Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как продать долю в доме

Краткое содержание:

Советы юристов:

Как лучше поступить? Есть два наследника, брат и сестра, оба в доле 1/2 на дом. Оба хотят продать, как лучше поступить, написать одному отказ, чтобы при продаже меньше договоров и налога или все же вступать обоим в наследство и продавать двумя договорами?

вопрос №17900358
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Если продавать каждую долю отдельным договором, каждый продавец сможет воспользоваться налоговым вычетом в полном размере (1 млн. руб.)
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно продать часть дома? (Я являюсь собственником всего дома, без долей) Каждая часть дома имеет отдельный вход (как в дом, так и в сам двор входы отдельные). Но огород не огорожен. Интересует также, как правильно оформить границы огорода и двора. (Хочу продать двор и огород по определенной границе)

вопрос №17899868
прочитан 6 раз
Сделайте межевание земельного участка. Определите новые границы, присвойте каждому участку новый кадастровый номер. С домом ситуация примерно такая же. Вызывайте сотрудников БТИ, сделайте новые техпаспорта на каждую долю и зарегистрируйте их как отдельные объекты недвижимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать 1/2 долю в частном доме, но оформлена эта часть как общедолевая с соседями, и мне придется спрашивать их разрешения при продаже, а они не совсем адекватные люди. Как мне от них отделиться?

вопрос №17899689
прочитан 28 раз
Обратитесь к нотариусу, Вам все равно сделку совершать исключительно нотариально. Нотариус их известит и возьмет под контроль сделку.
Вам помог ответ: ДаНет
Если это Ваша доля, то разрешение соседей не нужно. Согласно ч.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 (преимущественное правило покупки).
Вам помог ответ: ДаНет
Формально Вы обязаны их уведомить о продаже доли и предложить им выкупить у Вас долю в порядке ст.250 ГК РФ. Лучше это делать через нотариуса. Так Вам не придется с ними общаться.
Вам помог ответ: ДаНет

У нас имеется дом на пополам с сестрой, сестра умерла и остались у нее 2 детей, которые являются наследниками ее доли. Я в этом доме прописана, вступать в наследство они не хотят, один ребенок несовершеннолетний. Могу ли я продать этот дом, себе купить другую жилплощадь, а им положить на книжки.

вопрос №17899168
прочитан 6 раз
Вы можете продать только то, что вам принадлежит по праву собственности, то есть 1/2 долю дома.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, весь дом продать не можете, поскольку Вашей собственностью является только половина. Можете продать эту половину с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вначале купить дом с лучшими условиями проживания в долях с детьми, а потом продать купленный за материнский капитал?

вопрос №17898574
прочитан 12 раз
Здравствуйте, можно, но для этого Вам понадобится согласие органов опеки, а чтобы получить это согласие Вам придется представить доказательства того, что жилищные условия детей не будут такой сделкой ухудшены, т.е.: площадь доли, принадлежащей детям по новому месту жительства, не будет меньше, условия проживания не ухудшаться и в новом месте жительства будут все необходимые удобства.
(текст отредактирован сегодня, 00:54)
Вам помог ответ: ДаНет
Можно. Но только для органа опеки это никакого значения иметь не будет. Наличие другого жилья у детей не повлияет на выдачу им условий для продажи. Нужно наоборот делать. Сами подумайте. Вы купите. Придете в опеку, скажите вот я хочу продать.., дайте разрешение. Они выдвинут условия, что Вы должны купить на эти деньги.. Вы скажите, я уже купила вчера.. А опека Вам скажет, что то, что есть у детей сейчас никакой роли для них не играет.. Они рассматривают вопрос продажи именно существующего жилья... А.ч то Вы там им купили до этого, это Ваше желание.. и это имущество учитывать никак не будут..
(текст отредактирован сегодня, 10:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в собственности и разделён на три доли, 2 доли муж-жена, третья доля у постороннего человека, не родственника первым двум собственникам, у мужа долги у судебных приставов, из за чего наложен арест-обременение на весь дом. Законно ли это? Третий собственник Хочет продать свою долю, на которую тоже как оказалось арест, что возможно сделать?

вопрос №17897466
прочитан 7 раз
Арест может быть наложен только на долю должника.
Вам помог ответ: ДаНет
Подать жалобу старшему судебному приставу об отмене незаконного постановления об аресте всего дома.
Вам помог ответ: ДаНет

Уже куплен загородный дом. Хочу продать квартиру с долями детей и перенести эти доли в уже купленную данную недвижимось.

вопрос №17897086
прочитан 5 раз
Добрый день Татьяна. Без проблем, все оформляете через нотариуса и с привлечением органа опеки и попечительства.
Вам помог ответ: ДаНет
Если дом соответствует санитарным нормам, и для несовершеннолетних детей нет ухудшения жилищных условий, то проводите нотариальную сделку.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3 к квартира, куплена в 2012 с использованием материского капитала. Сейчас 2020 погасили полностью ипотеку. Должны выделить доли детям. Хотим продать эту квартиру и купить дом. Дрлжны ли мы платить 13% государству, если хотит квартиру сейчас продат, так как доли детям только сейчас выделины. Или можно не ждать ещё 3 года и продать?

вопрос №17892880
прочитан 7 раз
Нет. государству Вы ничего не должны будете платить.
Вам помог ответ: ДаНет

Мать уговорила сына продать свою квартиру и вложить деньги в строительство её дома, жить обещала будут вместе. Квартиру продал, деньги отдал ей,она построила дом. Сына к себе не пустила жить в итоге. Дело было в 90 х годах, естественно компьютерной базы нет. Как быть в такой ситуации, какие документы искать, помогут ли свидетели, как оспорить свою долю в этом доме?

вопрос №17891971
прочитан 8 раз
Здравствуйте. К сожалению, в отсутствии документов и за истечением времени тут сложно будет что-то доказать.
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать дом с долями детей, для покупки квартиры в другом городе. Какой первый шаг нужно сделать? Получить разрешение опеки? Покупателя ещё нет.

вопрос №17891096
прочитан 8 раз
Анастасия, получить разрешение органов опеки, все верно.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, получить разрешение органа опеки на продажу. Договор купли-продажи будете заключать в нотариальной форме.
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 г построен дом в 2015 получен маткапитал по факту построенного дома сейчас 2020 решили продать дом. Одному ребенку уже 20 лет обязательство выделить в доме долю не выполнено никаких семейных передряг. Как правильно сейчас оформить обязательство и продать дом продажа с целью покупки квартиры?

вопрос №17890417
прочитан 21 раз
Несовершеннолетнему нужно выделить долю путем дарения, для продажи получить разрешение органа опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяйте долю - дарение.
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моего мужа его мать вступила в наследство на 1/4 долю и пыталась мне её продать за 1 миллион у меня таких денег не было и она продаёт эту долю моему бывшему зятю за 150000 тысяч но документы оформляют как дарственную и теперь он мне угрожает перепродать эту долю чтоб меня выжали из дома. Могу ли я подать в суд чтобы оспорить эту дарственную?

вопрос №17888419
прочитан 10 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае можете оспорить, при наличии у вас предложения о покупке доли в письменном виде с указанием суммы выкупа. А теперь не факт что что-то докажете, она имела полное право подарить свою долю кому угодно. Для договора дарения, вашего согласия, не нужно было спрашивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
(текст отредактирован 16.10.2020, 22:43)
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, ВЫ можете в судебном порядке признать эту долю незначительной и принудительно выкупить по рыночной стоимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Что нам делать. Дело в том, что есть дом, купленный за мат. капитал. В нем три доли, одна из которых моего несовершеннолетнего сына. Есть также квартира из пяти долей. Одна из долей также принадлежит моему сыну. Могу ли я продать дом с тем условием, что приобрету ещё одну долю в квартире и оформлю её на имя сына. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17885995
прочитан 7 раз
Здравствуйте, если получите на это разрешение органов опеки, то, конечно, можете.
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственник 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

вопрос №17885628
прочитан 20 раз
Здесь нужны во-первых техническая и юридическая возможность самого размежевания (на земле ИЖС это часто невозможно) и во вторых грамотный договор. Услуга не бесплатная у нотариуса, однако до визита к нему лучше уточниться здесь. Обращайтесь с документами.
(текст отредактирован 15.10.2020, 22:49)
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если дом купленный за материнский капитал и мне нужно продать свою долю. Сколько это будет стоить оформление и госпошлины, налог?

вопрос №17883167
прочитан 6 раз
Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей. Не поняла вопрос про налог?
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение