Как оформить долю в квартире на жену

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Муж купил на себя квартиру (новостройку) в браке, через месяц был оформлен развод.
Имеет ли бывшая жена и совершеннолетняя дочь права на эту квартиру?
Если квартира будет оформлена в собственность на бывшую жену и дочь (по согласию бывшего мужа), будет ли бывшей муж иметь на квартиру права?
Как должна быть оформлена квартира, чтобы на нее права имели только бывшая жена и дочь?

1.1. Отвечаю на первый вопрос - в случаеае развода жена имеет право (совместно-нажитое имущество). На второй - муж должен оформить дарственную на жену и дочь, в таком случае. Квартира будет только их собственностью. Либо - переоформление квартиры как долив. Соб-ть и отказ от своей доли в пользу жены и дочери.

1.2. Важно, выплачены ли полностью средства за новостройку в браке. Или возможно взят кредит. В любом случае право требовать долю имеет только жена. У дочери прав на долю нет. Нужно знать, оформлена ли квартира, подать на ее раздел, наложить арест, так как бывший муж имеет право продать или переоформить в любое время.

2) Хотел получить некоторые уточнения к вопросу №115785.
Родители бывшей супруги строят себе новую квартиру. В счет оплаты хотят использовать нашу квартиру. А мы переедем в ту квартиру, в которой живут они. Какие мне нужно оформить документы, чтобы претендовать на часть квартиры, в которую мы переедем? Учитывая, что мы разведены.
Спасибо.

2.1. Тогда оформлять продажу квартиры в долях - вам долю и долю вашей бывшей супруге, иначе никак. Или долг оформляйте, но потом из пенсии высчитывать вам будут, лучше уж квартиру оформить. Или не соглашайтесь. Только уточните, точно ли та квартира. Которая вам сейчас принадлежит в общей собственности - как приобретена? Также как приобретена и на кого оформлена квартира родителей жены.

2.2. В данной ситуации Вам имеет смысл оформить договор дарения или договор купли-продажи квартиры родителей бывшей супруги. В противном случае у Вас могут быть проблемы со вселением и регистрацией. С уважением,

3) Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.
Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

3.1. Надо решать совместно с банком. Если муж согласен, то можно оформить. Но тут надо учитывать раздел имущества супругов (при наличии иного имущества супругов).

3.2. Уважаемая Наталья Александровна! В этом случае супруги являются долевыми собственниками жилья, а значит их права регулируются статьями 246, 247, 249 Гражданского кодекса РФ. С согласия банка муж может подарить свою долю в квартире своей жене, а также придется вносить изменения в кредитный договор с согласия банка, а это банки как правило делают с неохотой. Если же ипотечный кредит ими будет полностью выплачен банку, то тогда им никто уже не сможет помешает сделать то, о чем Вы пишите. Всего Вам доброго.

3.3. [b]Соглашение о разделе имущества супругов[/b] В интернете масса информации на эту тему.

4) С мужем купили квартиру в ипотеку, есть один ребенок у нас, теперь думаем как сделать так чтоб на эту квартиру не претендовал ребенок гражданской жены, если вся доля будет оформлена на меня, то после смерти он не будет иметь долю в нашей квартире? И как лучше сделать посоветуйте?

4.1. Здравствуйте, если ваш муж умрет и квартира будет оформлена только на вас - его ребенок от гр жены все равно сможет претендовать на наследство, т.к. доля отца предполагается в данной квартире, как совместно нажитое имущество. Лучше его долю оформить на вас или вашего ребенка.

4.2. Лучше составить брачный договор, что имущество оформленное на вас является вашим личным. Все другие варианты не подходят, т.к. без брачного договора имущество является совместным и подлежит разделу независимо от того на чье имя из супругов оно оформлено.

5) Дело движется к разводу. Семья 3 человека (я, жена и дочь 10-ти лет). Квартира двухкомнатная, прописаны все, я, ответственный квартиросъемщик, квартира приватизирована в равных долях на меня и дочь, жена в приватизации не участвовала (не смогла собрать все необходимые документы). Меняет ли этот факт что-либо при разделе имущества? И как надо разводиться через суд? или в загсе? Если квартиру не разменивать, а продавать, нужно-ли куда либо выписывать дочь? С Уважением Вадим.

5.1. Вадим! Вы и дочь собственники квартиры. При разводе, эта квартира разделу между супругами не подлежит. Вы, как были собственником 1/2 доли, так им и останетесь. На долю ребенка ни Вы, ни жена, прав не имеете и продать ее можете только с разрешения органов опеки и попечительства, предварительно купив дочери не меньшее жилье... На Вашу долю у жены нет никаких прав. Но у нее есть пожизненное право проживания в этой квартире... Развод Ваш можно оформить только через суд. С Уважением, Н. Федоровская.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение