Как узнать где сидит осужденный

Содержание:

  • Как узнать по ф.и.о. где сидит осужденный, посадили в тюрьму знакомого, знаем приблизительно когда, больше ничего.
  • Можно ли как то узнать где сидит осужденный?
  • Можно ли узнать где сидит осужденный и как узнать когда освободится, ставят ли в известность потерпевшего об освобождении.
  • Можно ли узнать где сидит осужденный и как узнать когда освободится, ставят ли в известность потерпевшего об освобождении.
  • Как узнать по ф.и.о. где сидит осужденный, посадили в тюрьму знакомого, знаем приблизительно когда, больше ничего. Ка.
  • Как правильно написать заявление что бы узнать где сидит осужденный.
  • Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили,
  • Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили,
Адвокат г. Москва
02.02.2018, 01:49

На сегодняшний день нет единой открытой базы данных людей, находящихся в местах лишения свободы. Это нарушает их право на конфиденциальность, что оговорено Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Чтобы найти человека находящегося в МЛС, Вам необходимо знать не только его ФИО, но и в чем его обвиняли, дату ареста, желательно (но не обязательно) номер дела. Выяснения места пребывания осужденного потребует немалого количества времени и сил.

Если Вы не можете заниматься этим делом самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату. Используя предоставляемые ему законом права, он сможет сделать необходимые запросы, установить место нахождения человека, и при необходимости, в дальнейшем представлять его интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.03.2017, 19:45

Если вы являетесь близким родственником, то можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и выяснить. Если не являетесь то шансов узнать нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.03.2017, 19:53

Часть 1 статьи 394 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит:

«Статья 394. Извещение об обращении приговора к исполнению.

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания».

Часть 2 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ указывает:

«Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания.

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания».

Правила ч. 1 ст. 394 УПК применяются в случаях, когда был постановлен обвинительный приговор, причем не любой, а приговор по которому лицо, содержащееся под стражей, было приговорено к аресту или лишению свободы.

Эти правила обязывают администрацию места содержания под стражей (т.е. администрацию следственного изолятора, по общему правилу п. 2 ст. 75 УИК) известить одного из близких родственников или родственников (п. 4, 37 ст. 5 УПК) осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Указанное уведомление обязательно направляется названным лицам и в том случае, когда лицо, впервые осужденное к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которому наказание назначено в исправительной колонии общего режима, с его согласия оставлено в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (ч. 1 ст. 74 УИК). Осужденный сам определяет, кому из родственников необходимо направить уведомление. Представитель администрации следственного изолятора обязан встретиться с осужденным и выяснить этот вопрос.

Таким образом, как минимум два федеральных закона обязывают администрацию следственных изоляторов уведомлять родственников осужденных, куда будет отправлен тот либо иной осужденный для отбывания наказания.

Это - обязанность администрации следственного изолятора, за неисполнение которой должностные лица подлежат ответственности.

Уведомление должно последовать до отправления осужденного к месту отбывания наказания. И в течение этого времени (с момента вынесения обвинительного приговора и до отправления к месту отбывания наказания) осужденному предоставляется свидание, дополнительное к тем, которые указаны в Федеральном законе от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О порядке содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений», для того, чтобы были решены бытовые, социальные и иные вопросы. О праве на это свидание указано не только в ч.1 ст.75 УИК РФ, но и в ст.395 УПК РФ:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2017, 00:50

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в отдел Федеральной службы исполнения наказаний по Вашему региону. Вам предоставят данную информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
19.01.2017, 00:26

Срок наказания указан в приговоре, в том числе какой период времени необходимо зачесть (можно посчитать). Где отбывает наказание осужденный - сообщают из колонии только родственникам, но можете обратиться в ИФСИН по своему региону. Потерпевшего ставят в известность, если осужденный обратился с ходатайством на УДО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2014, 17:51

Можете написать письмо в ФСИН России с просьбой оказать содействие в поиске места отбывания наказания!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2012, 17:33

Наталья!

А где до этого содержался? Можно узнать в картотеке, куда убыл.

Вам помог ответ?ДаНет
Юлия
11.06.2009, 08:40
• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили,

Молодой человек отбывает наказание по ст 162 часть 2 со сроком 4 года, в январе 2010 будет 2 года как он сидит. Я бы хотелf узнать, если подавать на УДО, имеет ли смысл нанимать адвоката или это может сделать сам осужденный, подскажите КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ?

Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили, могут ли её погасить родственники осужденного пока он отбывает наказание?

И еще что нужно для получения положительного ответа по делу об УДО.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
11.06.2009, 13:03

Добрый день Юлия.

При решении вопроса об УДО можно поступить следующим образом:

1. МЧ самостоятельно обращается к администрации места отбытия наказания и она собирает и предоставляет все документы в суд по месту нахождения колонии

2.То же самое, в первую очередь заявление или ходатайство об УДО пишет в суд по месту нахождения колонии нанятый Вами или иным лицом адвокат, суд истребует документы из колонии, назначается судебное заседание, в нем присутствует осужденный, представитель колонии, прокурор по надзору за ИТУ, и адвокат. Если нужно , обращайтесь, телефон есть на сайте.

Узнать назначена ли денежная выплата потерпевшему, можно прочитав приговор суда. Близкие родственники имеют право погасить выплату вместо осужденного. Для получения положительного ответа по УДО необходимо, что бы МЧ отбывал наказание без замечаний и дисциплинарных нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Алексей
10.06.2009, 13:20
• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили,

Молодой человек отбывает наказание по ст 162 часть 2 со сроком 4 года, в январе 2010 будет 2 года как он сидит. Я бы хотела узнать, если подавать на УДО, имеет ли смысл нанимать адвоката или это может сделать сам осужденный, подскажите КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ?

Скажите пожалуйста где можно узнать назначали ли денежную выплату потерпевшему, и если назначили, могут ли её погасить родственники осужденного пока он отбывает наказание?

И еще что нужно для получения положительного ответа по делу об УДО.

Заранее спасибо!

Юрист г. Душанбе
10.06.2009, 13:24

Здравствуйте Юлия!

Для УДО думаю Вам необходимо адвокат, УДО не обязанность судьи... а право при наличии соответствующих обстоятельств! первое что Вам нужно это положительная характеристика от исправительного учреждения! Лучше найдите адвоката кот имеет опыт в таких делах!

удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение