Какой налог должен платить индивидуальный предприниматель

Краткое содержание:

Александр
04.09.2008, 12:25
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №630196

Меня интересуют налоги и прочие выплаты, которые мне необходимо будет платить в казну в случае заключения контракта с иностранной западной компанией или западным частным предпринимателем на выполнение работ по консультации и программированию?

Западная компания в России не представлена. Расчеты будут в Евро переводом на мой счет в российском банке.

1) Необходимо ли мне и прежде всего выгоднее ли мне регистрироваться как индивидуальный предприниматель?

2) Должен ли я платить российский НДС?

Действует ли "Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика" в случае доходов из-за границы?

"1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

3) Какие налоги я должен платить в год при каком доходе и с какой периодичностью?

4) Какие еще выплаты в каком объеме (пенсионный фонд?)?

5) И последнее, если я куплю квартиру своей семье какую сумму я смогу списать с дохода?

Заранее большое спасибо.

17.01.2014, 16:36
• г. Орёл
Вопрос №3215024

Если дал деньги в долг под проценты. Кто и в каком размере должен платить налог с процентов (тот, кто начисляет и выплачивает проценты - заемщик или тот, кто получает проценты)? Заемщик - индивидуальный предприниматель, заимодавец - физическое лицо.

16.08.2007, 11:09
• г. Орёл
Вопрос №466931

Розничная торговля автомобильными маслами - по какой системе налогообложения я должен работать согласно Орловскому законодательству, какие налоги платить? Я индивидуальный предприниматель, имею помещение в аренде до 30 кв.м. Помогите пожалуйста, т.к. один инспектор говорит, что автомасла-подакцизный товар и только по упрощенке, а другой-по общепринятому режиму налогообложения. Я думал, что розничная торговля относится к ЕНВД.

Евгений
06.06.2004, 16:48
• г. Воронеж
Вопрос №163887

Я планирую создать независимую университетскую газету, тиражом до 1000 экз. (пусть около 500) и продавать ее по 5 рублей.

ВОПРОС 1 - обязан ли я буду платить какой-либо налог с продаж.

Во-вторых, газету спонсировать никто не будет и мне хотелось бы помещать в ней рекламу, заказчики которой будут платить за нее.

ВОПРОС 2 - должен ли я буду платить налог за рекламу.

И ВОПРОС 3 - нужно ли мне регистрироваться как индивидуальный предприниматель, или, может, регистрировать предприятие чтобы заниматься выпуском газеты с оговоренными выше условиями.

Спасибо.

Виталий
10.05.2011, 00:13
• г. Москва
Вопрос №1293979

Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, по упрощенной системе, с налогом от доходов 6 %, работаю один (собираю мебель). До 20 мая я должен отправить письмо о количестве работников (что за письмо и кому ее отправлять не знаю, что будет если я не напишу этого письма). В какой срок нужно встать на учет в пенсионный фонд? Как исчислять 6 % от прибыли, если у меня нет кассового аппарата? Платить налог нужно 1 раз в месяц, в квартал, в год? Спасибо.

24.03.2013, 15:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2318493

Я - индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы, наемных работников не имею.

Хочу изменить место жительства (изменить прописку, постоянную регистрацию), переехать из г.Санкт-Петербург в респ. Карелия г.Петрозаводск.

Подскажите пожалуйста как изменится взаимодействия с налоговыми органами (налоговые инспекции и пенсионный фонд):

1. Как мне известно, обращаться в налоговые органы мне не надо. Верно ли это?

2. В результате смены места жительства изменятся реквизиты платежей налогов и взносов в фонды. Я плачу авансовые платежи по УСН раз в квартал, так же раз в квартал плачу взносы в фонды (в целях уменьшения налога). Начиная с какой даты я должен платить по новым реквизитам?

Слава
25.04.2005, 17:39
• г. Москва
Вопрос №241343

У меня сложилась такая хитрая ситуация. Пришло письмо из Пенсионного фонда. В нем написано, что у меня есть задолженность перед ПФ за 2004 год. Указанны статьи и пункты, по которым индивидуальные предприниматели обязаны делать минимальные взносы в ПФ. Дело в том, что я не ЧИП и никогда им не был. Почти весь 2004 год я проработал продавцом в магазине! Я так понимаю, что мой работодатель, чтобы не платить «лишние» налоги, используя мои паспортные данные, оформил «на меня» некий договор, согласно которому я приравниваюсь к ЧИП. Таким образом, я все должен платить сам. Возникает несколько вопросов:

1) Я уволился в октябре 2004 года. Кто должен был «закрыть» этот договор?

2) Если я должен «закрыть» договор, то где и как это сделать? (где его вообще искать? У меня на руках его никогда не было.)

3) Пока пришло только письмо из ПФ. Куда и какие еще платежи, должны делать ЧИП и приравненные к ним категории? (в письме из ПФ, кстати, вообще нет никаких реквизитов! Написано – заплатить, и все, никаких указаний куда, на какой счет.)

4) Благодаря нашей, замечательной, почте, я уже просрочил платеж. Какие могут быть санкции? (пени уже начислены)

5) Если работодатель откажется участвовать в этом «процессе» и давать мне какие-то разъяснения (а он откажется), могу ли я сам покончить с этим «договором», без участия моего работодателя?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение