Как отменить договор дарения

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Могу ли я получить деньги через суд у дарителя доли квартиры (есть расписка, что он взял деньги как гарантию того, что не будет отменять договор дарения), если он хочет отменить дарение?

1.1. Здравствуйте! Договор дарения отменить очень трудно, нужны обстоятельства, указанные в законе. Или регистрация собственности еще не прошла на долю?

1.2. Если он признает сделку мнимой по ст.170 ГК РФ через суд. то деньги вам вернут. Расписка действительна.

2) Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Как я могу отменить дарственную?

2.1. Одаряемый при жизни распорядился принадлежащим ему имуществом, нельзя.

2.2. Здравствуйте! В суд нужно заявление подать.

3) Можно ли отменить дарственную, если даритель передумал? Речь идет о частном доме в котором проживает даритель. Дом поделили на доли детям дарителя, а сейчас начались проблемы в связи с этим. Спасибо.

3.1. Добрый вечер. Договор дарения как и любой договор можно расторгнуть, но для его расторжения нужно только два основания: 1. Договор заключался по стечению тяжких обстоятельств и не по доброй воле; 2. Если данный договор мнимый, т.е. вместо положенного договора купли-продажи сделку провели как дарения, но для этого нужно доказать, что при данном договоре была передача денег. Просто взять и отменить дарение НЕЛЬЗЯ.

3.2. Уважаемая Елена! Возможность отмены дарения ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Исходя из Вашего вопроса, оснований для отмены дарения не имеется. С уважением, Дмитрий Константинович.

4) Я купила комнату у крестной, но она сказала мне что лучше будет отписать мне комнату по дарственной, для того что б муж не претендовал, а теперь когда мы с мужем хотим продать ее, я очень переживаю!? Скажите пожалуйста сможет ли она у меня ее забрать? Или того хуже отсудить?

4.1. Лучше тогда договор дарения. Если Вы именно купите комнату, то есть заключите договор купли-продажи, то и комната будет в совместной собственности (Вашей и мужа), так как приобретена в браке. Если оформлять по договору дарения, то муж претендовать на свою половину комнаты не сможет, так как она будет подарена исключительно Вам. Случаи, при которых даритель (крестная) может отменить дарение, определены в статье 578 ГК РФ. Следует обратить внимание, в том числе, на пункт 4: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

5) Я состою в браке, хочу купить квартиру и сразу же подарить ее своей маме, которая также состоит в браке, по договору дарения. Вопросы:
1) требуется ли согласие моей супруги на дарение квартиры
2) после дарения квартиры может ли моя супруга так или иначе отменить договор дарения
3) в случае смерти мамы смогу ли я отменить договор дарения и как это сделать.
Заранее благодарю за ответы.

5.1. В Вашем случае более грамотно оформить покупку на маму, а после мама подарит квартиру Вам. Таким образом квартира не станет совместно нажитым имуществом, и сделку не сможет отменить Ваша супруга.

5.2. 1. требуется 2.она не сторона договора, отменяет даритель 3.после смерти мамы Вы будете наследником. Даритель вправе отменить договор, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5.3. 1. да, требуется согласие супруги, как на дарение, так и на продажу. 2. если она даст согласие, то не сможет расторгнуть дарение. 3. после смерти мамы вы получите квартиру в качестве наследство, но, чтобы избежать похода к нотариусу и выплаты денег, можете указать в договоре, что если одаряемый переживет дарителя. То квартира возвращается к дарителю, см. ч. 4 ст 578 ГК.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение