Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как лишить мать родительских прав

Краткое содержание:

Советы юристов:

Могу ли я узнать, если мать лишена родительских прав может уйти на пенсию в 50 лет.

вопрос №17566000
прочитан 5 раз
Обращайтесь в Пенсионный фонд России, в местное отделение.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лишить свою мать родительских прав, но я уже совершеннолетняя.

вопрос №17409639
прочитан 20 раз
Маргарита, лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего человека не предусмотрено.
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Это можно было сделать только до 18 лет.
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли удочерить ребенка, если биологическая мать еще не лишена родительских прав?

вопрос №17335482
прочитан 4 разa
Только с согласия матери.
Вам помог ответ: ДаНет

Лишила мужа родительских прав, так же в суде имеется документ где муж отказался от ребенка. Но по закону я все равно не являюсь матерью одиночкой.

вопрос №17628178
прочитан 1 раз
И не будете ей являться, так как отец у ребенка установлен, и то, что вы лишили его прав, не означает, что он лишен обязанностей (в частности, по уплате алиментов)
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Юлия, Вы и не будете вялятся матерью одиночкой, если при рождении ребенка отец был записан в свидетельстве о рождении.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Юлия! "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию" (ст.51 СК РФ). Лишение отца родительских прав, согласно законодательству РФ, автоматически не дает право женщине на получение статуса матери-одиночки. Однако, если у вас имеется достаточно оснований полагать что запись в свидетельстве о рождении была совершена ошибочно в графе "отец", вы имеете право на обращение в суд с требованием исключения записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении.
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка написала завещание на двоих внуков. Но один из них умер. Женат не был детей нет. Мать его была лишена родительских прав. Кому достанется его доля?

вопрос №17616138
прочитан 8 раз
Наследником будет брат родной или неполнородный.
Вам помог ответ: ДаНет
Никому поскольку не наследство.
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно п.1 ст.1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. По ст.1143, 1144 его долю наследует второй внук.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в пособии по потери кормильца. Мне 18 лет, учусь на втором курсе (платно), отец мне был единственным родителем т.к мать лишили родительских прав, отказ был в письменной форме.. В отказе указывалось якобы я трудоспособный гражданин, и то что отец не работал с 2016 года и они не могут доказать, что я сидел на иждивении. Отец работал не официально, и он был единственным кормильцем. Имею ли я право на пособие по потере кормильца?

вопрос №17606731
прочитан 3 разa
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и попытаться через суд установить пособие по потере кормильца. Но Вам необходимо будет доказать, что находились на иждивении.
Вам помог ответ: ДаНет

Мать была лишена родительских прав в 2006 году, исполнительный лист на руках, можно сейчас подать на алименты?!

вопрос №17605396
прочитан 2 разa
Приветствую Вас. Да, в вашем случае уже есть исполнительный лист о взыскания алиментов, как я понял-его просто можно предъявить в службу судебных приставов для взыскания алиментов.
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сирота, отца не стало ему было год, а мать лишена родительских прав, сейчас ему 32 года он имеет право встать на учёт на получение жилья?

вопрос №17603844
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Как сирота он должен был становиться на учет ДО 23-х лет.
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. Без прописки. В отношении первого ребенка лишена родительских прав. В июле родился второй ребёнок. Что мне делать, чтобы оформить выплаты на второго ребенка?

вопрос №17601223
прочитан 7 раз
Обратитесь в ближайшее отделение соцзащиты города, где Вы сейчас фактически находитесь. Нужен паспорт гражданина РФ при себе и свидетельство о рождении ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина жил с несовершеннолетним сыном 3 года. С матерью сына были в гражданском браке но в течение этих лет с ней не проживали совместно. Мать не лишена родительских прав на ребенка. Мужчина умер. Кто будет получать пособие по потере кормильца.

вопрос №17600180
прочитан 7 раз
Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. Мать должна оформлять данную пенсию.
Вам помог ответ: ДаНет
Назначенный органом опеки и попечительства Опекун будет получать в случае если мать откажется от воспитания своего ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет
- если отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении, то право на пенсию ребенок имеет; - если в свидетельстве "прочерк", то надо будет устанавливаться отцовство... и только потом оформлять пенсию...
Вам помог ответ: ДаНет

Родителей лишили родительских прав. Мать находится в колонии поселения (через полгода вернётся), у отца инвалидность, ждёт квоту на операцию. Одна из бабушек является опекуном, дети были до суда о лишении прав у другой бабушки. У неё же проживает временно отец детей. Опека запретила приезжать к бабушке, потому что там проживает отец. Это правильно? Что делать бабушке? Ведь она прав не лишена.

вопрос №17596351
прочитан 4 разa
Какой возраст детей? И подписывали ли вы какие-либо документы о запрете общения? Если документов запрещающих встречи нет, слова опеки не имеют ни какой юридической силы.
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по детскому саду на ребенка 25000. Ему нужно идти в школу в этом году. Если заведующая подаст документы в суд, будут ли привлечены органы опеки, если мать до этого была лишена родительских прав на других детей и на данного ребенка тоже была жалоба в опеку, за несоблюдение чистоты и порядка?

вопрос №17593620
прочитан 8 раз
Я так понимаю детский сад не государственный? Если государственный, то сборы не имеют под собой законность и поэтому врядли кто-либо обратится в суд, так как изначально данные сборы незаконны. Если сад частный, то да, имеют право взыскать через суд, но к детям это не имеет никакого отношения.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж более 5 лет лежит в больнице психиатрического типа усиленного режима. Я хочу лишить родительских прав. Возможно ли это? И буду ли я иметь потом статус мать-одиночка.

вопрос №17588669
прочитан 11 раз
Добрый день! Лишит ли суд Вашего мужа родительских прав будет зависеть от многих условий, в том числе и от характера заболевания. Если Ваш муж своими действиями не наносит вреда жизни, здоровью и развитию ребенка скорее всего родительских прав его не лишат, но могут ограничить в родительских правах. Тут надо рассматривать все в совокупности. Статус матери-одиночки после лишения бывшего мужа родительских прав Вы не приобретете. Так как согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет

Права в аресте из-за алиментов, меня лишили родительских прав, кому и что должен платить ничего нет, мать тоже лишили родительских прав, подскажите что делать.

вопрос №17586066
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Вы очень путано все написали. Если оба родителя лишены прав, значит платят алименты опекунам или детскому учреждению, где содержатся дети. Эти сведения должны быть в судебном решении о взыскании алиментов. С прав арест снимут, когда погасите долг.
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос не понятен. Надо знать подробно обстоятельства дела. Обратитесь на личную консультацию.
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа ребенок, он живёт с нами мы в официальном браке. Ребенка родная мать оставила его в 3 года, сейчас ему 11 лет, мать ребенка начала выплачивать алименты полтора года назад, до этого ничего мне платила и муж не требовал, но она не лишена родительских прав, с ребенком она не обшить в год может если один раз встретиться с ним... Я хочу усыновить его, у меня вид на жительство э, нет работы обеспечивает муж... Возможно ли решить родительских прав ее? Или как поступить.

вопрос №17577498
прочитан 4 разa
Есть вероятность лишения в судебном порядке.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Лишить прав можно по обстоятельствам, предусмотренным ст. 69 СК РФ. Для этого за подготовкой иска и подробной консультацией обратитесь на платной основе к любому адвокату сайта в личку, на почту или по телефону. Все данные есть в анкетах.
Вам помог ответ: ДаНет

Переходят ли долги по кредитам ребенку если мать была лишена родительских прав. Но прописана у ребёнка.

вопрос №17575550
прочитан 8 раз
Только при вступлении в наследство ребёнком, когда мать выступает наследодателем долги переходят к наследникам.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать лишенная родительских прав проживать под одной крышей с совершеннолетними детьми, если по договору соц. найма дочь является главным нанимателем? И можно ли через суд узаконить планировку, если не в собственности, и если в договоре числится мой брат которому нет 18

вопрос №17573303
прочитан 3 разa
Могут жить под одной крышей. А где же жить, если нет другого жилья?
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитываю усыновленного сына. Мать лишена родительских прав.

Могу ли я получить статус отца-одиночки.

вопрос №17572737
прочитан 47 раз
Такого понятия как "отец-одиночка" в законодательстве нет, поэтому и получить такой статус нельзя. С матери, лишенной родительских прав, Вы вправе взыскивать алименты в пользу ребенка. Также Вы сможете пользоваться рядом льгот, которые предоставляются родителю, в одиночку воспитывающему ребенка (в трудовой деятельности, по оплате детского сада и т.д.).
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Не можете.
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка лишен вод прав за вождение в нетрезвом виде, однако перемещается на авто по району, при этом может взять ребенка, родители в разводе, отец родительских прав не лишен. Может ли мать написать куда то чтобы его поставили на учет в н либо зафиксировали что он нарушает закон (боится за ребенка).

вопрос №17570169
прочитан 2 разa
В данном случае нужно обращаться в ГИБДД, чтобы этого человека привлекли к ответственности по части 3 ст 12.8 КоАП РФ 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как правильно написать заявление об отказе опекунства над моей дочерью. Ребёнка хочу забрать у бывшей свекрови. Мать ребёнка умерла и была лишена родительских прав. На свекровь оформлена опека.

вопрос №17566366
прочитан 5 раз
Обращайтесь в орган опеки с заявлением об отмене временной опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Шпаргалка по лишению родительских прав без явных оснований

18.11.2018, 14:46
13486 просмотров
Родитель, не исполняющий обязанности по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, может быть лишен судом родительских прав.
Комментарии (143)
Рейтинг публикации: 0 ()