Как оформить договор дарения

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Может ли бабушка свою долю, т.е.половину дома оформить на внучку? И как лучше оформить чтобы больше никто не претендовал на эту долю.

1.1. Может как оформить завещание, так и договор дарения. Безопаснее дарение. Всего наилучшего.

2) Как проще и дешевле, в плане налогов и пошлин, пере оформить квартиру, покупала ее я, но оформила на маму, сейчас хочу пере оформить на себя, у мамы в собственности она получается меньше 3 х лет. Какая разница между куплей-продажей и дарением? Заранее спасибо.

2.1. Здравствуйте! Выгоднее оформить договор дарения, так как дарение между родителями и детьми налогом не облагается.

3) Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

3.1. Добрый день, Светлана Ивановна. Долги по ЖКХ не перейдут на нового собственника, все долги возникшие до момента регистрации перехода права собственности на долю останутся за прежним собственником. Для оформления дарения доли Вам необходимо обратиться к нотариусу, он сориентирует Вас по пакету документов (у разных нотариусов бывают разные требования).

3.2. Здравствуйте. Дарение подразумевает под собой безвозмездную передачу права собственности. Купля-продажа это передача права за определенную сумму денег. Если дарение осуществляется между близкими родственниками, то отсутствует налог на дарение. Если постороннему человеку, то налог на дарение составит 13% либо от кадастровой стоимости недвижимости либо от суммы, указанной в договоре дарения (в зависимости от того, какая сумма будет больше). Договор купли-продажи отличается тем, что продавец и покупатель могут проставить любую устраивающую их сумму. Стоимость оформления договора купли-продажи (если только он не нотариально) не зависит от суммы договора. Если продаваемый объект является общедолевой собственностью, то оформление обеих сделок как дарения, так и купли-продажи должно быть нотариально заверено. Стоимость услуг нотариуса рассчитывается по формуле и зависит от многих факторов. Но, в основном, она приближена к 0,5% от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения или купли-продажи.

3.3. Здравствуйте. Переход права собственности оформляется только по договору - в Вашем случае дарения, оформление сделок с долями в настоящее время оформляются только через нотариуса. Данный договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Долги автоматически не перейдут - у него возникнет обязанность по уплате за ЖКУ с даты перехода права собственности на имущество, а долг будет взыскан с должников в судебном порядке.

3.4. Здравствуйте. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса: [quote]Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора[/quote] Однако помните, что согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса [quote]...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.[/quote] Желаю Вам всего доброго.

4) Отец и мать являются равноправными правообладателями квартиры которую хотят оформить на сына по договору дарения. Как оформляется в таком случае договор? Нужно ли прописывать в договоре обоих супругов или достаточно указать одного, а от второго оформить согласие на дарение?

4.1. Здравствуйте если собственность долевая то в качестве дарителей с одной стороны будут оба родителя, если собственность оформлена на кого то одного, то необходимо согласие от второго супруга.

5) Как можно оформить квартиру родителям (право собственности у них у обоих) на меня (дочь), чтобы мой муж в случае развода не претендовал на нее (кроме оформления дарственной)? Или при оформлении дарственной обязательно нужно оценивать квартиру и оплачивать 13%? Как-то дороговато обойдется оформление дарения!

5.1. Вам нужно оформить договор дарения, оплачивать налог ей не нужно будет, так как дарение между близкими родственниками.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение