Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как встать на очередь нуждающимся в жилье

Краткое содержание:

Советы юристов:

Наш многоквартирный дом попал под снос. В маневренном жилье не нуждаемся. Что нужно сделать и куда пойти, что бы встать в очередь на нормальное жилье?

Спасибо за ответ.

вопрос №17838569
прочитан 5 раз
Обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право и перспективу на получение жилищного сертификата как ветеран боевых действий (жилья в собственности нет и договора соцнайма, прописан у матери, в очередь как нуждающийся в предоставлении жилья не вставал) или эта норма действует только для тех ВБД которые встали на учёт как нуждающиеся до 1.01.2005. г.

вопрос №17834876
прочитан 9 раз
Для начала Вам необходимо встать на учет как нуждающемуся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Ветераны боевых действий имеют ряд государственных льгот, регулируемых Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах” и Жилищным Кодексом РФ. Программа обеспечения вступила в силу с 1995 года и реализуется по сей день. Предоставление жилого помещения происходит в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ.Отдельным категориям из них положено бесплатное жилое помещение в том же населенном пункте, где проживает участник боевых действий. Для получения такой субсидии имеются необходимые требования: в первую очередь, ветеран должен быть признан нуждающимся. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) и взять перечень необходимых документов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 47 лет, я сирота, воспитывалась в детдоме, жилья не было и нет. На очередь к качестве нуждающейся встала в 2010 году в общем порядке жду получения жилья... Могу ли я с учетом Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 г. № 397, как лицо, которое относилось к категории детей-сирот... подать заявление на включение в список по получению жилья из спецфонда!?

вопрос №17338993
прочитан 6 раз
Да можете, пункты 21, 22 и 39 Правил, утвержденных постановлением №397 ОТ 04.04.2019, уже вступили в силу с 1 сентября 2019 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь военнослужащим по контракту. Был переведен в гражданский ВУЗ не на воинскую должность преподавателя без приостановления военной службы. Начальник гарнизона отказывается прописывать преподавателей при воинской части, в связи с этим не могу признаться нуждающимся в жилье и не могу встать на очередь на служебное жилье.

вопрос №17238649
прочитан 7 раз
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Правила, регулирующие постановку и снятие с учета, прописаны в ПП РФ №713. Невзирая на то, что права военнослужащих на самостоятельный выбор места жительства ограничены интересами службы, право быть зарегистрированным по месту фактического нахождения за ними сохраняется. Все вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений и правилами регистрации в них как самого военного, так и членов его семьи, урегулированы в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Законодательно установлен недельный срок, в течение которого люди, переехавшие на новое место жительства, обязаны подать документы на регистрацию. Если у военного нет жилья, где может прописаться он сам и его семья, их должны зарегистрировать при части на основании рапорта о прописке. Образец этого документа не имеет строгой формы. Рапорт подается командованию, в тексте излагаются причины для прописки по адресу воинской части, и указывается список лиц из числа близких родственников. Образец рапорта https://nagrazhdanke.ru/dokumentyi/report-na-propisku-pri-chasti/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь военнослужащим с 2004 г., в 2010 г. я, моя супруга и дочь получили сертификат по программе "Молодая семья" и приобрели жилое помещение по 1/3 доли на каждого. В 2019 г. я и супруга продали свои доли, у дочери осталось 1/3 - 20 кв.м., иного жилья не имеем. Имею ли я право через 5 лет после отчуждения своей доли (при общей выслуге 20 лет и более) встать в очередь как нуждающиеся в жилых помещениях с последующим получением жилищной субсидии как военному.

вопрос №17107054
прочитан 15 раз
[i]Здравствуйте, по истечение 5 лет со дня совершения действий, направленных на отчуждение своих долей в жилом помещении у Вас возникнет подобное право.[/i]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь как нуждающаяся, если свое жилье продала 5 лет назад.

вопрос №17103036
прочитан 6 раз
Здравствуйте, да, можете (см.ст.53 ЖК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встали на очередь в 2019 году по программе молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Программа "Жилище" на 2015-2020 годы. Квартира куплена в ипотеку. В 2020 году сделали рефинансирование ипотеки и оказалось что мы будем сняты с очереди потому что являемся выгода обладателями со слов представителя комитета. Насколько это правомерно? Ссылаются на разъяснение Минстроя.

вопрос №17038571
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся документы, в том числе уведомление о снятии с программы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1-ой группы, жилья нет, как встать на очередь как нуждающийся и получить муниципальное жилье.

вопрос №16984120
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Владимир. Обратитесь с заявлением в местную администрацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я встала на очередь на молодую семью в апреле 2019. В августе 2020 года мне будет 36 лет. Меня исключат из программы молодая семья?

И прежде чем встать на очередь мне надо было подтвердить, что я нуждаюсь в жилье. У нас с дочкой нет вообще никакого жилья. Очередь для нуждающихся, многодетных, молодых - одна. КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?

вопрос №16966633
прочитан 14 раз
Здравствуйте. Нет, Вас не должны снять с очереди, если Вы подали документы до наступления возраста 35 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это не закон, а программа поддержки. Там свои правила. Если вас уже включили в списки на предоставление субсидии, то все получите. Если вы ещё в очереди, то вас исключат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею комнату в собственности жилой площадью 24 кв. мв коммунальной квартире общей площадью 367.80 кв.м прописан я и ребёнок, дом признан аварийном началось расселение, мне предлагают отдельную квартиру общей площадью 31 кв метр а жилой 12 кв. м, могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье? , пока пока нахожусь в аварийном доме? И при расселении на какую площадь я могу претендовать?!

вопрос №16903355
прочитан 1 раз
Добрый день, это хорошо что вам предложили 31 кв м отдельной квартиры. О какой очереди нуждающихся вы говорите? Вам же дают квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Я являюсь матерью-одиночкой и воспитываю троих детей, семья имеет статус многодетной... Могу ли я встать на очередь на получение жилья по месту проживания? У нас в собственности есть кв 42 кв.м, 4 собственника, сколько по закону должно бы кв.м на каждого члена семьи, чтобы признали нуждающимся в улучшении жил. площади?

вопрос №16817588
прочитан 5 раз
Добрый день, на семью из двух и более человек - по 14 квадратных метров общей площади жилого помещения. 13 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий в 2020 году увольняется в запас, выслуга календарная 25 лет, прописан при части вместе с супругой, служебного жилья не имеет. Признан нуждающимся в 2017 году, встал на очередь на денежную субсидию. Могут ли уволить военнослужащего без обеспечения субсидий?

вопрос №16484967
прочитан 43 разa
[i]Здравствуйте, если по месту службы военнослужащий не имеете никакого жилья (служебного жилья, комнаты в общежитии), а [b]также подлежит увольнению с военной службы по льготным основаниям (предельный возраст, состояние здоровья, ОШМ),[/b] то командование части не вправе уволить его с военной службы до реализации последним права на постоянное жилье в отсутствие его согласия на увольнение. (ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").[/i] В [i]противном случае при его увольнении с военной службы по окончании контракта запрет на увольнение с военной службы без жилья на него не распространяется.[/i]
(текст отредактирован 28.10.2019, 16:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Могут уволить с оставлением в очереди на получение субсидии, если будете согласны на увольнение и напишете рапорт на увольнение.. Всех увольняют после такого рапорта... Поэтому в беседе нужно указывать, - прошу не увольнять без обеспечения субсидией, с увольнением не согласен.
(текст отредактирован 28.10.2019, 17:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мама, год назад взяли квартиру в ипотеку, до покупки я и дети были прописаны в квартире у мамы по найму жилья а муж в доме у свекрови, сейчас решили встать на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий, на отказали сказав что выписавшись от родных мы намеренно ухудшили свои условия.

вопрос №16443818
прочитан 18 раз
Здравствуйте! Позвольте уточнить, вам отказали устно в принятии документов, или вы получили документальный отказ? Попробуйте подать документы через госулуги или в МФЦ.
(текст отредактирован 18.10.2019, 20:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин хочет встать на очередь как нуждающийся в жилье по программе молодой специалист на селе. Где он должен встать на эту очередь, если проживает и работает в одном населенном пункте, а зарегистрирован в другом?

вопрос №16410984
Если речь идет о жилье по нормам этого постановления - тогда только по месту работы, именно в нем требуется жилье. Постановление Правительства Российской Федерации «Устойчивое развитие сельских территорий на 2019-2017 годы и на период до 2020 года».
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД по выслуге лет. Уволился 2 года назад. Жильём не обеспечивая и в очередь не вставал, хотя был нуждающимся. Могу ли я сейчас встать в очередь на жильё или субсидию от МВД.

вопрос №16298558
Реализовать свои права Вы можете. Подайте заявление, соберите нужный пакет документов о нуждаемости в жилье и приложите к заявлению. Комиссия рассмотрит и даст заключение, тогда можно будет оценить ситуацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение