Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как выделить долю в доме

Краткое содержание:

Советы юристов:

Бывшая жена использовала средства материнского капитала на строительство... Обязана ли она выделить доли детям в построеном доме, прошло пять лет, старшей в начале следующего года 18,дом построен..!?

вопрос №17899538
прочитан 7 раз
Обязательство о выделении долей должно быть исполнено в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта на дом.
Вам помог ответ: ДаНет

Продают квартиру в восьми квартирном доме. В зелёнке дом не завершен строительством. Собственность выделена долей общедомового имущества без привязки к помещению. Номер условный. На сайте Росреестра кадастрового номера по этому условному номеру не выдает. Зеленка от 2002 года. Купить хочется, но страшновато. Что делать?

вопрос №17897789
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Так называемая зеленка уже не имеет юридической силы. С 2016 года единственный документ, подтверждающий право собственности - выписка из ЕГРН. Закажите выписку на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте Росреестра и там найдете все необходимые сведения об объекте недвижимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили вместе 15 лет, оформляли документы на приобретение жилья вместе, выделенные деньги с места работы мужа, работал в СИЗО. Развелся со мной после оформления и подачи документов. Через 6 лет после развода получил жилье, на меня долю не выделили и деньги тоже, так как у меня уже есть доля у родителей в квартире. При получении денег, купил дом. Проживает с женщиной, оформил куплю продажу на нее, может он вернуть все назад если захочет с ней расстаться?

вопрос №17895908
прочитан 5 раз
Это наверное будет его сугубо индивидуальное решение.
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен дом с участием мат капитала. Доли в равных размерах были выделены двум детям и матери. После покупки мать и отец узаконили свои отношения. У мужа и отца детей есть доля 1/4 в квартире, может ли мать и дети после продажи дома, в квартире отца, выкупить 3 доли остальных собственников? Жилищные условия для детей будут таким образом улучшены. Разрешит ли опека провести такую сделку?

вопрос №17894722
прочитан 5 раз
Да, скорее всего получите разрешение органа опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставите в опеку предварительный ДКП она и решит.
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

вопрос №17893223
прочитан 66 раз
Добрый день Можете так сделать, но отказ от доли должен быть оформлен договором купли-продажи или дарения.
Вам помог ответ: ДаНет
Зависит от конкретного местоположения участка. Если возможно оборудовать отдельный выезд с участка то это получиться. От доли в доме отказаться неввозможно. Можно подарить.
Вам помог ответ: ДаНет
Земля неразрывно связана с домом. Тут необходимо смотреть документы. Если земельный участок, который Вы ходите выделить находится не под домом, то это возможно.
Вам помог ответ: ДаНет
ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3 к квартира, куплена в 2012 с использованием материского капитала. Сейчас 2020 погасили полностью ипотеку. Должны выделить доли детям. Хотим продать эту квартиру и купить дом. Дрлжны ли мы платить 13% государству, если хотит квартиру сейчас продат, так как доли детям только сейчас выделины. Или можно не ждать ещё 3 года и продать?

вопрос №17892880
прочитан 7 раз
Нет. государству Вы ничего не должны будете платить.
Вам помог ответ: ДаНет

По наследству несовершеннолетнему досталась 1/2 дома, решением суда доля выделена в натуре. Может ли его мать, как законный представитель, приходить, пользоваться или жить, в этой доле без ребенка?

вопрос №17892479
прочитан 22 разa
Добрый день Пользоваться или жить в жилом доме должен во-первых родитель или опекун и разумеется вместе с ребенком.
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 г построен дом в 2015 получен маткапитал по факту построенного дома сейчас 2020 решили продать дом. Одному ребенку уже 20 лет обязательство выделить в доме долю не выполнено никаких семейных передряг. Как правильно сейчас оформить обязательство и продать дом продажа с целью покупки квартиры?

вопрос №17890417
прочитан 21 раз
Несовершеннолетнему нужно выделить долю путем дарения, для продажи получить разрешение органа опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяйте долю - дарение.
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю частный дом (куплен за мат. капитал три года назад), есть доля в квартире в городе. Могу я прописать детей в квартиру, выделить им доли в квартире.

вопрос №17889436
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны были выделить доли членам семьи в частном доме. Вы сейчас можете попасть на судебный иск от ПФР о возврате суммы мат капитала.
Вам помог ответ: ДаНет
Марина, опека может не согласиться. Вы не написали, кто у вас сособственник в квартире.
Вам помог ответ: ДаНет
1) в частном доме выделите доли детям, и свои доли; 2) оформите их право в Росреестре; 3) доли детей определяйте таким образом, чтобы они были не больше, чем вы им можете "предоставить" в квартире (допустим доля в доме 1/6 - в квартире 1/4 - смотрите по квадратным метрам); 4) продажи долей детей с разрешения органа опеки... чтобы сделку не признали незаконной;
Вам помог ответ: ДаНет

Мы построили дом использовали материнский капитал доли ещё не выделила ввод в эксплуатацию дома с декабря 2013 г сейчас мы хотим переехать старшему ребенку 18 лет младшей 10 как выделить доли чтобы не платить 13%

вопрос №17889116
прочитан 5 раз
Добрый день Распределение долей детям, не требует оплаты каких-либо налогов.
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственник 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

вопрос №17885628
прочитан 20 раз
Здесь нужны во-первых техническая и юридическая возможность самого размежевания (на земле ИЖС это часто невозможно) и во вторых грамотный договор. Услуга не бесплатная у нотариуса, однако до визита к нему лучше уточниться здесь. Обращайтесь с документами.
(текст отредактирован 15.10.2020, 22:49)
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома с использованием мат капитала долю выделили детям 50/50 могу ли я после развода претендовать на совместно нажитое имущество. Если на меня доля в доме не выделялась?

вопрос №17884188
прочитан 10 раз
Здравствуйте! То есть вы с женой остались без долей?
Вам помог ответ: ДаНет

Куплена квартира 70 квадратов с использованием средств материнского капитала, ипотека выплачена в августе 2020 года, доли еще не выделены. Хотим купить дом 50 квадратов с участком 12 соток и потом выделить доли. Возможно ли это?

вопрос №17882131
прочитан 16 раз
Олег, по правде говоря, многие именно так и поступают, чтобы ускорить процедуру. Конечно, формально Вы нарушаете требование о выделении долей детям в квартире, приобретенной на средства МК. По-хорошему, надо выделить доли (время+госпошлина+ в ряде случаев услуги нотариуса), далее получить разрешение органа опеки на продажу детских долей, продать, заплатить налог (или применить зачет с учетом возможности применения вычета при покупке), купить дом на всех. Это сложнее и дольше. Если в итоге у детей будут доли в новом жилье, причем не меньшие, чем могли бы быть в квартире, то их права не нарушены. Но вот налоговый вопрос здесь точно возникает. В практике мне еще не встречались прецеденты, но вероятность предъявления претензий от ФНС существует. Рискнуть или нет-решать только Вам. Дополнительно рекомендовала бы задать вопрос органу опеки, как они смотрят на "обмен" детской доли в квартире на долю в доме меньшей площади, но с землей. Здесь все от обстоятельств может зависеть (что за дом, удобства, расположение и т.п.). О том, что доли в квартире не выделены, можно не упоминать.
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом куплен в браке, но оформлен на одного из супругов. Необходимо выделить доли детям (не мат капитал). Понятно, что необходимо оформить нотариальное согласие второго супруга на сделку. Вопрос: нужно ли сам договор дарения долей оформлять и заверять через нотариуса или можно сделать самостоятельно?

вопрос №17872782
прочитан 12 раз
Здравствуйте, да, нужен нотариальный договор.
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник половины дома в деревне хочет до оформить собственность на себя после смерти матери. Все документы готовы, но так как доли не выделены необходимо согласие и присутствие всех собственников, а один из двух собственников второй части дома отказывается приехать что бы подписать согласие.

Можно ли как то решить вопрос без него?

вопрос №17870574
прочитан 7 раз
Здравствуйте Никита Вам не нужно согласие Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства (п.1 ст. 1153 ГК)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение