Как оплатить больничный работнику

Краткое содержание:

Советы юристов

Работник во время отпуска взял больничный на ребенка 12 лет. Отпуск закончился, но больничный продолжился еще на 3 дня. Как оплатить и продлиться ли отпуск на эти дни?

Здравствуйте) При больничном по уходу за ребенком отпуск не продлевается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оплатить больничный лист работнику по совместительству, если организация открылась в феврале 2020 года?

Здравствуйте. Всё зависит от того, сколько лет проработал в двух организациях конкретный совместитель.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как должен оплачиваться больничный, работнику работающему полный рабочий день, но формально оформленному на полставки, и получающему в связи с этим менее 5 тысяч рублей в месяц,? Должны ли ему оплатить обещанные 12 тысяч как минералку. Предс. Таит очень очень длительное лечение. Предыдущие больничные оплачивались так же. за апрель и май сумма выплат не увеличилась. Других доходов нет.

Если Вы оформлены на полставки, то больничный оплачивать Вам будут соответственно. Если Вам не оплатят фактически проработанное, то только в судебном порядке придётся доказывать. Что Вы работаете на полную ставку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нашему работнику совместителю 67 лет, как оплатить ему больничный лист.

По вопросу - как всем, когда он его представит. Сам же больничный лист - может выдавать только медик, по конкретным медицинским показаниям и случаям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, как мне оплатить больничный работнику?

В данном случае оплата больничного листа за счет Работодателя осуществляется в первые 3-дня, а затем оплату производит Фонд соц. страхования при этом после учета у Работодателя б/л направляется на оплату в отделение Фонда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как должно оплатить предприятие нахождение на карантине работнику 65+ с 01 по 06 апреля. Так как на это период больничные листы не выдавались. Наше предприятие не останавливалось и является непрерывно действующим.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если просто сидели дома (без листа нетрудоспособности), то оклад плюс, если есть, компенсационные выплаты и выслуга. Таковы были разъяснения Роструда. По опыту, за март-апрель премии срезаны. Увы. Но может Вам повезёт. На будущее, лучше брать б/л. Оплата по среднему гарантирована.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работнику выдано два листа нетрудоспособности так как у него две трудовым книжки о два места работы, какая ответственность у работодателя если он не оплатит один из выданных больничных так как фактически у работника это работа по совместительству, так так зарплата минималка?

Добрый день. Вл.-первых, у работника должна быть одна трудовая книжка, а не две. Запись о совместительстве нужно просто перенести в трудовую по основному месту работы. Во-вторых, ответственность в виде неустойки и компенсации морального вреда, статьи 236 и 392 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас нахожусь в отпуске на больничном. Знаю, что по закону положено продлить и оплатить отпуск по больничному. Но как показывает практика в нашем дошкольном учреждении, все происходит иначе. У работодателя несколько причин: 1-Вам нужно вернуть деньги в кассу, т.к. уже выплатили отпускные. 2-У нас производственная необходимость и кто будет работать? 3 - На усмотрение администрации, что это значит? Работника не нужно даже спрашивать? Сами все решают. Больничный в итоге остается дома.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сообщите письменно, что на больничном и остаетесь в отпуске. Выходить на работу не нужно. Можете в заявлении ссылаться на эти нормы права: 1.Работодатель должен перенести отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). Продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном. Больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ). Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику 2. Единого понятия производственной необходимости трудовое законодательство не содержит и отдельно не регулирует. Ст. 125 ТК РФ допускает отзыв сотрудника из отпуска, если имеется его письменное согласие. 3. Администрации посоветуйте изучить трудовой кодекс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет. На момент оформления меня на работу по договору гпх мне было 16 лет. Должны ли мне были оплатить больничные и отпускные, как несовершеннолетнему работнику?

Добрый день к сожалению договор гпх не дает никаких социальных гарантий поэтому отпускные и больничный Вам не выплатят, так больничный и отпускные оплачивают только работникам работающим по трудовому договору.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплатить больничный, если сотрудник увольняется 10.04.2018 г., а больничный выписан 06.04.2018 г. Стаж работника более 35 лет. Уволен в связи с уходом на пенсию.

Здравствуйте. Уволить сотрудника, находящегося на больничном по основаниям кроме собственного желания, Вы не вправе. Поэтому, датой увольнения должен быть первый его рабочий день после выхода с больничного. Соответственно, больничный оплачиваете полностью. Кроме того, данная обязанность по оплате больничного сохраняется у работодателя ещё 3 месяца после увольнения сотрудника.
(текст отредактирован 20.04.2018, 09:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение