Как узнать жилую площадь квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я к вопросу 89514. У меня к Вам такой вопрос. Если я бывшему супругу предоставлю жилье в Подмосковье трех комнатную квартиру моей мамы (она будет согласна) Я могу через суд его туда выселить?

1.1. Выселить супруга через суд вы не сможете, но вы сможете произвести обмен квартиры, можно представить и такой вариант размена – на 3 комнатную, а вы остаетесь в этой квартире (хотя это получается не обмен квартирами – не знаю удовлетворит ли суд такое требование, поскольку это обмен жилой площади членом семьи нанимателя – принудительного в законе не указано, но можно попробовать). Да и равноценный ли он? Если эта 3-к. квартира стоит больше, чем половина квартиры, где вы проживаете с супругом – то может стоит подобрать другой вариант. Либо продать квартиру мамы (приватизировать сначала) и на вырученные деньги купить что-то другое супругу, а вам оставить еще деньги. В любом случае вам стоит позвонить в агентство недвижимости – многие дают бесплатные консультации и узнать на что можно рассчитывать при обмене такой квартиры как у вас, либо маминой – оценить возможные варианты, тогда действовать. Удачи. Статья 70 ЖК РСФСР. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

2) В каком именно регцентре регистрировать договор дарения, если их несколько в городе, как определить?
И в кадастровом паспорте БТИ указана только общая площадь квартиры, а жилой не указано. Как узнать жилую или это не нужно или просто в БТИ ошиблись?
Огромное спасибо! /

2.1. Анна, можно регистрировать договор в любом филиале, или в центре оформления,-как Вам удобно. В свидетельстве о государственной регистрации права, указывается только общая площадь квартиры. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.

3) В каком именно регцентре регистрировать договор дарения, если их несколько в городе, как определить?
И в кадастровом паспорте БТИ указана только общая площадь квартиры, а жилой не указано. Как узнать жилую или это не нужно или просто в БТИ ошиблись?
Огромное спасибо!

3.1. То, что указана только общая площадь квартиры-это недоработка БТИ. Обратитесь к ним, они исправят. Регистрация в зависимости от места нахождения квартиры, посмотрите здесь http://www.to77.rosreestr.ru/Register/rights_1/Reg_graf/#SEO

4) В каком именно регцентре регистрировать договор дарения, если их несколько в городе?
И в кадастровом паспорте БТИ указана только общая площадь квартиры, а жилой не указано. Как узнать жилую или это не нужно или просто в БТИ ошиблись?
Огромное спасибо!

4.1. Здравствуйте Анна Алексеевна. Договор регистрируют по месту нахождения квартиры, если у Вас деление по районам. А может у Вас регистрируют в любом не зависимо от места нахождения квартиры. В техпаспорте должна быть указана общая площадь жилая на квартиру. Нужно исправлять допущенные нарушения. Желаю успеха.

5) В 2015 году Мама отписывала свою квартиру в которой так же прописан и я мне в дарение. На квартиру было наложено обременение из за задолженности по кредитным обязательствам перед банками. В виду этого сделка с дарением не состоялась. Как и где я могу узнать о состоянии на сегодняшний день имеется ли какие нибудь обременения на данную жилую площадь? Спасибо заранее.

5.1. Вам для этого можно взять соответствующую справку в органе регистрационной службы Россреестра, там предусмотрена их выдача за соответствующую плату.

5.2. Здравствуйте, Dmitry. Обратитесь с соответствующие заявлением в Росреестр или в через любой МФЦ по месту Вашего проживания на выдачу выписки из ЕГРН о наличии (отсутствии) обременения, запрета на совершение регистрационных действий (ареста) на объект недвижимости.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение