Как уволить за прогул

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Уволили с работы за прогул по причине того что не с кем было оставить детей 4 г и 5 лет. воспитываю их одна. Запись в трудовой книжке Уволена за прогул. Расчёт не дали, сняли штрафом за этот же прогул. Скажите Это законно? Имели право уволить и оштрафовать? Спасибо.

вопрос №9606126
прочитан 15 раз
Здравствуйте! Да, если был прогул - увольняют, а вот оштрафовали незаконно. Нужно обращаться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если у Вас имелись документы, подтверждающие уважительность Вашего отсутствия на рабочем месте, либо Вы писали заявление об отпуске без содержания (работодатель обязан Вам его предоставлять, так как у Вас маленькие дети), то увольнение незаконно. Можете его оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили за прогул но у меня справка от врача, так же постоянно было давление со стороны руководства, в день могли вынести три выговора.

вопрос №17844197
прочитан 20 раз
Здравствуйте, Любовь. Такое увольнение можно успешно оспорить в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В суде обжалуйте незаконное увольнение если у вас открыт больничный лист.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Есть справка, есть доказательства - обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе в порядке ст. 391 ТК РФ. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
У Вас же просто справка, а не больничный лист. Вы ж не находились в поликлинике весь рабочий день. Надо конечно смотреть нормативные доки, ваш договор и основания увольнения, а так работодатель имеет права уволить за прогул если работник неизвестно где находился в течении 4 х раб часов. Ну для этого и акты и прочие доки нужно составлять кадрам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Любовь, оспаривайте увольнение. Восстанавливайтесь в должности и взыскивайте неполученную зарплату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили за прогул 19.05.20 года, когда я пришёл подписывать документы об увольнении 20.05.20 года мне не выдали трудовую книжку. Уведомление о просьбе придти за трудовой книжкой направлено в мой адрес было 22.05.20 года. Есть ли задержка в выдаче книжки? Могу ли я обратиться в суд? За увольнение за прогул в какой день должны дать книжку? В день увольнения или же есть другие сроки при прогуле? Есть ли смысл подавать в суд если уведомление они направили но позже?

вопрос №17422289
прочитан 5 раз
При увольнении за прогул согласно ст 84.1 ТК РФ трудовую вам должны были выдать в день увольнения если вы хотите посудиться, то ради бога из копеечной компенсации за задержку в выдаче трудовой можете обратиться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Обращайтесь в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволить за прогул мать одиночку. На момент увольнения брак был зарегистрирован. Уволена по ст.81 п 6 а.

вопрос №540717
прочитан 177 раз
За прогул уволить можно даже мать - одиночку, тем более, если брак был зарегистрирован.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили за прогул в трудовой написали по собственному хотел устроиться в эту же компанию но служба безопасности занесла в чёрный список лиши всей премии расчетные были мелочь как быть в этом случае.

вопрос №17323733
прочитан 12 раз
Здравствуйте Евгений Премия сотруднику выдается на усмотрение работодателя, если вас уволили за прогул, соответственно вряд-ли примут обратно, по крайней мере пока не смениться руководство, - искать другое место работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Премия - это прерогатива работодателя, она не прописывается в трудовом договоре, расчетные выдаются за отработанное время+ компенсация за неиспользованный отпуск. Советую относится посерьезней к работе. База работодателей существует, следующий посмотрит, что Вы прогульщик и не возьмет на работу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили за прогул из пятерочки не дают расчёт, звонил на горячую линию говорят не назначили дату увольнения.

вопрос №16925253
прочитан 1 раз
Обратитесь в ГИТ, будет проведена проверка. - см.ст. 352 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Как это - не назначили дату увольнения? А Вы на работу ходите? Трудовую книжку Вам уже отдали? Расчет с Вами должны произвести в день увольнения. Звонить не надо, это бессмысленно, необходимо обращаться с письменным требованием к работодателю. Затем с жалобой в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволить за прогул.

У меня заболела спина на работе (работа вахтой) меня повезли к травматологу. Я отказался от больничного, так как я не мог оставаться в городе. Я взяв выписку у врача (о том что я обратился с болью в спине 26 числа) поехал домой, и 29 числа открыл больничный дома с 26 числа по выписке. Мне позвонил начальник и сказал что составил акт за прогулы. Как мне быть, законным ли являются их и мои действия. Законно ли открыт мой больничный лист.

вопрос №15055345
прочитан 6 раз
В чем проблема, если лист нетрудоспособности (л/н) открыт 26 числа, то есть в день, когда Вы должны были быть на рабочем месте? Дни, на которые у Вас открыт л/н, не могут считаться прогулами (Трудовой кодекс РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение