Как доказать дарение

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Квартира приватизирована на троих: мать и 2 сына. Мать подарила одному из сыновей свою долю (дарственная юридически оформлена, право владения зарегистрировано). Может ли первый сын оспорить дарственную через суд, чтобы разделить долю матери пополам?

1.1.
Здравствуйте Вероника. Нет, оспорить договор дарения лицо, не являющееся стороной сделки не может вообще. Если только как один из сособственников (заинтересованное лицо) не сумеет доказать, что дарение было прикрытием договора купли-продажи.
1.2.
Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. 1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки; - совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
58
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Перепелицына Я. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Савченко А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Зотов В.И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8

2) Можно ли аннулировать сделку на дарение, если обе стороны согласны. На тот момент я не осознавала последствия данной сделки. Возможно ли это как то доказать? Или необходимо осуществить еще раз акт дарения? В результате дарения 1\2 доли перешла к матери.

2.1.
Здравствуйте, Анастасия. Договор дарения может быть расторгнут по соглашению сторон. Если согласны обе стороны, то производить обратное дарение - не обязательно. Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения, и переход права собственности от одаряемого к дарителю произойдет на основании этого соглашения. Соглашение должно быть так же, как и договор, зарегистрировано в Росреестре. С уважением, адвокат Николаев Д.К.
2.2.
В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Следовательно, Вы можете составить соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в гос. регистрации. Либо еще раз совершить сделку дарения.

3) Сосед продавал комнату в коммунальной квартире без получения нашего отказа с помощью договора дарения. Как можно доказать, что это не дарение, а купля-продажа и аннулировать договор, так-как мы собирались выкупить у него комнату?

3.1.
Дарение - это односторонняя сделка, которая свидетельствует о волеизъявлении лица, передающего в дар определенное имущество. Договор, в данном случае дарение, оформленное в виде договора, а договор предполагает, что это как минимум двухсторонняя сделка, не имеет никакой юридической силы и поэтому такой договор по суду может быть признан недействителен. Другое дело, что вправе оспорить данный договор и каковы перспективы-для его оценки необходимо изучать вашу ситуацию более досконально, в связи с чем советую вам обратиться к юристу, либо я готов оказать вам юридическую помощь по данному вопросу.-внизу письма имеются все способы связи. Удачи.
3.2.
Нина, доброй ночи! Договор дарения - сделка двухсторонняя, а не односторонняя... На то он и договор.. У Вас ситуация, которая вряд ли решаема, к сожалению.. Я объясню, почему. Если Вы обратитесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным, и больше никаких требований не заявите - это проигрыш. В таких случаях подается иск о признании договора дарения недействительным, применению к нему правил сделки купли-продажи и перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом, Вы должны быть готовы положить на депозит суда сумму, за которую продана комната. Если у Вас нет доказательств, что комната была, именно, продана, и определенная сумма была передана в качестве оплаты, то шансы равны нулю. Передача денег (и точная сумма) свидетельскими показаниями не доказывается. А письменные или подобные у Вас вряд ли имеются... Расписки в получении денег хранятся только у сторон сделки. Таким образом, получить положительное решение по такому делу практически невозможно, к огромному сожалению... Иначе не было бы такого способа обойти преимущественное право покупки недобросовестными соседями (сособственниками). С уважением, Харченко О.В.

4) Имею ли я как внучка какие-нибудь имущественные права на приватизированную квартиру бабушки, если в 2001 году, приватизировав её, бабушка оформила в тайне от меня дарственную на мою родную тетю (ее дочь). Мой отец (ее сын) умер в 1974 году, когда мне было 10 месяцев. Других детей у бабушки нет, дедушка умер в 2001 году. Если я имею какие-нибудь права возможно ли признание дарения недействительным?

С Ув. Зайченко Елена.

4.1.
Договор дарения можно признать недействийтельным только в судебном порядке. Но для этого нужны серьезные основания - надо доказать что дарения как такового не было - бабушка на тот момент не осознавала характера своих действий, действовала под принуждением и т.п. Если дарение было добровольным, то это практически нереально.

5) Могу ли я оспорить сделку дарения другому человеку и имею ли право не впускать новых собственников являясь одним из них.

5.1.
Если дарением прикрыли дкп и с момента дарения не прошло 3 м, а главное, вы сможете доказать, что сделка мнимая-можно, как вы выразились оспорить. Не пускать собственника вы не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение