Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как получить жилищную субсидию

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Военнослужащий, получил денежные средства по жилищной субсидии, без доп. площади. Обратился с жалобой отказали, объяснив, что на момент рассмотрения в мае 2020 года справка о доп. площади не предоставлена не было, в эпикризах данное заболевание уже озвучено с 2020 года.

вопрос №17887512
прочитан 16 раз
В данном случае имеет значение уведомлялось ли Вами об этом жилищный орган и предоставлялись ли подтверждающие документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обжалуйте действия жилищного органа в гарнизоном суде в установленный ст.219 КАСС РФ срок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, уволен из рядов В НК РФ в 2019 году по окончанию срока контракта при выслуге 26 календарных лет, в возрасте 48 лет. Состою на учете нуждающихся на получение жилого помещения или жилищной субсидии (первый контракт заключен в 1995 году). Моя супруга, на данный момент военнослужащая, является участником НИС. Вопрос: останется ли мое право на получение жилищной субсидии если супруга получит накопленные средства от НИС?

вопрос №17887381
прочитан 13 раз
Если супруга не станет покупать в рамках НИС квартиру, в связи с чем Вы будете считаться обеспеченными жильем, поскольку квартира будет иметь режим совместной собственности, то Вы сохраните право на выплату жилищной субсидии без учёта супруги.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Геннадий! При основании увольнения по окончании контракта и при выслуге более 20 лет можно будет рассматривать вопрос о нуждаемости в жилом помещении, но только по месту военной службы. Для полной реализации права на предоставление жилищных условий для Вас и Вашей супруги, Вам необходимо вначале получить субсидию на улучшение жилищных условий, а уже после этого Ваша супруга может получить денежные средства по программе НИС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 21 года истекает контракт, хочу подать рапорт на увольнение по предельному возрасту, но с прошением не увольнять до получения жилищной субсидии, выслуга более 20 лет, признан нуждающимся жилье в виде жилищной субсидии. В кадрах сказали, что меня они и так не уволят так как я не обеспечен служебным жильём,пока я не получу субсидию т.е.в рапорте можно не писать "прошу не увольнять меня до получения жилищной субсидии". Вопрос-они лукавят или правда не имеют права уволить?

вопрос №17867957
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте Виталий! Прочтите внимательно ст.23. ФЗ-76 от 27.05.1998 г., там все предельно ясно написано. В Вашем случае уволить без предоставления жилья не имеют права, если Вы того сами не пожелаете. Соответственно зачем Вам сейчас писать рапорт на увольнение, если Вы не обеспечены жильем, ведь Вас никто его писать не заставляет. Даже если Вы продолжите службу после апреля 2021 года, заключив новый контракт, Вы в любой день можете его расторгнуть, написав рапорт на увольнение по выслуге лет, у Вас для этого выслуги достаточно. Для Вас главное решить жилищный вопрос, а уже потом думать об увольнении... Всего Вам доброго и удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В рапорте Вам обязательно следует написать, что Вы просите Вас уволить с военной службы по предельному возрасту только после обеспечения жильем по избранному месту жительства. Предельный возраст составляет 50 лет.
(текст отредактирован 10.10.2020, 19:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила субсидию на улучшение жилищных условий, купила квартиру, но жилищный комитет отказал мне, так как приобретаемое жилье не пропорционально размеру полученной субсидии. Мне выделить субсидию и детям, но сказали что я должен купить для себя пропорционально своей субсидии, то есть больше.

Как насчитывается приобретение, в законе сказано что не менее 10 кв.м.?

вопрос №17854178
прочитан 10 раз
Напишите в рамках какой программы и в каком регионе получали субсидию, минимальный размер жилищной нормы устанавливается субъектом Российской Федерации, в разных регионах он различается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Субсидия выделяется из расчета нормы кв метров на одного человека, поэтому и приобрести жилье вы обязаны из расчета метров, стоимость которых равна субсидии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж (морской пограничник) ушел на пенсию в январе 2020 г., выслуга 27 календарных лет. Мы стоим в очереди на жилищную субсидию. Если мы купим квартиру или получим по наследству, то мы сможем претендовать на субсидию или нет?

вопрос №17813874
прочитан 5 раз
Добрый день! Если вы купили квартиру или получили ее по наследству, то Вы не сможете претендовать на субсидию, т.к. основание ее предоставления, это отсутствие собственности у заявителя или членов его семьи (Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512, ст. 51 ЖК РФ). Только если доля в собственности будет у Вас с мужем меньше учетной нормы, тогда останется право на субсидию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать проживает с сыном инвалидом колясочником (мышечная дистрофия) в приватизированной комнате 20 кв. м. в 3-х комн. Кв. на 3-х хозяев на 3 этаже.. жилье признано не отвечающее тех. и санитарным нормам.. можно ли получить жилищную субсидию на покупку квартиры.. спасибо..

вопрос №17755361
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Для постановки на учет необходимы следующие документы: - выписка из домовой книги; - копия финансового лицевого счета; - копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; - другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.). Встать наиосернль нужно по месту жительства в администрации округа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил жилищную субсидию, на супругу не получал так как являлась иностранным гражданином. Сейчас она получила гражданство РФ, могу ли я подать документы на получение моей супругой сейчас я действующий военнослужащий?!

вопрос №17736703
прочитан 2 разa
Получение вашей супругой сейчас ЧЕГО? Субсидии? Нет конечно.. [b] Вы субсидию уже получили[/b]. А у Вашей супруги нет такого права. Она не является военнослужащей.[b] ОДИН РАЗ субсидия выделяется. [/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Право на жилище Вы реализовали, а поэтому Вам больше ничего не положено, права членов семьи военнослужащего является производным от прав самого военнослужащего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня исключили из списков части, но не выплатили жилищную субсидию, когда я могу ее получить.

вопрос №17700332
прочитан 4 разa
Нередки случаи, когда военнослужащий, в период прохождения военной службы, был признан нуждающимся в получении жилого помещения, но всё-таки уволен без оставления в списках очередников. Причинами могут быть: нет достаточной выслуги лет; нет «льготного» основания увольнения; не знание закона и своих жилищных прав; пассивное поведение самого военнослужащего (не обращался с соответствующим рапортом). Такие граждане, уволенные с военной службы, не могут рассчитывать на получение жилищной субсидии. Если у вас достаточная выслуга, либо было льготное увольнение (по состоянию здоровья), или вы не написали соответствующий рапорт, то можно попробовать восстановиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу получить субсидию на квартиру, являюсь более 3 х лет госслужащим. Квартира 50,2 кв.м, в квартире прописана я и мама. Есть прописать мужа и совершеннолетнего брата, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

вопрос №17648260
прочитан 2 разa
София, прописка всех членов семьи не является ухудшением жилищных условий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в коммуналке 12 лет, на очереди не стаю. Комната 14,5 м,могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий? Жду ответа смс. Спасибо.

вопрос №17598931
прочитан 21 раз
Нормы права: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТАХ В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья постановляю: 1. Установить, что: граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья";
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Санкт-Петербурге учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании договора социального найма составляет 15 кв.м. общей (НЕ жилой) пощади для коммунальных квартир. У Вас превышение учетной нормы. Но все собственники и нанимателя коммунальной квартиры могут совместно обратиться с заявлением об участии в программе расселения коммунальных квартир.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер ФСБ, жду жилищную субсидию. Переехал на постоянное место жительства в Уфу. Чтобы дальше получить пенсию и прикрепиться к Управлению ФСБ республики Башкортостан нужна регистрация. Желающих прописать нет. Что делать?

вопрос №17552325
прочитан 4 разa
Салават! Я могу предположить, что местное управление имеет свой гостиничный или гостевой фонд, где, в порядке исключения, могло бы Вам оформить временную регистрацию. Попробуйте обратиться к заместителю начальника управления по тылу. Адрес: Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Крупской, 19, 450008. Удачи Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер по возрасту.

Работаю в госструктуре госслужащим, имею ли я право получить жилищную субсидию.

вопрос №17538454
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Имеете и еще как.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем, неделю назад получил жилищную субсидию. Планирую покупку квартиры в том же городе где служу. С какого момента перестанут выплачивать компенсацию за поднаем? Переехать сразу не получится, в новом жилье потребуется ремонт.

вопрос №17537887
прочитан 4 разa
Со дня перечисления жилищной субсидии Вы утрачиваете права на выплату денежной компенсации за найм жилья.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас семья состоит из 4 человек. Мне и моей супруге над 26 лет. у нас нет и никогда не было жилья. Мы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий ждём уже год. Мои родители строят дом уже есть фундамент собственником является отец. Что нам нужно сделать чтобы получить субсидию?

вопрос №17482473
прочитан 3 разa
Вам необходимо подать документы в ОКУ "УКС Липецкой области", такие как: копия свидетельства о браке, справка с места работы, копия трудовой книжки, заявление и ТД. на основании Постановления Правительства РФ от 31 мая 2019 г. №696.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Подготовьте документы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий получил жилищную субсидию. Ещё служит, служебным жильем не обеспечен. Получает компенсацию за поднаем жилого помещения. Имеют ли право лишить его данной компенсации, если служебным жильем и собственным жильём по месту прохождения службы он не обеспечен?

вопрос №17467900
прочитан 6 раз
Да, имеют право лишить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение