Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как встать на учет по беременности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Нахожусь в положении, уже встала на учёт по беременности, рабочий день с 9.00 до 20.00, целый день за компьютером. Норма часов в месяц 176 часов. Скажите, пожалуйста, считается ли норма часов нормой выработки? И могу ли я по заявлению на основании справки о предоставлении лёгкого труда, требовать снижение нормы часов в месяц на 40%, при этом законно оставить среднюю заработную плату?

вопрос №17879833
прочитан 37 раз
Здравствуйте. Можете просить о снижении нормы выработки в соответствии с мед. заключением, на основании ст.254 ТК РФ. За Вами должна сохраниться прежняя заработная плата.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не считается норма часов нормой выработки. Норма выработки-количество единиц изделий (объема работ), которое работник или группа работников определенной квалификации должны изготовить за единицу рабочего времени в соответствующих организационно-технических условиях. Вы можете по заявлению на основании справки требовать снижении нормы выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе. Согласно ч.1 ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по безработице и беременность.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Во время пандемии меня уволили и я встала на учёт в ЦЗН. О моём положении они знали изначально. И тут в интернете я прочла, что пособие по безработице выплачиваются только до 30 недели. У меня уже 39 недель и через неделю у меня последняя выплата от ЦЗН. Скажите, пожалуйста, правда что мне теперь придётся возвращать эти пособия?

вопрос №17865722
прочитан 11 раз
Трудовой кодекс РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам [i]Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.[/i] Таким образом, срок окончания выплаты пособия связан не с конкретным сроком, а с конкретной датой начала течения отпуска в листке нетрудоспособности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мае я встала на учёт в цзн, т.к. потеряла работу. В июле забеременела. Меня оставили на учёте в цзн (по закону до 30 недель беременности считаюсь трудоспособной), но пособие по безработице выпланчивать прекратили. Сказали что пособие план биться только 3 мес. до сих пор хожу устраиваться на работу по их направлениям, но везде соответственно отказывают. Могут ли официально безработному не опланчивать пособие по безработице?

вопрос №17864019
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащая по контракту, как мне встать на учёт по беременности не по месту службы, а по месту регистрации (прописки) в подведомственную женскую консультацию?

вопрос №17850142
прочитан 17 раз
Обратитесь к нач. меду он оформит Вам соответствующее направление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна срок почти 8 недель, график работы суточный сидячий за компьютером. Могу ли я взять справку у гинеколога о переводе меня на легкий труд раньше чем встану на учёт по беременности. До записи к врачу что бы встать на учёт ещё 2 недели боюсь за это время нанести вред себе и ребёнку с суточный графиком.

вопрос №17830109
прочитан 22 разa
Добрый вечер, справка об освобождении от работы или перевода на легкий труд выдается с 10 недель беременности врачом акушером-гинекологом. Дорошенко Елена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из-за пандемии я не хотела вставать на учет в ж/к по беременности, так как очень боюсь заболеть и заразить малыша, что мне за это будет по закону, и что если я встану на учет в 32 недели беременности?

вопрос №17805534
прочитан 12 раз
Вообще ничего не будет, это Ваше право. Можете вообще не вставать на учет, сразу в р/д поехать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 х лет, решила уволиться со старой работы и выйти на новую. Написала заявление об увольнении с 25 сентября. Недавно узнала, что опять беременна (на учёт по беременности ещё не встала). В связи с этим хочу узнать, могу ли я отозвать заявление об увольнении и может ли мне отказать в этом прошлый работодатель? На какой документ/статью можно сослаться?

вопрос №17804121
прочитан 17 раз
Добрый день, По ТК вы имеете право отозвать заявление об увольнении вплоть до конца рабочего дня 25 сентября. Если Вам откажут, пишите заявление об отзыве заявления и отправляете ценным письмом на юридический адрес работодателя. По этому вопросу есть интересное недавнее разъяснение от Верховного суда. Но лучше не затягивайте до 25 го. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встала на учёт по беременности, рабочий день с 10.00 до 22.00, целый день за компьютером. Постоянные переработки. Какие условия труда я могу требовать от работодателя в своём положении?

вопрос №17800826
прочитан 18 раз
А вы работаете официально?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно 254-й статье Трудового кодекса сокращённый день может быть установлен по медицинским показаниям (и просьбе работницы). Работодатели также обязаны снизить нормы выработки либо перевести женщину на рабочее место с более благоприятными для её здоровья условиями. В 93-й статье Трудового кодекса отображён порядок предоставления сокращённого рабочего дня. В зависимости от просьбы сотрудницы, отображённой в заявлении, работодатель устанавливает сокращённую: смену; неделю; день. Право на сокращение смены или рабочего дня имеет любая беременная работница вне зависимости от срока беременности. Поэтому получить такую льготу можно как на раннем, так и на позднем сроке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли встать на учет по беременности не по месту прописки и жительства. В другую удобную по место положения больницу. Какими законами и статьями можно воздействовать на врача, который отказал?

вопрос №17765609
прочитан 7 раз
Добрый день. Вы можете это сделать, для этого подать заявление на имя главного врача о прикреплении вас к данной клинике. Пока этого не сделали, то врач не может вас поставить на учет. [quote]Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону. Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543 н пп. 4 п. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ[/quote] Вы можете это сделать через сайт Гос. услуг.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Новосибирске, но на учёт по беременности хочу встать в Тюмени и там же рожать. До родов буду жить в Новосибирске, тут же и работаю, наблюдаться буду у платного врача. Возможно ли все это? И получу ли я все положенные выплаты?

вопрос №17754472
прочитан 5 раз
Да, возможно. Получите все выплаты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встала на учет по беременности в платную клинику. Могут ли мне отказать в поликлинике, где я прикреплена, по полюсу ОМС сдать бесплатно анализы?

вопрос №17691077
прочитан 2 разa
Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС. И даже если вы по каким-то причинам перестаете посещать женскую консультацию, а переходите, например, в частную клинику или просто не ходите и все, снимать вас с учета в ЖК никто не имеет права. И в любой момент вы можете вернуться в свою консультацию и продолжить там наблюдаться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беременность 19 недель, официально не трудоустроен а. Второй ребенок. Брак официально нет зарегистрирован. Проживаю в Свердловской области. На учет по беременности встала в 8 недель. На какие пособия и выплаты я имею право претендовать? И каким образом их оформить?

вопрос №17683743
прочитан 3 разa
Имеете право на пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо обратиться в соцзащиту, где дадут перечень пособий, на которые Вы можете претендовать и перечень документов, которые нужно предоставить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет прописки, и нет договора аренды, как мне встать на учёт по беременности?

вопрос №17645790
прочитан 3 разa
Встаньте по месту своего фактического пребывания, прописка не нужна для учета, т.е. отказать не имеют права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Я зарегистрирована по одному городу. А проживаю фактически в другом в зоне закрытого города. ЗАТО. Могу ли я встать на учёт по беременности в городе проживания.? При закрытой зоне города.

вопрос №17644838
прочитан 4 разa
Добрый день! Да, Вы можете встать на учёт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете, но Вам нужно открепиться от поликлиники по месту регистрации и прикрепиться по месту пребывания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на учет по беременности без прописки вообще?

вопрос №17644700
прочитан 2 разa
Здравствуйте Кристина Предоставьте договор жилищного найма, вас обязаны поставить на учет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вы вправе получить бесплатную медицинскую помощь а в данном случае встать на учет по беременности на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (оказание услуги связано с медицинским полисом)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение