Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Как получить рвп

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Владислава

Россия, г. Санкт-Петербург

Как получить РВП если мой отец родился в России и имеет паспорт не россиянина а СССр он приравнивается к паспорту россии или нет? могу ли я на основании рождения отца подавать на РВП?
Сигарёв Максим Валерьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 244 | Ответов: 610
На РВП Вы можете подавать в любом случае, на оформление РВП вне квоты на данном основании Вы подать не можете, поскольку Ваш отец, на данный момент, является лицом без гражданства. Непосредственно сам Ваш отец имеет право и на оформление РВП вне квоты и на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке только после того, как его получит Ваш отец на основании пункт «а» части 1 статьи 14 закона о гражданстве РФ. Исчерпывающий перечень оснований для получения РВП вне квоты: без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; 6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; 6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3; 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; 6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3; 6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; 7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Оцените ответ юриста:



Юристов
на линии
146
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Краснодар, Красноярск, Симферополь, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск. Нет городаДля юристов