Как поменять паспорт

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Проблема такая: Моя сестра живет в Америке (но имеет еще и Российское гражданство) и в 2017 году ей 9 января исполняется 45 лет и нужна замена паспорта. Так ли необходимо ее присутствие? Ради того, чтобы просто приехать, получить паспорт и улететь обратно? Свой старый Российский паспорт она может выслать ценной бандеролью, как фото и т.п. Может быть нужна какая-то доверенность с американской стороны? Что она жива - здорова? Спасибо за понимание и помощь.

1.1. Рустам, замена паспорта производится при личном участии лица, так как в паспорте обязательно ставится подпись лица. Его получившего, поэтому по доверенности паспорт заменить нельзя. Она также может поменять паспорт в посольстве РФ. без выезда в Россию. Адвокат Л.Н. Носкова.

2) Потерял паспорт в Екатеринбурге я гражданин Узбекистан.

2.1. Паспорт вы можете поменять только лично и в Узбекистане. Без паспорта вы будете признаны как без гражданства.

3) Подходит срок замены паспорта Казахстана, как поменять не выезжая с России.

3.1. Паспорт вы можете поменять только лично и в Казахстане. При просрочке паспорта вы будете признаны как без гражданства.

4) Однажды я потеряла паспорт, в новом же под штампом о прописке написала свой номер телефона, чтобы нашедшие его люди имели возможность мне его вернуть. Оказалось, что я тем самым, согласно п.6 Положения о паспорте РФ, произвела порчу собственного паспорта.
Вопрос: подлежит ли теперь мой паспорт обязательной замене на новый или можно ли (где и каким образом) подтвердить его годность. Мне 60 лет и я надеялась, что его не надо будет менять до конца жизни.
С уважением, Галина Владимировна.

4.1. Доброго Вам дня, Галина Владимировна! К сожалению, Вам придется поменять ваш паспорт. Так как действительно Ваш паспорт считается недействительным. Нельзя в паспорте указывать не предусмотренные "Положением о паспорте гражданина РФ" данные. Как в вашем случае. С уважением, Радик Салихов!

4.2. Здравствуйте Галина, в соответствии с п. 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Соответственно Ваш паспорт подлежит замене, подтвердить годность паспорта в который Вы внесли запись - нельзя. С Уважением!

5) Скоро выхожу замуж, возьму фамилию мужа. Сразу же после свадьбы хотим оформить ипотеку и купить квартиру. Я смогу сделать это сразу после свадьбы, пока у меня будет старая фамилия? Или нужно будет подождать месяц-два пока сделается паспорт на новую фамилию?

5.1. В паспорте будет стоять отметка о необходимости его замены, кроме того, оформление ипотеки-дело не быстрое, как раз успеете паспорт поменять.

5.2. Паспорт вам дней за 10 поменяют.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение