Как оформить квартиру в собственность на двоих

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

1.1. Здравствуйте! Вы имеете ввиду сделать долевую собственность? Заключите соглашение о разделе имущества в части данной квартиры, на основании соглашения в УФРС зарегистрируют долевую собственность.

1.2. Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

1.3. Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании него зарегистрируйте права собственности каждый на 1/2 долю.

1.4. Можете заключить соглашение о разделе совместного имущества с определением долей, с последующей регистрацией в Росреестре.

1.5. Муж вправе подарить 1/2 долю жене по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре.

2) Двухкомнатная квартира родителей была приватизирована в долевую собственность на родителей и меня (дочь). Я прописана по другому адресу. Есть ещё одна дочь, которая тоже прописана в своей квартире, но в долевой собственности не указана. Умер папа. Завещания нет. Как оформить доли? Пока мама жива как оформить квартиру на двоих дочек? Спасибо.

2.1. Обратитесь к нотариусу. Получите свидетельство о праве на наследство и оформляйте собственность на доли.

2.2. Наследники первой очереди-жена, дочери. 1/3 доли отца делится поровну между наследниками. Мама может отказаться от наследства в пользу дочерей, а свою долю в квартире продать (или подарить).

3) Квартира №3 по акту дарения в долевой собственности на двоих. Квартира на земле, где к квартире относятся сараи и т.п. Квартира в 1-о этажном доме на 4 хозяев, у каждой квартиры отгорожен участок в муниципальной собственности. Я получил кадастровый паспорт на кв. №3. Какая последовательность перевода из долевой собственности к собственности фактической в натуре, как оформить землю в свою собственность.

3.1. Никак. ЖК РФ. "Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. 3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме [b]не вправе[/b]: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

4) Квартира №3 по акту дарения в долевой собственности на двоих. Квартира на земле, где к квартире относятся сараи и т.п. Квартира в 1-о этажном доме на 4 хозяев, у каждой квартиры отгорожен участок в муниципальной собственности. Я получил кадастровый паспорт на кв. №3. Какая последовательность перевода из долевой собственности к собственности фактической в натуре, как оформить землю в свою собственность?

4.1. Выдел в натуре без согласия второго собственника в судебном порядке, далее и земля будет только признана собственностью в судебном порядке. Так как вы собственник строения.

5) Состою в гражданском браке. Подал документы на ипотеку. Если до покупки квартиры я поженюсь (до сделки купли-продажи), можно ли оформить право собственности на нас двоих?

5.1. Состою в гражданском браке. Подал документы на ипотеку. Если до покупки квартиры я поженюсь (до сделки купли-продажи), можно ли оформить право собственности на нас двоих? Здравствуйте. Если вы будете на момент сделки в браке то банк скорее всего оформить ипотеку в совместную собственность или вас возьмет как основного заемщика а супругу в качестве созаемщика.

5.2. Здравствуйте! Если Вы на момент приобретения квартиры и оформления кредита будете официально в браке, то приобретаемое имущество будет в совместной собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение