Спросить юриста  бесплатно

Как прописать человека в неприватизированную квартиру

Советы юристов:

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру без согласие человека у которого договор соц. найма.

Нет, только с согласия всех зарегистрированный в квартире совершеннолетних лиц.

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? При том что за нее еще и не кто не платит коммуналку?

Да. Согласно ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Могу ли я прописать человека в (неприватизированную) квартиру, если являюсь главным квартиросъёмщиком?!? заранее спасибо!

Вселение возможно только с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Как можно прописать человека, в неприватизированную квартиру (все совершеннолетние согласны), если нет ни ЖЭКа ни ТСЖ?

Через паспортный стол не пробовали?

В неприватизированной квартире проживают муж и жена. Знакомые просят временно на один год прописать своего сына гражданина РФ. Какие документы необходимо оформить и куда обращаться? Могут ли возникнуть в такой ситуации подводные камни? Заранее благодарю,

Надежда Вячеславовна
Временно можно прописать, "подводных камней" не должно возникнуть.

Надежда Вячеславовна, да могут возникнуть. Не приватизированная квартира прописанный человек будет иметь право приватизации на данной жил площади.

Скажите пожалуйста можно ли прописать человека в неприватизированной квартире?

Можно.

Прописать постоянно постороннего человека в неприватизированную квартиру с долгами.

В прописке могут отказать.

Это вопрос у вас, уточните. Можете в личку обратиться к юристу.

Можно ли прописать временно человека в неприватизированную квартиру, если есть долг за квартиру.

Можно ли прописать временно человека в неприватизированную квартиру, если есть долг за квартиру.
Да, можно. Только данную процедуру должен выполнять именно сам наниматель по договору найма.

Если есть долг по квартире, можно ли прописать временно человека в неприватизированную квартиру.

Наличие или отсутствие долга не может являться основанием для отказа в регистрации по месту жительства. Если не близкий родственник, то нужно согласие наймодателя (администрации города).

Задолженность по квартире не препятствует регистрации по месту жительства. Обращайтесь в УФМС для регистрации, на этом основании отказать не могут.

Моя мать хочет зарегистрировать брак и вписать в неприватизированную квартиру своего мужа. В квартире прописано 6 человек, двое из которых проживают в другом месте и оплачивают коммунальные платежи по месту своего проживания. Проконсультировавшись с юристом она говорит, что можно вписать мужа без согласия тех двоих членов семьи (т.к. они платят коммуналку не по месту прописки), что он может написать договор об отказе на право голоса в данной квартире и на право какой-то доли в ней (т.к. ему нужна прописка только для регистрации). Может ли она через суд или еще как-то, мотивируя тем, что двое человек не проживают в этой неприватизированной квартире, прописать своего мужа? Моя бабушка является квартиросъемщицей, я оплачиваю ком. платежи, но официальных бумаг на этот счет я не имею, т.к. лицевой счет открыт только на нее, т.е. фактически они с матерью могут сказать, что я и не оплачиваю ни чего... помогите разобраться, пожалуйста!

Без Вашего согласия, даже если это ее супруг она не сможет его прописать.

Юрист Шкарупа З.И.

Если они не участвовали в приватизации раннее, то я полагаю, что нельзя. В приватизации после регистрации (прописки), он будет иметь право. Можно, в суде в качестве доказательств приложить этот договор об отказе, но не факт, что суд встанет на вашу сторону.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Может ли бабушка прописать внучку в неприватизированную кооперативную квартиру?

Можно. Если внучка совершеннолетняя.

Может, однако кооперативная квартира не нуждается в приватизации, она уже является собственностью.

Можно ли выписать и снова прописать со временем человека в неприватизированную квартиру.
Юрист Тельпов А.В.

С согласия собственника можно.

Может ли муж прописать жену в неприватизированную квартиру без согласия других прописанных в квартире людей.

Для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в местное отделение ФМС, предоставив следующий пакет документов:
удостоверение личности прописываемого гражданина;
согласия в письменном виде всех совершеннолетних прописанных граждан;
договор социального найма;
заявление установленного образца, подписанное нанимателем и регистрирующимся гражданином.

Срок принятия решения и возврата паспорта с отметкой о регистрации производится в трехдневный срок со дня предоставления заявителем полного пакета документов. Результатом приобретения услуги является внесение информации в домовую книгу и проставление регистрационного штампа установленного образца в паспорте прописавшегося гражданина с указанием адреса прописки, даты постановки на регистрационный учет и органа, данный учет производящий.

Можно ли прописать постороннего человека в неприватизированной квартире.

Прописать постороннего человека в не приватизированной квартире, но согласия все зарегистрированных в квартире лиц.

Можно, но этом случае требуется соблюсти ряд правил:
Получить согласие собственника помещения или его уполномоченного представителя.
Определить размер помещения. Если площадь на одного человека не соответствует нормам, то регистрация не члена семьи невозможна.
Всего хорошего!

Прописать-то можно, но только в случае согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Подумайте зачем оно вам надо, с момента регистрации этот человек будет иметь на квартиру равные с вами права, включая право на приватизацию. Выписать по суду шансов минимум.

Можно прописать постороннего человека в неприватизированной квартире в Москве под видом родственника?

Татьяна, здравствуйте.

Прописать в квартиру сейчас невозможно нигде, в т.ч. и в Москве, так как с 1993 года
Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Для ответа на ваш юридический вопрос потребуется дополнительная информация о том, что это за квартира (сколько комнат и кв. м. жилой площади), кто в этой квартире зарегистрирован.

Удачи.

Татьяна!
Предполагаю, вы говорите о регистрации по месту жительства (или постоянной регистрации по простому). Можете с согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним членов семьи и если не нарушится норма жилой площади.

Скажите имеет ли право муж прописать жену в неприватизированной квартире без разрешения других прописанных в ней людей.

Нет прописать не сможет.

Если жена фактически проживает, а зарегистрированные лица отказываю в согласии на ее регистрацию-через суд можно добиться регистрации жены в квартире.

Как прописать невестку в неприватизированной квартире?1-комнатная квартира, прописано 6 человек.

Нужно получить согласие всех зарегистрированных лиц.

Могут ли проживать непрописанные люди в неприватизированной квартире без согласия одного совершеннолетнего прописанного жильца?

Постоянно проживать в квартире могут лишь зарегистрированные в ней граждане.

Человек хочет прописать меня в свою неприватизированную квартиру а сам выписаться чтоб я стал главным квартиросъемщиком можно ли так сделать и через какое время я смогу ее приватизировать.

Можно. Можете сразу приватизировать.

Неприватизированная квартира в ней прописано 3 человека моя тёща жена и дочь площадь 47 метров меня меня не регистрируют по месту пребывания т к не хватает 1 метра возможно ли мне зарегистрироваться совместно с семьёй.г.Ярославль.

Дмитрий Николаевич, получайте письменный отказ администрации и обжалуйте его в суде.

Можно ли прописать постороннего человека в свою неприватизированную квартиру?

Здравия! Можно, получив согласие собственника помещения или его уполномоченного представителя.

Можно при наличии согласия всех лиц, зарегистрированных там.

Как я могу прописать человека, не являющегося мне родственником, в Неприватизированную квартиру?

Только с согласия муниципалитета.

Вы никак не можете, это право собственника данного жилого помещения.

С согласия собственника квартиры.

Пожалуйста я могу прописать человека без согласия наймодателя в неприватизированную квартиру.

Антонида, вы имели в виду НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения? Без его согласия не можете.

Если этот человек относится к членам вашей семьи, то согласия наймодателя не требуется.

Может ли брат прописать своего ребёнка в неприватизированную квартиру без согласия других прописанных людей?

Да, своего несовершеннолетнего ребенка (не достигшего 18-ти лет) ваш брат имеет право прописать в неприватизированную квартиру, без согласия иных проживающих лиц.

Своего несовершеннолетнего ребенка он может прописать без согласия, поскольку местом жительства ребенка должно быть место жительство одного из родителей.

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации он может это сделать, если ребенок несовершеннолетний.

Можем ли мы прописать к себе родственника в неприватизированную квартиру? Площадь 36 кв.м нас прописано 4 человека.

С большой долей вероятности Вам откажут в прописке в ОВД, т.к. площадь на этого человека будет очень незначительна, что говорит на возможность фиктивной регистрации ст. 322 ук рф.

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру человека, окончательный срок приватизации.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

можно ли прописать в неприватизированную квартиру человека без письменного согласия других постоянно прописанных?

Нет, нельзя. Только с согласия всех совместно зарегистрированных и наймодателя.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом! :245:

Могу ли я прописать (на постоянное проживание), в неприватизированную квартиру 16 кв.м. чужого человека. Прописан я один.

В не приватизированную чужого нельзя.

Можно ли прописать человека после освобождения в неприватизированную квартиру с задолженностью?

Да, возможно. Отказ паспортного стола незаконен.

Может ли опекун недееспособного человека прописать кого то в неприватизированную квартиру опекаемого.

Нет, не имеют право зарегистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских