Как жить в квартире без ремонта

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Можно ли снять часть денег с мат. капитала на ремонт. Так как без ремонта с детьми в квартире жить не возможна.

    1.1. Здравствуйте! Получить можно 20000 рублей.

    2) Можно ли снять часть денег с мат. капитала на ремонт. Так как без ремонта с детьми в квартире жить не возможна. Если 20000 тыс. уже сняты.

    2.1. Здравствуйте! К сожалению, нет.

    3) Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной по 1/3 доле на троих квартире вместе с младшей дочерью. Старшая дочь живет в области на съемной, с нами жить отказалась. Квартира без ремонта. Младшая дочь хочет сделать ремонт и жить здесь со мной (со своей мамой) Но до ремонта хочет определить стоимость квартиры через оценщика и выплатить долю сестры. Сестра против оценщика и называет свою цену. Кто прав и как можно разрешить эту ситуацию?

    3.1. Здравствуйте. Сестра права - это ее доля и она может поставить свою цену без всякого оценщика. Захочет, хоть 10 млн поставит - не хотите, не покупайте. Тогда она вправе продать любому другому лицу за сумму, не ниже той, за которую Вам предложила.

    3.2. Здравствуйте. Правы обе. Старшая потому что она собственница своей и вправе рампорядатьсясвоец долей по своему усмотрению в том числе и определять ее стоимость. Младшая потому что реально смотрит на вещи и желает выкупить по рыночной цене.

    3.3. Алла, собственник вправе сам установить цену. Оценщик для этого не нужен. Заставить сестру продать ее долю невозможно. Можно только согласиться или не согласиться с ценой, которую устанавливает собственник.

    4) В заявлении как правильно, корректно, нужно написать при отказе от квартиры.
    Во-первых доплата, во-вторых квартира пустая без ничего, жить там не возможно без ремонта.

    4.1. Здравствуйте. Не совсем понятна Ваша ситуация.

    5) Мы живем с мужем 3 года в квартире, где прописаны только его родители. Я прописана по другому адресу. Сделали хороший ремонт. Сейчас наш брак под угрозой и я хотела бы знать имею ли я какие-либо права на эту квартиру при разводе? Имеют ли право его родители выселить меня без моего согласия? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
    Я финансово не зависима от мужа и готова при необходимости оплачивать услуги юристов (адвокатов). Спасибо.

    5.1. Если докажете в суде, что были поселены родителями мужа, проживали с ними и вели общее хозяйство, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ (при неприватизированной квартире или в соответствии со ст.292 ГК РФ-при приватизированной квартире) можно предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире родителей мужа. При отказе в иске о признании права на жилплощадь, предъявлении к Вам иска о выселении и если ремонт в квартире не носил характер обычного косметического ремонта, у Вас есть чеки, квитанции по затратам, то можете потребовать с родителей мужа через суд возмещения половины расходов как неосновательного обогащения, но если докажете, что на производство работ было согласие родителей, то есть работы не делались самовольно и подразумевалось, что Вы будете продолжать жить в квартире, то есть делали ремонт для себя, а улучшения неотделимы без ущерба состоянию квартиры.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение