Как выселить мужа из квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я замужем год и три месяца, квартира была куплена до свадьбы на общие деньги, муж-собственник, но не прописан, я прописалась в квартире на прошлой неделе. В случае развода на какую часть квартиры я имею право?

1.1. Весьма вероятно, что в случае расторжения брака муж сможет Вас выселить из квартиры, так как факт покупки квартиры на общие деньги труднодоказуем, и квартира в данном случае является личной собственностью только мужа. С уважением.

2) У меня такой вопрос я собственник квартиры, покупалась она в браке но вложений не было семейного (первая квартира была папы, когда покупали кв.оформление было на меня) прописала туда мужа бывшего. Вопрос 1 могу я его выписать так как на добровольной основе он не уходит. И 2 вопрос может он подать на раздел этой квартиры, развод был 3 года назад.

2.1. Здравствуйте, Екатерина. Бывший муж может подать на раздел квартиры. Вам придется доказывать в суде, что квартира приобреталась на деньги, вырученные от продажи квартиры отца. Выселить из квартиры бывшего мужа можно, как переставшего быть членом семьи, в судебном порядке. Но тогда ждите встречный иск о разделе квартиры.

2.2. Здравствуйте, Екатерина, 1. Собственник жилья может выписать зарегистрированного гражданина через суд. 2. Квартира была куплена в браке поэтому бывший муж может подать иск на раздел совместного имущества, а срок исковой давности исчисляется с момента когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В этом случае вам нужно будет в суде предоставлять доказательства, что квартира куплена на деньги нажитые до брака. Удачи вам!

2.3. В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ - все нажитое в браке признается совместным имуществом. Это так называемая презумпция, которая означает, что опровергнуть её можете Вы. Иными словами Вам надо обратиться в суд и признать данную квартиру своей личной собственностью, а потом уже снять его с регистрации (выписать). Иначе квартира так и будет совместной не важно сколько лет прошло, даже его потомки могут потребовать выделить супружескую долю и наследовать её. Для профессиональной помощи по ведению дела в суде можете обратиться по нижеуказанным контактам. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

3) Обязательно ли наличие временной регистрации при сожительстве, гражданском браке?
Живу на квартире с мужем (в незарегистрированных отношениях) и его родственниками. Хотят выселить.

3.1. В квартире Вашего "мужа" Вы - никто, как и юридически своему сожителю. Они имеют право не только выселить, а просто вышвырнуть Вас из этой квартиры.

4) Как выселить родственника мужа из квартиры (заселили временно по доброте) если муж против (квартира приобретена в браке, зеленка на муже, в квартире никто не прописан), договора аренды нет?

4.1. Здравствуйте. В судебном порядке.

5) Может ли бывшая жена из общей долевой квартиры, выселить на законных основаниях мужа бывшего.

5.1. Здравствуйте. Нет, не можете. Так как собственника квартиры выселить из нее нельзя. Собственник квартиры, не только Вы, но и муж. Квартира - ваша совместная собственность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение