Как увеличить оклад работнику

Содержание:

  • Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит).
  • Собственно как правильно считать?
  • Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?
  • Размер оплаты труда уборщика служебных помещений
  • Как сделать перерасчет ему?
  • Как сделать перерасчет ему?
  • Или как правильно сделать с оклад никами и сдельщиками.
11.09.2017, 09:01
• г. Хабаровск

Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит).

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации. В организацию принят человек рабочим на 1,0 ставку. Так как оклад очень маленький, а работник ценный, ему делают доплату с такой формулировкой: "увеличить объем выполняемых работ в порядке совмещения должностей с доплатой в сумме *** ежемесячно". Доплата значительно превышает оклад. Возникли разногласия с расчетчиком. Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит). Но ведь на 1,5 ставки тоже принимают, составляя или отдельный ТД (если это совместительство), или дополнительное соглашение (если это совмещение). Статья 151 ТК РФ не ограничивает размер доплаты ни в ту, ни в другую сторону. Как доказать расчетчику свою правоту (если я права). Заранее благодарна за ответ!

Юрист г. Воронеж
11.09.2017, 09:04

Здравствуйте,

Проще всего Вам не спорить с расчетчиком, а решить вопрос с доплатой путем перечисления ежемесячной премии для работника (например за выполнение особых поручений).

Вам помог ответ?ДаНет
13.11.2016, 17:31
• г. Хабаровск

Собственно как правильно считать?

Согласно ТК РФ, Статья 147. "Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда" что это значит? Что работнику положена ДОПЛАТА в 4% к зарплате или это значит что работнику положено увеличить его оклад на 4%. допустим у работника оклад 4250 р, доплата за стаж в образовании 25% и стимулирующие выплаты 240%, районные + дальневосточные 60%=24820 р если доплата 4% то ко всем расчетам мы плюсуем всего 170 р = 24990 р, а если оклад увеливаем на 4% получаем 25812,8 р.

Собственно как правильно считать? Наш экономист убеждает, что должна быть только доплата 4%, мы считаем что оклад увеличивать должны согласно закону.

Юрист г. Новосибирск
13.11.2016, 17:56

Доброго времени суток!

Вы сами процитировали статью Трудового кодекса: "4 процента тарифной ставки (оклада)", т.е. 4% от оклада. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Вам помог ответ?ДаНет
24.06.2016, 18:39
• г. Омск

Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно (равны МРОТ), но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Иваново
24.06.2016, 18:42

В приказе о повышении оклада не обязательно обосновывать его увеличение

Вам помог ответ?ДаНет
23.06.2016, 13:53
• г. Омск

Размер оплаты труда уборщика служебных помещений

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Серпухов
23.06.2016, 13:56

Т.е. Вы предлагаете нам выполнить Вашу должностную обязанность и составить за Вас какой-то приказ? А заработную плату за Вас кто получать будет? Если не в состоянии выполнять свои обязанности - подумайте о выборе другой профессии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.06.2016, 13:59

Если оклад работника выше МРОТ пересматривать его необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
09.06.2016, 13:02
• г. Урай

Как сделать перерасчет ему?

Обнаружила ошибку у работника в должностном окладе. Т.е. работнику должны были увеличить оклад еще в июне 2015 года! Но бывший кадровик не сделал приказ и работник работает по старому окладу уже год! Как сделать перерасчет ему?

Юрист г. Магнитогорск
09.06.2016, 13:05

в процентном соотношении недоплаченного оклада

Вам помог ответ?ДаНет
09.06.2016, 12:50
• г. Урай

Как сделать перерасчет ему?

Обнаружила ошибку у работника в должностном окладе. Т.е. работнику должны были увеличить оклад еще в июне 2015 года! Но бывший кадровик не сделал приказ и работник работает по старому окладу уже год! Как сделать перерасчет ему?

Адвокат г. Миллерово
09.06.2016, 13:11

На основании приказа руководителя нужно делать перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.06.2016, 13:14

Здравствуйте! Перерасчет на основании приказа об изменении оклада. Тело приказа должно включать следующие сведения:

-в связи с чем вносятся изменения в систему оплаты труда;

-в отношении каких работников вводятся изменения;

в чем заключаются эти изменения — как именно меняются оклады сотрудников;

-на основании какого документа работодатель может себе позволить сократить оклад сотрудника;

-на кого будет возложена обязанность выполнить положения приказа и проследить за правильностью этого выполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
14.01.2014, 19:01
• г. Уссурийск
₽ VIP

Или как правильно сделать с оклад никами и сдельщиками.

В нашей организации утверждается новое штатное расписание и возникло много вопросов: 1) можно ли, чтобы в штатном расписании остался прежний оклад, а работнику просто приказом увеличить в индивидуальной порядке оклад, т. е. Для конкретного человека. В положении об оплате труда прописали, что директор имеет право в индивидуальной порядке увеличить оклад для конкретного работника, так как он долгое время работает в этой организации.

2) можно ли в штатном расписании при сдельной оплате труда (разнорабочие) не указывать тарифную ставку, а про писать в приложении ссылку на положение об оплате труда, где фиксируются разряды и разные ставки по ним.

Или как правильно сделать с оклад никами и сдельщиками. Заранее благодарна. Нина.

Юрист г. Липецк
14.01.2014, 19:03

1. Все элементарно. Сделайте в Положении об оплате труда "оклад плюс премия".

2. Тарифную ставку указывать нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2014, 19:03

Здравствуйте, Нина Евгеньевна!

приказом без изменения штатного расписания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.01.2014, 19:18

Здравствуйте, Нина Евгеньевна!

По Вашим вопросам:

1. Можно, но в данном случае требуется не просто приказ, а подписание дополнительного соглашения к трудовому договору с этим работником.

2. Можно, это не противоречит ТК РФ.

На мой взгляд Вы все правильно делаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфа
14.01.2014, 19:31

Добрый день! В штатном расписание указывается оклад, причем он должен соответствовать окладу в трудовом договоре, Вы можете сделать приказ или указать в штатке, то премия назначается на усмотрение работодателя, по другом нельзя.

По поводу разнорабочих, Вы можете указать ссылку на положение об оплате.При проверке инспкции по труду, могут посмотреть ознакомлены ли работники с положением об оплате о труде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.01.2014, 20:05
Это лучший ответ

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление № 1), штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответсвии с ее Уставом. Оно содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Как видим, ни в одном из перечисленных нормативных актов не закреплена обязанность работодателя по оформлению штатного расписания. Вместе с тем рекомендуем не пренебрегать ведением этого кадрового документа, поскольку проверяющие органы придерживаются именно первой точки зрения.

Так, Фонд социального страхования РФ обращает внимание страхователей (работодателей) на необходимость составления штатного расписания как документа, служащего для подтверждения правильности начисления страховых взносов1. Пенсионный фонд РФ при осуществлении сбора сведений о трудовом стаже застрахованных работников также неоднократно обращал внимание на необходимость наличия штатного расписания в организациях2.

Зачастую и налоговые органы при проведении выездных проверок запрашивают штатное расписание организации. К примеру, в решении Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2007 г. по делу № А40-4332/07-117-33 отмечается, что «Налоговый кодекс РФ возлагает на налогоплательщика обязанность представлять по требованию налогового органа документы и сведения, необходимые для налогового контроля. То обстоятельство, что трудовые договоры, штатное расписание, личные и индивидуальные карточки не являются документами налогового учета, само по себе не опровергает обязанности организации иметь такие документы и представлять их для выездной налоговой проверки, поскольку содержащиеся в них сведения могут иметь существенное значение для налогообложения».

В графе 5 («Тарифная ставка (оклад) и пр.») в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации, указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. При этом заработная плата ­определяется в рублевом эквиваленте.

Напомним, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ размер должностного оклада (тарифной ставки) не может быть ниже законодательно установленного минимального размера оплаты труда. При этом система оплаты труда должна быть установлена локальным ­нормативным актом (например, Положением об оплате труда).

В графах 6–8 («Надбавки») указываются стимулирующие и компенсационные выплаты работникам (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.) или введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

фиксированной суммы (при изменении оклада размер надбавки может быть оставлен в прежнем размере или также изменен);

в виде процентной надбавки (в этом случае размер надбавки ­меняется вместе с окладом).

Обратите внимание: если системой оплаты труда предусмотрена возможность установления индивидуальных надбавок по каждой должности, то в графе 3 каждую должность нужно выделить в отдельную строку, а в графе 4 напротив каждой должности проставить единицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение