Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как поменять национальность в свидетельстве о рождении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Моя мать немка, в свидетельстве о рождении моем написала русская. Свидетельство получено в Узбекистане 1974 году. Сейчас она проживает в Москве. Как ей поменять национальность? Только в Узбекистане или можно в Москве?

вопрос №17710132
прочитан 4 разa
В суде можно поменять национальность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Казахстане. У меня идет не совпадение дата рождения, дата выдачи и номер актовой записи в свидетельстве о рождении и книге актовой записи, стоят другие числа. Когда начала менять свидетельство о рождении из-за нечитаемости печати, мне прислали ответ, что невозможно поменять в виду не совпадения данных. ФИО совпадает мое, ФИО родителей и национальность родителей совпадает. Что делать? Мне необходимо сохранить свою дату рождения, которая записана в свидетельстве о рождении.

вопрос №17689012
прочитан 7 раз
Добрый день. Это можно сделать только в судебном порядке. Ответчиком будет Отдел ЗАГСа МО, заявление будет о внесении изменений в актовую запись о рождении. Такие ошибки встречаются частенько.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы гражданка какого государства?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поменять национальность отца в свидетельстве о рождении. Есть его заявление о еврействе, у него израильский паспорт. В архиве отказали.

вопрос №17553574
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.1 ст.26 Конституции России каждый вправе определять и указывать СВОЮ национальную принадлежность. Изменить национальную принадлежность может только Ваш отец. Поэтому для того, что в свидетельстве о рождении у Вас не было национальности или была другая национальность Вашего отца, поменять ему надо САМОМУ. А после уже Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поменять национальность в связи с переездом на ПМЖ в Германию, отец немец, но в паспорте моем как и в свидетельствах о рождении детей указано русские, с чего начать? Загс рекомендует сразу обращаться в суд, без рассмотрения в загсе.

вопрос №17413517
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Правильно рекомендуют. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста можно поменять национальность в Свидетельстве о Рождении.

вопрос №17334066
прочитан 16 раз
Добрый вечер? А какова причина смены национальности? Если в свидетельстве о рождении была допущена ошибка в графе национальность, то в любом возрасте путем подачи заявления в ЗАГС с приложением подтверждающих документов. Если же вы имеете в виду принадлежность к гражданству какого-либо государства (например, при рождении ребенок получил гражданство Украины, а позже вышел из него и получил гражданство РФ) то после получения гражданства на оборотной стороне свидетельства о рождении ставится штампик о присвоении гражданства. Просто так НАЦИОНАЛЬНОСТЬ сменить нельзя, так как это ребенок принимает от родителей (например, если мама и папа армяне ребенок никак не может быть русским и наоборот). В крайнем случае, если вопрос спорный (родители разных национальностей) вы в праве обратиться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Анатолий, здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации, установлено что [quote]Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.[/quote] Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. В связи с вышеизложенным вы вправе как обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении записи о национальности и понуждении к внесению изменений в актовую запись свидетельства о рождении, либо обратиться с заявлением в суд. [b]С уважением, Газизов Э.М.[/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять свою национальность в свидетельстве о рождении, на национальность матери? Хотел ещё спросить, какая национальность будет написана в свидетельстве рождения моего ребёнка?

вопрос №17320315
прочитан 4 разa
Можете. В силу положений статьи 26 Конституции Российской Федерации, статьи 16 «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР N 1920-1 от ДД.ММ.ГГ никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В то же время каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу в своём свидетельстве о рождении поменять национальность матери, хотя у матери нет оснований для этого. Как нам поступить?

вопрос №17192157
прочитан 2 разa
Добрый вечер, Игорь! Если нет правовых оснований для замены, как Вы это можете сделать? Это же не правомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Такой вопрос при определенных основаниях может ставить в суде только мама.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я карел. По национальности. Мама тоже. У всех записано что русские. Бабушкино свидетельство не знаем где. она была ветеран ВОВ можно ли мне поменять национальность в свидетельстве о рождении и матери.

вопрос №16792510
прочитан 2 разa
Саша, для начала действий необходимо четко и адекватно представлять, с какой целью вы собираетесь это делать. Для чего вам необходима смена национальности. За ним может последовать смена других документов. Вам можно обратиться с заявлением о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. По практике, ЗАГСы даже при наличии пакета документов посылают в суд, хотя право на национальную самоидентификацию предусмотрено и Конституцией РФ. Не забываете, что за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств уплачивается госпошлина (было 650 рублей, но уточните). Поэтому, чтобы не платить деньги просто так, зайдите в ЗАГС и проконсультируйтесь. Если будет отказ в ЗАГСе, потребуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Делайте выводы. По возможности оставьте отзыв.
(текст отредактирован 16.01.2020, 18:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ищите доказательства и через суд все делайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РБ. Но в свидетельстве о рождение национальность по матери (русский) могу ли я на основание этого поменять гражданство или получить паспорт гражданина РФ. если да, то какие нужны документы для этого?

вопрос №16792534
прочитан 8 раз
Это не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Просто так не можете. Нужно проходить процедуру приобретения другого гражданства. Просто так гражданство не меняют.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама поменяла национальность. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении, чтобы там была актуальная информация. Чтобы не возникало вопросов в родстве при документальных вопросах?

вопрос №16698627
прочитан 4 разa
Не надо ни чего менять, в паспорте не указывается, в остальных документах со слов запишут какую скажете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поменять национальность родителя в свидетельстве о рождении?

вопрос №16683623
прочитан 9 раз
Вероятно это очень старое свидетельство о рождении. Можно попробовать помочь сделать это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сейчас уже давно не ставят национальность. Какого года у вас свидетельство?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Года два назад через суд изменена национальность матери в моем свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа. Тогда мать меня поддержала, было ее согласие. Скажите может сейчас она без моего ведома и согласия поменять обратно свою национальность на прежнюю каким-либо путем?

вопрос №16319046
прочитан 2 разa
Поскольку изменения в национальности матери произошли на основании решения суда, которое вступило в законную силу, то отменить это решение она не может, как и не может иным способом внести изменения в вашу актовую запись о рождении в обход суда. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поменять свою национальность в свидетельстве о рождении у сына.

вопрос №16246982
прочитан 15 раз
Обратитесь в загс, там подскажут как это сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим поменять национальность мужа, в свидетельствах о рождении детей. Свидетельства о рождении были выданы в Казахстане. Муж поменял свою национальность, стал немцем по матери по решению Российского суда. Возможно ли по решению российского суда внести изменения в свидетельствах о рождении детей в Казахстане?

вопрос №16009991
прочитан 2 разa
Странно, что суд вообще вынес такое решение. В РФ гражданин вправе определять свою национальную принадлежность самостоятельно. Что касается регистрации актов гражданского состояния, то они регистрируются по праву той страны, в которой они совершены или произошли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия и национальность (русская, русский) матери. У меня национальность указана русская. Отец по национальности немец. Живет в Германии. Я в Казахстане. Возможно ли поменять мне национальность с русской на немку?

вопрос №15915482
прочитан 4 разa
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, традиционно запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. [b]Министерство внутренних дел РК поясняет, что, если отец с матерью являются представителями разной нации, их ребенок имеет право добровольно выбрать национальность одного из них при получении документа, удостоверяющего личность,[/b] [b][/b]Всевозможные споры о присвоении национальности решаются в судебном порядке. [i][/i] С уважением интернет приёмная Ивлева Р.В. +77766633270
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение