что получит мой ребёнок при расселении и что опять же получу я и получу ли вообще? Спасибо.

1.1. Сергей, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, Вы получите площадь, за вычетом общей площади имеющейся у Вас однокомнатной квартиры. Если это будет менее, чем имеющаяся у Вас сейчас площадь (в сносимом доме), то предоставить должны аналогичную по площади, в соответствии со ст. ст. 86, 89 ЖК РФ. К сожалению, Вы не написали, какая сейчас у Вас площадь, сколько человек зарегистрированы, и сколько еще площадей есть у всех членов семьи в собственности. Что касается ребенка - на него положены 18 кв метров, как и на всех. Но, повторюсь, что Ваша однокомнатная квартира будет считаться.. Вселение детей на площадь родителей НЕ является ухудшением условий. Также будут учитываться площади не только у тех, кто в квартире зарегистрирован, но и у супругов и несовершеннолетних детей этих граждан, проживающих отдельно. С уважением, Харченко О.В.

2) Мы проживаем в СПб в неприватизированной однокомнатной квартире площадью 31 кв.м. Состав семьи: муж, жена (разведены), дочь (совершеннолетняя). Наш дом попадает под программу СПб Реновация. Скажите, пожалуйста, какая площадь нам полагается при расселении?

2.1. Граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", признаются нуждающимися в жилых помещениях. (ст. 17.1 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга" Указанным в настоящей статье гражданам жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга предоставляются по договорам социального найма в следующем порядке: гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законодательством Санкт-Петербурга, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых превышает общую площадь ранее занимаемых гражданами жилых помещений не более чем на 9 квадратных метров на всю семью; гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых соответствует указанной норме предоставления.

3) В однокомнатной квартире прописаны бабушка и дочь с сыном, площадь составляет 38 кв. м при расселение какая площадь полагается двум семьям.

3.1. Здравствуйте, Елена. Уточните какая квартира. Муниципальная, или нет. Приватизирована ли она.

4) Скажите пожалуйста у нас одно комнатная квартира 30 метров, очередники с 2004 года предлагают трехкомнатную квартиру с освобождением однокомнатной по договору мены какая площадь идет в зачет 30 общая или 18 жилая?

4.1. Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 421 ГК РФ можно составить договор на условиях сторон. Обращайтесь.

5) Если в однокомнатной квартире прописана мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми, площадь квартиры составляет 34,7 м 2, есть ли шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий?
Какая сейчас норма на человека, чтобы встать на очередь?

5.1. Норма жилья в разных регионах разная, но если у Вас дочери, то шансов на улучшения мало.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение