Как оспорить завещание

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Завещание на квартиру написано нашей мамой на дочь сестры. Мы с сестрой можем оспорить завещание? И есть ли шанс на положительный результат? Я пенсионерка, сестре 50 лет.

вопрос №17846591
прочитан 11 раз
Оспаривают завещание в суде. Необходимо будет провести психолого-психиатрическую экспертизу вашей мамы - была ли она в момент составления завещания в здравом рассудке? Если экспертиза скажет, что нет, то завещание будет отменено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Лариса! Оспорить завещание можно, но при наличии оснований. Среди самых распространенных - завещание было дано под угрозой, с применением насилия и т.д., в период невменяемости, недееспособности, то есть когда имел место порок воли. В Вашем случае я советую Вам воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве. Правовое основание - ст.1149 Гражданского кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание, чтобы вступить в наследство? Сначала отказывались от доли а теперь говорят что за сестрой плохой уход. Могут ли они оспорить завещание если они не ухаживают за своей сестрой?

вопрос №2047806
прочитан 182 разa
Из Вашего вопрос ничего не понятно - кто, почему и зачем отказался от наследства и почему хочет оспорить завещание, и на каком основании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Завещание оспорить можно, только через суд. Должны быть веские основания. Это не просто. Вообще-то завещание является тайной односторонней сделкой. Огласки, до смерти, не подлежит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Я поняла, что сестра-завещатель, она жива. Если так, то это ее воля и оспорить его нельзя, даже если вы узнали об этом. Однако, "завещатель" может написать позже еще одно завещание, либо у нотариуса отменить его! Если сестра умерла, то ее имущество на день смерти входит в наследственную массу. Заинтересованные лица могут оспорить завещание, если есть на то основания. Такой аргумент, как не ухаживали за наследодателем, не является основанием для признания завещания недействительным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание оформлено братом на свою дочь, но у него осталась мама инвалид и он был у нее опекуном. Может она оспорить завещание.

вопрос №11687256
прочитан 8 раз
Может то конечно может. Только шансы ее, если брат был психически здоров, невелики в этом деле. Может попросить обязательную долю в наследстве.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Завещание оформлено братом на свою дочь, но у него осталась мама инвалид и он был у нее опекуном. Может она оспорить завещание. ---полагаю что маме это совсем не нужно, а вот вам точно нужно влезть в наследство брата. ОН покойник и это его ВОЛЯ, [u]НЕ РАЗБОГАТЕЕТЕ от кражи его имущества НИКОГДА[/u]. Всё остальное придётся доказывать в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Может она оспорить завещание.[/quote] если завещатель был в здравом уме и твердой памяти, то завещание оспорить не удастся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание написано на постороннего человека. Могут ли близкие родственники оспорить завещание?

вопрос №3599250
прочитан 186 раз
Могут, если сумеют доказать, что в момент составления завещания наследодатель был невменяем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Могут, при наличии законных оснований. Тот факт, что родственники не довольны выбором умершего таким основанием не является.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если умершая была психически больна, но и это не факт. Посмертная экспертиза определит психическое состояние умершей. Других оснований нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Могут, после того, как откроется завещание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе это сделать. Но для этого нужны основания. От вас нужна более подробная информация обращайтесь если нужна будет помощь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание квартиры на внучку (43 года), но есть еще 2 внука того же возраста смогут ли они оспорить завещание в суде.

вопрос №8586862
прочитан 142 разa
Нет, не смогут оспорить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Оспорить конечно могут, но вряд ли решение суда будет в их пользу, потому что для этого нужны веские причины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ирина! Оспорить ззавещание очень сложно. Для этого необходимо доказать, что в момент его совершения [b]завещатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими[/b], поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ з[b]завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме[/b]. Завещатель вправе [b]по своему усмотрению завещать имущество[/b] любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на дачный участок составлено 17 лет назад на двух сыновей в равных долях. После смерти завещателя у одного из сыновей рождается внучка. Сейчас ей 16. Можно ли оспорить завещание?

вопрос №3145455
прочитан 42 разa
Срок исковой давности дл защиты нарушенного права 3 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В вопросе нет оснований для признания завещания недействительным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
После смерти завещателя у одного из сыновей рождается внучка. Сейчас ей 16. Можно ли оспорить завещание? Нет. Это не является основанием для признания завещания недействительным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А при чем тут внучка?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание написано на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание?

вопрос №10395963
прочитан 62 разa
Для оспаривания основания должны быть. Например, если завещатель не осознавал своих действий (расстройство психики и пр)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может, Основания следующие: Составление завещания на недостойного наследника; На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии; Нарушение формы и порядка, установленного по закону. Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
1. сыну будет 60 лет или инвалидность, получит долю 2. оспорить завещание при наличии оснований 3. если есть супружеская доля, то сын может получить через супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение