Спросить юриста  бесплатно

Как платить налог по упрощенной системе налогообложения

Советы юристов:

Помогите разобраться) Когда ИП платит налоги по УСН 6%,? Когда ИП платить налоги за себя?

ИП платить налоги в размере 6% когда он:
1. В налоговой инспекции выбирает для себя Упрощенный систему налогообложения с объектом доходы (ставка 6%)
2. Получает доход от предпринимательской деятельности как ИП.

За себя ИП платить ежегодно страховые взносы, в настоящий момент сумма страховых взносов около 29000 в год при сумме дохода не более 300 000 рублей за год.

В принципе это все платежи ИП, 6% с дохода по УСН и страховые взносы, оставшиеся у ИП деньги после уплаты данных платежей в его распоряжении.

Я открыл ип, но 2 месяца не выполняю никакой деятельности. Должен ли я платить налоги по усн за эти 2 месяца?
Юрист Суслов А.А.

В тех случая, когда по каким-либо причинам организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», не получает доходов за отчетный (налоговый) период, у нее не возникает обязанность уплаты налога, поскольку налоговая база в этой ситуации равна нулю (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Уплачивать минимальный налог также не нужно. Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ такая обязанность предусмотрена только для налогоплательщиков, применяющих в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Упрощенцы, применяющие объект налогообложения «доходы», минимальный налог не уплачивают.

Вместе с тем организация даже при отсутствии доходов должна свое­временно представить в налоговый орган налоговую декларацию по УСН (п. 1 ст. 346.23 НК РФ), поскольку обязанность представления декларации не зависит от результатов предпринимательской деятельности (Определение Конституционного суда РФ от 17.06.2008 № 499-О-О). Декларация в этом случае сдается с нулевыми показателями (нулевая декларация).

Если в 2014 г. у предпринимателя не будет никаких доходов от предпринимательской деятельности, то страховой взнос в бюджет ПФР за 2014 г. составит 17 328,48 руб., а в бюджет ФФОМС - 3 399,05 руб. Уплатить страховые взносы предпринимателю нужно не позднее 31 декабря 2014 г. (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Хочу прекратить деятельность и вновь открыться (для перехода на другую систему налогообложения), но налог за прошлый год ещё не уплачен.

Налог за прошлый период, если был объект налогообложения, не платить нельзя., даже если закрыть ИП в новом отчетном периоде.

Может ли получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение индивидуальный предприниматель, исправно платящий налоги по УСН?

ДА, конечно может получить.

УДАЧИ ВАМ.

Как правильно платить 6% подоходный налог по Усн от доходов, получаемых от сдачи нежилого помещения?

Если помещение у вас в собственности, то вы с суммы договора платите 6%

Извините, уточните, пожалуйста, в каком случае платить налоги по ОСНО, а в каком по УСН.

Налоговый кодекс РФ

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.

Какой налог ИП должен платить по УСН если месячный доход будет равен 30 т. р. или 360 т.р. в год?

6 % от 60 тысяч, Дмитрий.

Как и куда платить налоги на ип по усн. Если я работаю один и у меня только доход. Работаю только 3 месяца. Заранее Спасибо.

В налоговую, пф рф и фсс. обратитесь в ПФ там Вам скажут сколько платить взносов на ПФ и ФСС, а налоги считайте сами (сделайте декларацию, там все видно). ПФ и ФСС оплачиваются до конца квартала, а налоги до 20 числа в месяце после окончания квартала.

ООО по УСН. Надо со счета ООО перечислить деньги на карту физ. лица, что писать в платежке, чтобы не платить налоги.

Это платная услуга.

Я ИП в районе, приравненном к КС, работаю один, налоги плачу по УСН. Идёт ли мне северный стаж?

Да, этот стаж войдет в стаж работы в районах крайнего севера. Ст. 11 ФЗ О страховых пенсиях В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Я ИП в районе, приравненном к КС, работаю один, налоги плачу по УСН. Идёт ли мне северный стаж?

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее >>>

Я ИП в районе, приравненном к КС, работаю один, налоги плачу по УСН. Идёт ли мне льготный стаж для выхода на пенсию?

Нет, льготный стаж не идет.

Нужна консультация.
По вопросу Усн 6%
Как платить правильно?
Пфр и сам усн 6 % налог.

ПФР платится всегда, не зависимо от системы НО.

Я ИП, УСН, оказываю услуги по присмотру за детьми (ОКВЭД 85.32). Должна ли я платить налог за экологию?

Если оказываете услуги в арендованном помещении, то обязаны платить за размещение ТБО.

Скажите должна ли я ИП на усн доходы, платить НДС с консультационных услуг по поиску и подбору квартир аренда.

Упрощенная система налогообложения — это специальный режим налогообложения, при котором ИП освобождается от уплаты налогов на прибыль и имущество, НДФЛ и НДС

Я ИП на ЕНВД и УСН. Могу ли я заниматься поставкой продукции по результатам аукциона? Какие налоги необходимо с этого платить?

ИП консультации бесплатно не оказываются.

При ИП, УСН 6%,без работников, я плачу налог только по - ПФР, на страховую часть пенсии, и ФОМС, раз в год или по кварталам?

Обратитесь на сайт бухгалтеров. А мы - юристы, и за отчетностью не следим.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Закрыла ип через 10 месяцев, все по нулям, усн,доходы-расходы, инвалид 3 гр., (с детства), нужно платить налоги.
Юрист Саттаров Р. Р.

Если деятельность ИП прекращена и все обязательные платежи уплачены, ничего платить не надо.

Василий
ПБОЮЛ с УСН по доходам.
Кроме налога с дохода 6% надо ли мне платить со своей прибыли какие-то еще налоги?

Именно с прибыли - нет.

Кто должен платить задолженность по налогу УСН, если ООО продано в феврале 2015. а задолженность выявлена в июне за 2014 г.

Предыдущие учредители и должны оплачивать.

Кто должен платить задолженность по налогу УСН, если ООО продано в феврале 2015. а задолженность выявлена в июне за 2014 г.

Предыдущие учредители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских