Как признать отцовство вне брака через суд

Краткое содержание:

    Советы юристов

    Ребенок рожден вне брака, отцовство не признано. Если сейчас отец ребенка захочет признать отцовство, не вступая со мной в брак, то что необходимо сделать? Я как понимаю он должен его усыновить? И это обязательно делать через суд. Или я не права. И как в дальнейшем подать на алименты.

    Прийти в ЗАГС вместе с матерью ребенка и написать заявление о признании отцовства. Всё очень просто.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить

    Двоюродный брат моего мужа периодически сожительствовал с женщиной, родившей вне брака двух детей. При жизни отцовства не признал, года два до смерти не проживал с ней, так как она ушла сама. В свидетельствах о рождении у детей в графе отец первоначально стоял прочерк. Через год после его смерти эта женщина подала в суд на признание отцовства и по наследству. Суд вынес решение отцовство признать. На детей сделали новые свидетельства о рождении, однако, они не записаны на фамилию отца. Правомерно ли признать отцом умершего и выделить его долю в наследстве, если даже не были опрошены свидетели с его стороны?

    Здравствуйте. Да, правомерно.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Стороны в гражданском процессе сами доказывают обстоятельства, на которые ссылаются. Поэтому обратное надо было доказывать в судебном заседании, путем заявления ходатайства о допросе этих свидетелей и обеспечить их явку в суд.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Здравствуйте! Правомерно, если истец доказал те обстоятельства, на которые ссылался в своем исковом заявлении. Наследники же умершего, по всей видимости, доказательств обратного не представили. Оценивать же конкретное решение суда невозможно без изучения материалов дела. Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить

    У меня следующая ситуация: родила ребёнка вне брака, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка данные записаны со слов матери. Отец ребёнку ничем не помогает, только иногда навещает. Ребёнку 9 месяцев. Сейчас я хочу чтобы у ребёнка была фамилия отца, но т.к он против, то я решила признать отцовство через суд. Вместе с тем у меня вопрос. Если суд признает отцовство, как дать ребёнку фамилию отца, или же без его согласия это всё равно никак не возможно? Я не заинтересована по признанию в отцовстве в алиментах, только фамилия отца нужна, но он добровольно не даёт...

    Ольга Николаевна, если суд признает отцовство, перемена фамилии ребенку на фамилию одного из родителей допускается если ребенок до 14 лет с разрешения органов опеки. Статья 59. Семейного кодекса. 1. Настоящей статьей установлено, что изменение имени, а также фамилии ребенка на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей возможно лишь до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста и только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом в законе прямо указывается, что изменение имени и фамилии ребенка производится исходя из интересов ребенка. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать

    Прошу помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Сын встречался с девушкой, она родила ребенка вне брака. В течение ее беременности стало известно о ее похождениях. Родив ребенка, записала на свою фамилию, но отчество дала сына. Сын не признает отцовство. Все бы ничего, но она на каждом углу всем говорит, что ребенок от сына и заставляет его признать добровольно. В суд на определение отцовства подавать отказывается, хотя сын готов оплатить все расходы на генетическую экспертизу. Тем не менее не дает проходу сыну, превращая своими сплетнями и упреками его жизнь в сущий ад. Вопрос: можно ли сыну самому обратиться в суд на определение отцовства и главное, как через суд добиться генетической экспертизы?

    Добрый день. Конечно Ваш сын может подать такое исковое заявление! Дальше суд обязательно обяжет стороны пройти экспертизу ДНК. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Здравствуйте. Нет, если он не является отцом ребенка по документам, то в суд на оспаривание отцовства он подать не может. Удачи Вам.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Здравствуйте, поскольку ваш сын не указан в качестве отца ребёнка в свидетельстве о рождении, то соответственно отцом на данный момент он не является. Поэтому на данный момент оспаривать ему нечего и оснований для обращения в суд нет. Удачи вам и всего наилучшего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Здравствуйте! Сын имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Суд вправе назначить судебную генетическую экспертизу.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Добрый день. У Вашего сына есть право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. По ходатайству одной из сторон может быть назначена экспертиза. Если об экспертизе будет ходатайствовать Ваш сын расходы по ее оплати нести будет он.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Здравствуйте. Естественно ваш сын сам может подать исковое заявление на установление отцовства и провести тест ДНК, если ребенок окажется не его, он может потребовать возместить все расходы с матери ребенка.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Здравствуйте, Лилия! Согласно ст. 49 СК РФ на установление отцовства должно подать лицо, на иждивении которого находится ребенок. Но, полагаю, есть возможность разрешить ситуацию по правилам, установленным ГПК РФ, путем направления в суд искового заявления об установлении юридического факта отсутствия отцовства в отношении ребенка. Лучше воспользоваться "очной" помощью юриста или адвоката.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Конечно, можно. Это его право. Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза. Из которой все станет ясно. Что касается отчества ребенка, то у матери ребенка, есть право дать ребенку любое отчество по своему усмотрению. Но это совсем не означает, что Ваш сын является отцом ребенка.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Здравствуйте, Лилия. Очень важно в такой ситуации сыну не совершить юридическую ошибку при обращении в суд. Допустим, он потребует установить отцовство, ходатайствует об экспертизе, а ответчик откажется проходить исследование для экспертизы. И тогда суд вправе признать отцовство, хотя у Вашего сына совсем противоположная цель. И отцом он не указан в документах, в связи с чем суд может отказать в удовлетворении неверно заявленного требования. Без грамотного юридического подхода Ваш сын может сделать только хуже своим обращением в суд.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить
    Доброе утро, Лилия! Ваш сын смог бы обратиться в суд за оспариванием отцовства, если бы был указан в графе "отец". Однако, поскольку он не является официальным отцом ребенка (и биологическим тоже, по Вашим данным), обратиться за установлением отцовства он не может, это не нарушает его права (говорить мать ребенка может все что угодно). Он не вправе просить суд установить, что он не отец, поскольку таких требований в суд мать ребенка не предъявляет, и отцом по документам он не является. В случае, если мать ребенка обратиться в суд за установлением его отцовства, Ваш сын сможет ходатайствовать в суде о назначении генетической экспертизы.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Написать
    Позвонить

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение