Как вернуть ребенка маме

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите пожалуйста! Мой третий ребёнок ещё не прописан нигде,_проживаем в Крыму а сами с Подмосковья,, из-за короной вируса, не смогли выехать, т.к грудной ребёнок,, и денег не хватало, я мама одиночка, не оформила льготы на третьего ребёнка, как быть и смогу ли я вернуть все льготы которые положено как маме одиночке и многодетной? Спасибо.

По данному вопросу Вам следует обратиться в орган ЦСЗН либо лично либо через портал госуслуг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга увозит ребёнка в другой регион. Едут они вместе, но ребёнок остаётся там с бабушкой, а супруга возвращается обратно. По разговору с ней понял, что она в это время хочет подать на развод. И потом перебраться к маме своей, где будет уже ребёнок. Как заставить (т.к. разговор не получается) вернуть ребёнка обратно (т.к. здесь садик, логопед) до решения суда, потому что хочу подать встречный иск по определению места проживания ребёнка со мной?

Добрый вечер. Да, Вы имеете равные права на ребенка и можете подать в суд на определение места жительства ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая у ребенка 13 лет подружка украла наушники стоимостью около 12000. Находясь дома у нас незаметно забрала. И уехала на пол года в санаторий. Чека на наушники у нас не осталось но дочка сможет их досконально описать т.к помечала их чтоб не перепутать. Как я могу вернуть наушники ребенка и объяснить девочке и ее маме чтоб так не повторялось больше. Боюсь ребенку что то купить, потому что рядом с ней девочка такая находится может украсть. Спасибо!

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 2 г.10 месяцев. При рождении нам отказали в выплатах пособий по уходу за ребёнком до полутора лет, так как я, мама имею только вид на жительства, а муж гражданин России не имеет право на получение этих пособий, можем ли мы как то это вернуть?

Здравствуйте, Александра. В соответствии с ч. 2.1, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет
.
При обращении за пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. К таким причинам относятся: 1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.). 2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев. 3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания. 4. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника. 5. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд
То есть Вам нужно доказать уважительность причин, по которой не смогли обратиться за пособием ранее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Российской Федерации Мой ребёнок тоже, состою в браке с гражданкой Украины, она мама ребёнка, ребёнку 6 лет, жена с ребёнком уехала в Украину и не собирается возвращаться, как мне вернуть ребёнка?

Денис, доброго дня Вам желаю. В соответствии с Семейным кодексом РФ оба родители имеют право и обязаны принимать участие в воспитании ребенка. То есть грубо нарушено Ваше право на то, чтобы Вы фактически выступали в роли второго водителя. Обращаться вам нужно:[i][/i] 1. в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства с требованием принять меры к тому, чтобы вернуть Вашего ребенка в Россию; 2. в суд с исковым заявлением, просите определить место жительства ребёнка с вами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Исковое заявление составляйте аргументированно в свободной форме. И помните - оно не облагается госпошлиной. Ребенку 6 лет, следовательно, его мнения никто учитывать не будет, а орган опеки и попечительства совместно с судом обязаны принять все меры, направленные на возвращение ребенка в Российскую Федерацию. Правда на Вашей стороне! Желаю Вам успехов и просто отличного дня!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мама троих детей. Два ребенка на инвалидности. К сожалению я не работаю так как нет на это возможности. На лечение одного ребенка за год у меня ушло уже почти 150 тыс. Деньги на лечение я коплю с пенсии. Могут ли мне вернуть 13 %?.повторюсь я не работаю сижу по уходу за реб инвалидом.

Вы не можете получить 13% социального вычета, по сколько Вы являетесь пенсионером.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж скрывается от приставов, не платит алименты 7 месяцев. Его объявили в розыск. Ребенок живет со мной, ходит садик, я работаю официально, прописаны в квартире моей мамы. Он нигде не работает, нет гражданства и жилья. Грозит забрать ребенка, и распространить мои старые интимные фото. Как мне быть? Угрожает, если я к нему не вернусь мне будет плохо. Могу ли я заблокировать номер и не отвечать на его звонки. Помогите.

Можете заблокировать номер. По поводу фото если он их выложит, можете обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни. Есть такая статья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Напишите заявления в полицию об угрозах. Напишите заявления о привлечение должника к административной ответственности, пусть посидит подумает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Так обратитесь с заявлением в Следственный комитет или полицию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 году семья из 5 ти человек купили дом с помощью мат капитала (земля за наличные а дом за мат капитал) у каждого члена семьи есть доли дома и земли (мама папа и трое детей)вопрос: можно ли вернуть 13%от стоимости дома, если я собственница работала официально 3 месяца. Так как имею ребенка-инвалида и получаю его пенсию и по уходу за ним?

Здравствуйте. Вернуть можно только то, что уплачено. Вычет за год не может превышать суммы уплаченного налога на доходы физ. лиц за год (НДФЛ). С пенсий НДФЛ не удерживается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Т.е. имущество куплено в браке? Муж работает? Сумма покупки: земля + дом?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получала детское пособие на ребёнка до 2011 года, затем пособие куда-то исчезло. На сегодняшний день получаю только 300 рублей. Могу ли я вернуть пособие как одинокая мама?

Если у вас доход ниже прожиточного минимума на человека в семье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас зависли деньги на карте опекуна в связи со смертью. Пенсия ребёнка по потере мамы и опекунские деньги ребёнка. Сбербанк дал ответ, что не может эти деньги вернуть с карты на номинальный счёт обратно в связи со смертью опекуна. Деньги эти государственные и им пофиг. Как можно их вернуть обратно на номинальный счёт.

Все верно. Человека нет-умер. Как Вы можете распоряжаться его денежными средствами на его счетах, не важно накопленные, подаренные или пенсия опекаемого. Счета заблокированы-человека нет. Нотариусу предоставьте все сведения по пенсия (чья, сумма и период) и с органа опеки тоже самое.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение