Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как изменить национальность в свидетельстве о рождении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Объясните, такой момент. В моем Свидетельстве о рождении, а также в актовой книге ЗАГСа, через суд была изменена национальность матери. Также новые сведения о ее национальности содержатся в электронной версии этих документов, занесены в ИГРЫ ЗАГС. Возможно ли туда (в электронную базу) внести изменения национальности матери без отмены данного судебного решения?

вопрос №17711472
прочитан 7 раз
А вам это собственно зачем? Сейчас национальность практически никакой роли в РФ не играет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: я уроженец Казахстана, на данный момент гражданин РФ и проживаю не территории РФ. У отца мама была немкой, отец корейцем, о чем имеется запись в справке о рождении. В моём свидетельстве о рождении национальность отца указана по деду т.е. кореец. Отец умер. Могу ли я изменить свою национальность на "немец"? Если да, то могу я это сделать через ЗАГС по месту жительства т.е. в России или необходимо обращаться по месту рождения т.е. в Казахстан?

вопрос №17336745
прочитан 15 раз
Здравствуйте. Можно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как изменить национальность в свидетельстве о рождении? Если мой прадед был латыш на основании архивных документов КГБ, а у меня родители по свидетельству о рождении русские? Могу я по суду или как-то ещё доказать что я тоже латыш по национальности?

вопрос №17297513
прочитан 8 раз
Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении принадлежности к необходимой вам национальности и внесения изменений в свидетельство о рождении в графу национальность. В суд предоставить доказательства подтверждающие ваши доводы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Через суд можно изменить, займет 2 месяца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда изменена национальность матери в моем Свидетельстве о рождении и в моей актовой записи книги ЗАГСа. (2,5 года назад решение вступило в законную силу. Я являюсь совершеннолетним). Могла ли мать самостоятельно через суд отменить данное решение в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

вопрос №16483437
Она могла обратиться с данным заявлением, у удовлетворить или отказать в удовлетворении - это уже прерогатива суда. Уточните информацию непосредственно в суде или даже на сайте гас. правосудие. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Уточните, что это было за решение. О внесении исправлений в свидетельство о рождении?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моем Свидетельстве о рождении и в актовой записи решением суда изменена национальность матери. Иск подавался мной т.к. являюсь совершеннолетним, мать спрашивали на суде и тогда она добровольно согласилась изменить свою национальность по другому ее родителю.2,5 года назад решение вступило в законную силу. Возможно ли по заявлению в суд самой матери без моего ведома и согласия, добиться отмены судом данного решения в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

вопрос №16483348
По каким обстоятельствам? В вашем вопросе они не усматриваются. Тем более что решение суда уже давно вступило в законную силу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изменить в свидетельстве о рождения ребенка национальность отца, (не правильно указанна) , в ЗАГСЕ мне сказали что только по решению суда, это так? если да то какие мои дальнейшие действия?

вопрос №16416310
Здравствуйте, Андрей. Вам следует обратиться в суд в порядке ст.ст. 131—132, 307—308 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд изменена национальность матери (тогда с ее согласия) в моем свидетельстве о рождении и Книге записей ЗАГСа. У меня есть основания полагать, что потом по требованию самой матери (без моего ведома) ее национальность в метрике-Книге регистрации актов ЗАГСа была восстановлена на прежнюю. Могу ли я затребовать Книгу регистрации актов для выяснения этого? И если прежняя национальность восстановлена и не захотят исправить по старому решению суда?

вопрос №16326530
прочитан 1 раз
Вы можете по заявлению получить заверенную копию страницы из книги регистрации актов гражданского состояния или выписку оттуда. Если данные снова исправлены, то придется обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение. Для данного дела рекомендую нанять адвоката.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой прадед по национальности был немцем, это указано в свидетельстве о рождении моего дедушки. Есть справки о реабилитации и архивная справка. Моя мама хочет изменить свою нац. с "русская" на "немку". У нас был первый суд, в котором мы получили отказ, суд ссылался на то, что она везде указала свою нац. "русская" (в браке, в о рождении детях). Что нам делать? Отправлять в VBA перевод тех документов, которые мы имеем сейчас (с национальностью "русская") или пытаться дальше менять национальность?

вопрос №16321484
прочитан 4 разa
Здравствуйте нужно менять национальность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Года два назад через суд изменена национальность матери в моем свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа. Тогда мать меня поддержала, было ее согласие. Скажите может сейчас она без моего ведома и согласия поменять обратно свою национальность на прежнюю каким-либо путем?

вопрос №16319046
прочитан 2 разa
Поскольку изменения в национальности матери произошли на основании решения суда, которое вступило в законную силу, то отменить это решение она не может, как и не может иным способом внести изменения в вашу актовую запись о рождении в обход суда. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прапрадед моего сына приехал из Чехословакии ориентировочно до Первой Мировой войны. Фамилия его была Ганаш он изменил ее на фамилию Ганашев и изменил национальность Русский. В данный момент на руках свидетельство о рождении прадеда. Каким образом нам доказать что мой сын является носителем чешской национальности и получить гражданство Чехии.

вопрос №14534423
прочитан 1 раз
А никаким - Ваш сын при отсутствии других, более близких родственников - чехов, таковым не является. А что касается чешского гражданства, то тут два пути: а) натурализация; б) вступление в брак с гражданкой (ом) Чехии; в) воссоединение с проживающем в Чехии родственником. Кстати, до Первой мировой войны такого государства, как Чехословакия, не существовало, а входила она в состав Австро-Венгрии. Чехословакия как самостоятельный субъект международного права была образована по итогам Первой мировой войны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно установить юридический факт принадлежности к немецкой национальности, можно ли вписать национальность в паспорт? Если да, то куда нужно обратиться? Мне необходимо это для того, чтобы в свидетельстве о рождении моей дочери изменили мою национальность украинка на немку (у меня отец украинец, а мать немка). Спасибо.

вопрос №13437082
прочитан 22 разa
Добрый вечер. В паспорте РФ такая графа, как национальность, отсутствует. В судебном порядке можете установить факт, имеющий юридическое значение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь в районный суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке, предусмотренном глава 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа в свидетельстве о рождении национальность матери ханты, а национальность отца русский. В свидетельствах о рождении наших детей указали, что отец русский. Можно ли изменить национальность мужа в свидетельствах о рождении детей?

вопрос №13091900
прочитан 21 раз
Здравствуйте. Можно, пишите заявление о внесение изменений в графу национальность в отделение ЗАГС по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите как сыну изменить национальность в свидетельстве о рождения. Он совершенно летний. Спасибо заранее...

вопрос №13084916
прочитан 8 раз
Добрый день. Национальность изменить нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Национальность изменить нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: моя бабушка немка, а родители русские. Чтобы переехать на ПМЖ в Германию мне нужно изменить свою национальность в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении на национальность моей бабушки.

Что для этого нужно, какие документы и куда обращаться?

Заранее спасибо!

вопрос №12941169
прочитан 38 раз
Доброго времени суток Чтобы сменить национальность в свидетельстве о рождении, вам придётся обращаться в суд, ЗАГС самостоятельно ничего менять не будет Удачи Вам. Анна Титова.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам прежде чем менять национальность, необходимо изучить законы Германии, так для получения ПМЖ как потомка немца есть свои особенности. Процедура очень сложная. Есть специальные адвокаты в этой области, они Вам помогут (есть даже русскоговорящие в Берлине).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении моей матери (1939 г. р.) ее отец записан немцем, мать русская. Моя мать имеет справку о реабилитации как жертва политических репрессий (в справке указана ее национальность-немка) Но при получении паспорта и в свидетельстве о браке она записана как русская. И в моем свидетельстве о рождении мать указана как русская. Как нам изменить национальность? Мама хочет под конец жизни иметь документальное подтверждение о том, что она немка.

вопрос №12782660
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Пусть обращается в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в паспорт в соответствии со свидетельством о рождении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение