Как продать долю

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Хочу продать свою долю в частном доме на 3-х хозяев. У одного из совладельцев самовольная пристройка, узаконивать ее он не собирается. В регистрации права собственности покупателю отказывают. Как быть?

1.1.
Если у вас зарегистрирована ваша доля как доля то свою 1/3 доли (а не помещение) вы также сможете продать как долю отказ обжалуйте в суде.
1.2.
При продаже не забудьте про преимущественное право покупки вашей доли иными участниками долевой собственности, вы должны предложить сначала им купить вашу долю (в письменном виде), а потом уже предлагать другим. Попробуйте договориться с совладельцем, пригрозите что подадите в суд на снос самоволки, если он не узаконит.

2) Если решением суда за несовершеннолетней дочкой закреплена в пользовании 1-на из комнат в 2-х ком кв.у нее 1/3 доли в кв. Могу ли я как собственник продать свою долю 1/3 доли. В собственности 1/3 у сына.

2.1.
Могу ли я как собственник продать свою долю 1/3 доли. ДА, свою долю ВЫ можете продать. УДАЧИ ВАМ.

3) У меня такой вопрос к вам. Хотим приобрести небольшую студию на средства мат капитала в строящемся доме. Срок сдачи начало 2015. Так же у нас строится двухкомнатная которую мы сами покупали также на начальном этапе строительства. Хотим жить в ней так как она больше. И она достроиться раньше. Вопрос: сможем ли мы потом продать первую студию (мат капитал). Будут ли проблемы при продаже? И самое главное как быть с выделением долевых собственностей? Заранее спасибо.

3.1.
Доли распределять можно как угодно (не указано кому сколько %положено выделить). Продать долю ребенка не возникнет проблемы если ему будет выделена доля в другой квартире.

4) Проживаем в 2-х комнатной квартире (Мама, я и отец), квартира находится в равных долях у меня и отца, я совершеннолетний ребенок. Мама подарила мне свою долю. Хотим разделить квартиру, но отец не соглашается, а проживать совместно не можем. Имеем ли мы с мамой право по суду забрать свою половину путем продажи квартиры? Но отец отказывается продавать её!И мы не знаем что делать! Помогите пожалуйста!

4.1.
Добрый день, в вашем случае Вы имеете полное право продать свою долю квартиры, предварительно уведомив в письменном виде о продаже доле отца - так как он имеет преимущественное право покупки доли. Если данное условие Вы выполните свою долю Вы имеете полное право продать без его согласия.

5) Хочу продать половину (6 соток) земельного участка всего 12 соток. У меня трое детей и у двух деток по 1/3 части, а с третьим у меня по 1/6. сказали надо делать перемежевание что бы не задеть долю детей! Как быть если задену? Или можно подарить свою долю дома в обмен на задетые доли земли? Спасибо!

5.1.
Как быть если задену? Или можно подарить свою долю дома в обмен на задетые доли земли? Спасибо! Лучше подарить свою долю дома, так как одариваемому лицу отойдет и доля земельного участка, т.к. участок у вас неделимый, доли - идеальные, продать/подарить долю участка без продажи/дарения дома - не получится см. ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение