Как сменить фамилию

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У меня к вам вопрос о смене фамилии. Ситуация такая я с гражданским мужем прожила пять лет, за это время у нас родилось двое детей, но так сложилось что мы не успели зарегистрироваться, и дети остались на моей фамилии. Пол года три месяца назад муж умер! Вопрос можно ли мне перейти на его фамилию, и перевести детей? Что для этого нужно? Муж был гражданином Казахстана. Дети прописаны в Одинцово. Здесь речь идет о сохранении фамилии, вернее о ее продолжении! Заранее спасибо!

1.1. В настоящее время Вы можете сменить свою фамилию (право совершеннолетнего гражданину на смену фамилии ничем не ограничено, это может быть любая фамилия по Вашему усмотрению). Дети смогут взять любую фамилию по достижении 14 лет с Вашего согласия. Также есть возможность смены фамилии детям и до достижения ими 14 лет, но шансы существенно меньше, так как для этого потребуется решение органа опеки и попечительства (ст.59 Семейного кодекса). Разумеется, вероятность вынесения решения будет выше, если Вы сами смените фамилию до того, как обратитесь в орган опеки и попечительства с просьбой относительно смены фамилии детей.

2) Нахожусь в разводе, ношу фамилию бывшего мужа. Ребенок от мужчины в гражданском браке. Могу ли я на основании своего свидетельства о рождении, дать ребенку свою девичью фамилию? И через неделю поменять на свою фамилию паспорт.

2.1. Здравствуйте! Нет не можете. Если отцовство не будет установлено. Ребенок будет записан на вашу фамилию. Как вы смените себе фамилию. Так и ребенку сможете сменить.

3) Может ли ребёнок при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию? Какие документы для. этого нужны?

3.1. При получении паспорта фамилию сменить нельзя, так как фамилию меняют в загсе. В фмс нужно уже приносить документ о перемене фамилии.

4) Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходатайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

4.1. Начинать надо с опеки. Сменой фамилии занимается ЗАГС. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p482 © Консультант Плюс, 1992-2012 Всего доброго.

5) Можно ли присвоить ребёнку отчество моего нового мужа без усыновления, т.е. с расчетом на то чтобы подать на алименты на биологического отца?

5.1. Нет, нельзя. Сметить отчество ребенку нельзя. Можно сменить только фамилию. И то не всегда. Как смена отчества связана с алиментами, осталось непонятно. (?)

5.2. Нет, конечно нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение