Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как получить разрешение на строительство дома

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Строю дом в МО В 2017 ГОДУ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТОГО ДОСТАТОЧНО В НАСТОЯЩЕЙ МОМЕНТ ИЛИ НАДО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ.

вопрос №17907592
прочитан 3 разa
Добрый вечер! Если для проекта еще действует ранее выданное разрешение на строительство, то подавать уведомление не требуется. В течение месяца после окончания реконструкции или строительства застройщик обязан подать уведомление о завершении строительства в местную администрацию или специальный уполномоченный орган. К нему прилагается технический план постройки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До декабря 2019 года Была согласованна проектная документация, получено разрешение на строительство многоэтажного дома с высотностью 16 этажей.

Какой выход в данной ситуации? Ведь ни кто не знал, что будут такие ограничения по высоте зданий, процесс то уже запущен строительство идет, долевое строительство пострадают люди.

вопрос №17898676
прочитан 9 раз
Судя по тексту - застройщик должен судиться с аэропортом, если разрешения были даны ранее, по тогда действующему законодательству - изменения в законодательстве не могут отменять такие разрешения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили участок, получили разрешение на строительство за счёт мат капитала. Через время выкупили соседний дом. можно ли сейчас продать зем. уч.чтобы пустить эти деньги на ремонт дома?

вопрос №17880112
прочитан 9 раз
Добрый день, Антон! Если Вы продадите ЗУ, то можете попасть под действие нормы ч. 5 п.1 ст.1 ЗК РФ: [quote]единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Целевое назначение средств материнского капитала - в том числе строительство и ремонт. Если вы покупали за счёт указанных средств и земельный участок, тогда необходимо получать разрешение Пенсионного фонда на продажу. Если вы ещё не начали расходовать материнский капитал на строительство, а приобрели другой участок с жилым домом, достаточно будет начать с уведомления о реконструкции этого жилого дома и использовать материнский капитал на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая защитная зона у кладбища? И на каком расстоянии от кладбища можно строить дом? и если вдруг получил разрешение на строительство, а после этого защитная зона увеличилась и мой участок попал в защитную зону, то запретят строительство?

вопрос №17872617
прочитан 28 раз
Учитывая санитарно-эпидемиологические нормы, рекомендованные САНПином, где оговаривается расстояние от границы кладбища и предполагаемого огорода, сада, жилого дома, участка, того же картофельного, составляет не менее 500 метров. На деле же, никто даже и дальше 500 метров не строи дома, не сажает огород, так как по поверьям - нельзя тревожить покой мертвых.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно получить разрешение на строительство 2 го дома на участке. 1 ый дом ветхий, и планируем снести, после постройки нового. Как можно это все оформить?

вопрос №17870810
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Да, можно. Но на сегодня подается уведомление о начале строительства вместо разрешения. Ветхий дом снимается с учета на основании акта по результатам обследования. Для подробной консультации (как оформить) пишите на личную почту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Оксана г. Пенза! Для СНОСА Ветхого жилого дома и Строительства Нового жилого дома вам потребуется получить в Администрации муниципального образования Разрешение (ст.51 Гр Кодекс РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 11.10.2020 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить компенсацию за строительство дома на садовом участке, если дом оформлен по дачной амнистии (без разрешения на строительства с архитектуры)

вопрос №17865822
прочитан 25 раз
Никаких оснований - по логике и по нормам закона.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня маленький участок 2 сотки, 1414, если делать отступ по нормам то дом получиться маленький. Как правильно действовать в такой ситуации? Как получить разрешение на строительство с отклонением от отступов, хотя бы с пятном застройки 1010. Такое реально? Я так понимаю по новым законам получение ГПЗУ необязательно? ИЖС. Заранее огромное спасибо).

вопрос №17863132
прочитан 12 раз
Никита, а есть ли у вас договоренности с соседями, желательно в письменном виде, что они вам разрешают сделать меньшие отступы от межи, чем предусмотрено СНиП?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик получил разрешение на строительство трехэтажных домов (жилой комплекс). В одном из домов он сделал мансардный этаж (то есть, получился дом 3 эт+мансардный). Мы покупаем квартиру как вторичку, и собственник квартиры дает нам кадастровый номер квартиры, квартира стоит на учете Росреестра - в целом есть государственная регистрация. Но изначально у застройщика нет разрешения на строительство. Можем ли мы спокойно покупать данную мансардную квартиру, раз она зарегистрирована государством?

вопрос №17855286
прочитан 9 раз
Добрый вечер, нет, требуется комплексная проверка застройщика и объекта. Необходимо для начала запросить документы у застройщика по данному объекту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В землях снт снёс старый дачный дом который был построен на расстоянии 10 см от забора соседей. Построил новый дом на том же месте. Расстояние стало 40 см. Разрешение от них получил. Смогу ли я узаконить его? Ведь по правилам строительства надо было отступать 3 м? Со стороны соседей нет строений.

вопрос №17792376
прочитан 6 раз
Если вы провели как реконструкцию, шанс есть. Если как новое строительство, то возможно потребуется разрешение на отклонение от предельных параметров.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году поставили на кадастровый учёт и получили свидетельство о собственности на землю под ИЖС (земли поселения) и на недостроя, готовность 18%.Долго строим, ещё много не готово, но коммуникации все подведены. Времени прошло много, подумала, что надо уже дом зарегистрировать. К сожалению не могу найти разрешение на строительство, и не помню, кажется должно было быть, очень долго строится. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.

вопрос №17787729
прочитан 4 разa
Здравствуйте Поскольку у вас есть свидетельство регистрации праве собственности (ст.209 ГК РФ) на земельный участок на недостроенный объект недвижимости, это означает что вы разрешение первоначально предъявляли и поэтому повторно оно не требуется 1. Обращайтесь к Кадастровому инженеру за получением технического плана оконченного объектов строительства и диск для сдачи в Росреестр 2. Сдаёте в Росреестр диск с тех планом и свидетельством о праве собственности на землю и уведомлением об окончании строительства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем покупку дома с земельным участком с использованием средств материнского капитала. В будущем хотим на этом же участке построить новый дом, а этот снести! Что в первую очередь необходимо сделать? Выделяем доли детям в старом доме, далее получить разрешение на строительство, потом возможен ли снос старого и выделить доли в новом доме?

вопрос №17757681
прочитан 9 раз
Здравствуйте) С разрешения органа опеки да, именно так и делайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация дала разрешение на строительство дома. Обратились в кооператив это займ под мат кап. Плюс ещё наши деньги. Дом построен. То есть мат кап использован? Либо я могу ещё получить компенсацию?

вопрос №17751948
прочитан 4 разa
Добрый день, материнский капитал был использован его перевели в организацию, которая предоставила заем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуации мы построили дом на земле ижс, получили разрешение на строительство, ввели в эксплуатацию и живем, за забором нашего участка стоит ГРП на которую у собственника есть разрешение на строительство, но в эксплуатацию он ее ввести не может, по каким причинам не знаю. Кого из нас в случае (спорном) доведения дела до суда заставят сносить свои постройки?

вопрос №17741468
прочитан 6 раз
Ну его явно. Иначе вам бы разрешение не выдали на строительство. Скорее всего, вы не попадаете в охранную зону. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила участок 15 соток на нем дом 1956 г.постройки, очень старый и маленький. Хотела бы на этой же земле построить новый дом. Возможно ли получить разрешение на строительство?

вопрос №17732218
прочитан 4 разa
Возможно и даже через сайт госуслуг. Документы, подтверждающие право на земельный участок. Это может быть договор купли-продажи или аренды; Проектная документация на планируемый объект; Копия паспорта владельца; Градостроительный план участка; Схема планировочной организации; Кадастровый документ на участок. Если речь идет о строительстве объектов хозяйственного назначения, таких как баня, гараж, подсобное помещение, помещение для содержания животных, то разрешительная документация не потребуется. Это обосновано п. 17 ст.51 ГрК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, в настоящее время оформлять разрешение не требуется. Подайте в отдел архитектуры администрации вашего района письменное уведомление о строительстве жилого дома.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить. Есть дом в собственности 179 кв.м. общей пл. со всеми удобствами и квартира 56 кв.м. общей пл., в которой 4-я часть принадлежит ребенку. Дом находится в более престижном населенном пункте. Хотим продать квартиру чтобы купить еще участок для строительства. Как правильно выделить в доме часть ребенку, чтобы получить разрешение на продажу квартиры? Спасибо!

вопрос №17703396
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В органе опеки вам подскажут, т.к. в каждом регионе с опекой свои заморочки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение