Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как лишить прав отца

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Уважаемые юристы объясните пожалуйста чем отличается заявление от соглашение от биологического отца на удочерение другому лицу. И ещё один вопрос, если мой муж сделает согласие на удочерение его детей нынешнему мужу бывшей жены, сможет ли она его лишить родительских прав? Спасибо.

вопрос №17923006
прочитан 17 раз
Добрый день! Не совсем понятно, зачем усыновлять/удочерять детей, если есть биологический отец, который не лишен родительских прав? Удочерение/усыновление происходит при условии отказа от детей со стороны биологического отца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь в разводе, имеет сына. Отец ребенка 1,5 года не платит алименты и не собирается этого делать. Дочь хочет лишить его родительских прав. От меня нужна объяснительная для органов опеки.

вопрос №17921682
прочитан 3 разa
Объяснительная в свободной форме по существу вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего отца насмерть сбила машина, водитель был без водительских прав (лишен) Грозит ли за это уголовная ответственность?

вопрос №17918914
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Есть постановление о ВУД?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Тут всё будет зависеть от обстоятельств ДТП, т.е. по чьей вине оно произошло а тот факт, что водитель лишен права управления не имеет решающего значения, за это предусмотрена только административная ответственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В данном случае, добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ и признания вас потерпевшим по делу. У вас будут основания для взыскания с виновного компенсации морального вреда. На практике она может составить 500 000 руб.
(текст отредактирован 27.10.2020, 19:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отца родительских прав на дочь если у него задолженность в 300 тысяч. Достаточно ли этого чтобы лишить?

вопрос №17918417
прочитан 9 раз
Можно, если он был признан судом злостно уклоняющимся от уплаты алиментов приговором суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Валентина! Недостаточно. Есть определенный алгоритм действий. Его необходимо для начала привлечь к административной ответственности. Затем к уголовной, только потом лишение в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Валентина! Да, это возможно в данном случае.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Такое возможно, согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав [quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о лишении родительских прав и представить доказательства, что отец самоустранился от воспитания ребенка, не интересуется нравственным и физическим развитием и не содержит материально. Наличие задолженности по алиментам является одним из оснований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли лишить отца родительских прав на дочь если у него задолженность в 300 тысяч? Достаточно этого для лишения?

вопрос №17918401
прочитан 5 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, этого может быть достаточно, но стоит это делать или нет, вопрос интересный. А если завтра заболеете и ребёнок сирота? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Юридически возможно, но фактически нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли лишить отца родительских прав на дочь если у него задолженность в 300 тысяч? Спасибо.

вопрос №17918381
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Да. Это является основанием. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Докажете в суде необходимость лишения род прав, лишат. Иск подавайте с учётом требований ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении у меня указана девичья фамилия, у ребёнка фамилия отчима, отец лишён родительских прав, но указан. В итоге в свидетельстве фигурирует три фамилии. Хочу изменить запись о своей фамилии, чтобы с ребёнком быть с одной фамилией.

вопрос №17907379
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Обращайтесь в загс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В этом нет никаких проблем. Соберите документы, оплатите пошлину, обратитесь в ЗАГС и смените фамилию. Удачи, и не забывайте говорить спасибо!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребенка лишен родительских прав по моему иску в суд. Могу ли я оставить ребенку его фамилию или ребенку в обязательном порядке дают фамилию матери.

вопрос №17903106
прочитан 9 раз
То что он лишен прав не основание для обязательной смены фамилии ребенку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Лишение прав отца не обязывает вас менять ребенку ни отчество, не фамилию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это как Вы посчитаете нужным и по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. [b]Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. [/b]Таким образом, согласие отца лишенного своих прав не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ушла от мужа. Ребёнок записан на него, но у него другой биологический отец... Живу у подруги, хорошие условия... Муж звонит и говорит что если не вернешься, я подам на развод и лишу тебя род прав через опеку... Что мне делать? Очень переживаю...

вопрос №17899213
прочитан 10 раз
Пусть подает на развод. Вы заявляйте, что ребенок не его, и опровергайте отцовство в судебном порядке через анализ ДНК, тогда ребенка у Вас он не заберет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка, если он 4 месяца не платит алименты, долг у него около 180.000 (не выплаченные алименты за 4 месяца и долг который накопился во время судебных разбирательств)?

Он общается с ребенком, но только по телефону, и говорит, что платить алименты все равно не будет, потому что у него не позволяют финансы.

Суд первой инстанции присудил ему эти алименты и даже в апелляционной инстанции ему отказали в жалобе.

вопрос №17897779
прочитан 5 раз
Сможете, если родитель признана судом злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать ребенка умерла, отец сидел в тюрьме, сейчас вышел, но найти его не получается. Родная тетя ребенка пытается лишить отца родительских прав. Суд уже идет 6 месяцев. Если суду не получится известить отца ребенка, его лишат родительских прав?

вопрос №17896870
прочитан 10 раз
Если неизвестно местонахождение отца, ходатайствуйте о назначении в качестве его представителя дежурного адвоката, после чего можно рассматривать дело без участия ответчика, но с дежурным адвокатом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Нина. Да, уведомят через сайт суда или через прессу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка если он находиться в Казахстане, а где именно неизвестно, и как это сделать? Что для этого нужно?

вопрос №17894024
прочитан 8 раз
У него ранее было место жительство в России?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да подавайте иск по последнему известному адресу проживания (наверно с Вами). А далее все зависит от аргументов и доказательств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статьи 29, 131, 132 ГПК РФ, ст. 69 СК РФ, документы от приставов если алименты не платит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, когда мне было 20, лишен родительских прав, как подтвердить факт иждивения, если я нахожусь на полном гос. обеспечении, а отец давал деньги наличкой.

вопрос №17892867
прочитан 14 раз
Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении отца. В суде необходимо будет представить любые доказательства нахождения на иждивении. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В суд придется привести 2-3 свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства. Так же суду следует представить несколько письменных доказательств, например о совместном проведении быта, отдыха, праздников; квитанции на покупку одежды, путевок на отдых, проездных билетов, и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сначала нужно подтвердить факт того, являетесь ли вы иждивенцем - к ним относятся нетрудоспособные граждане, находящиеся на полном материальном обеспечении кормильца – пенсионеры, инвалиды I, II, III групп. Доказательствами могут быть: справка о наличии инвалидности; сведения о заработной плате, стипендии, иных доходах; документ о назначении пенсии; квитанции, подтверждающие денежные переводы от кормильца; справки из жилищных органов, свидетельствующие о совместном проживании; показания свидетелей; иные документы. С этими документами вы можете подать заявление в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтвердить факт нахождения на иждивении отца, лишенного родительских прав, 20 летней девушке, учащейся на очном отделении образовательного учреждения?

вопрос №17892796
прочитан 4 разa
Надо подтвердить (свидетельскими показаниями, денежными квитанциями, чеками и т.д.) что он оказывает материальную помощь, которая является источником ее существования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети под опекой, у них умер отец, но он был лишен родительских прав, не работал, Будет ли им пенсия?

вопрос №17890848
прочитан 5 раз
Конечно, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержания детей. Но если он не работал, то она будет маленькая.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение