Как уменьшить алименты бывшей

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня с супругом родился ребенок, он платит алименты бывшей супруге на ребенка 25% могу ли я подать на алименты чтоб как-то уменьшить их например 33% на двоих или суд может присудить 25% мне и 25 бывшей жене ребёнку?

Все будет зависеть от решения суда, вообще так делают в подобных ситуациях, но повторюсь, все будет зависеть от алиментных требований на первого ребёнка, какие требования заявит бывшая супруга и решения суда по делу...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо подать на алименты на супруга. И потом супруг подаёт в суд на снижение процентов по алиментам до 16.5.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты на 1/4 часть, муж платит бывшей жене 1/4 часть. Как уменьшить процент вычета из зар. Платы мужа?

В суд надо обращаться с иском об уменьшении размер алиментов на ребенка от первого брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Александра,, подать иск мужу об уменьшении размера алиментов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Ваш супруг должен обратиться в суд с иском об уменьшении установленного ранее размера алиментов и представить доказательства невозможности платить алименты в установленном размере. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платил коммуналку, умер, квартира с долгом осталась детям можно ли как нибудь уменьшить долг? (алименты тоже не платил) . За алименты долг вписался в некуда а за коммуналку остался 🤬

Уменьшить можно только долг по которому прошёл срок исковой давности. Для этого нужно отменить судебный приказ, если кредитор обратится за ним и в случае предъявления иска заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда взыщут только за последние 3 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если сумма долга не превышает стоимости квартиры, то к наследникам переходит обязанность его оплатить. Но это только в том случае, если управляющая компания заявит к детям требование через суд. Возможно, что долг предъявляется за пределами срока исковой давности - 3 года. Поэтому, если к наследникам будет предъявлено требование об оплате долга, законные представители детей вправе возражать и просить суд применить срок исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В случае, когда наследники, а это Ваши дети уже приняли наследство в виде квартиры, то они и приняли все долги наследодателя - своего отца. В таком случае можно обратиться с письмом в управляющую компанию, кот. выставила счет за коммуналку с просьбой о предоставлении рассрочки по уплате долга за ЖКХ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж платит своим бывшим двум детям алименты. Но дел вот в чем, изначально он платил 33% как положено, но потом по какому то соглашению он начал платить 50%. Если Уже у нас родятся дети, имеет ли право он уменьшить размер выплаты алиментов бывшей супруге? Тем более, что он переписал две квартиры на неё, а нам жить на остальные 50%, растить ребёнка и выплачивать ипотеку.

Приветствую Вас. Это он конечно зря квартиры переписал. Да, надо будет вам подать на взыскание алиментов, а потом уменьшить размер алиментов на двоих детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая Жена подала на алименты пять лет назад, так как был ип посчитали как безработному 9700 в месяц, платил просто то на руки, то на карту тёще бывшей, теперь устроился на работу за 5000 в месяц, как мне уменьшить алименты?

Добрый день. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Приложите доказательства, что Ваше материальное положение изменилось (справку о доходах с новой работы). Просите изменить размер алиментов, установить новый в соответствии со ст.81 Семейного кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал на алименты, мне присудили 1/4, но у меня есть ещё один ребёнок несовершеннолетний, как можно уменьшить алименты, я не хочу старшего ущемлять, но бывший муж зарабатывает раза в три больше чем я, и подал он на алименты из принципа, а не из-за нехватки денег.

Либо обжалуйте решение суда, либо подайте иск об уменьшении размера алиментов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж выплачивает 1/4 заработной платы на ребёнка инвалида, недавно у него родился не брачный ребёнок. Про живая вместе женщина подала на него на алименты в размере 1/6 на каждого ребёнка. То есть размер алиментов уменьшить я теперь на первого ребёнка? Можно ли это как то оспорить?

Добрый день! В соответствии со ст. 81 СК РФ следует, что
при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, при разрешении вопроса снижения размера алиментов важным обстоятельством будет являться именно изменение материального положения вашего супруга, которое не позволит ему поддерживать выплату в прежнем размере.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сам по себе он не уменьшится, это должен решить суд. Как правило, она будет получать 1/6, а вы 1/4. Когда он обратится в суд об уменьшении алиментов, то вам и ей присудят по 1/4.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с бывшим мужем и ребёнка по решению суда оставили с ним. Я родила ребёнка от другого. Бывший муж подал на алименты если я в декрете по уходу за ребёнком. Как мне платить алименты или уменьшить. Я проживаю сын старший от прежнего мужа и грудничок.

Муж подал на алименты и вы теперь подаёте иск в суд на их уменьшение в связи с рождением у вас ребёнка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Во-первых, если с вашего мужа бывшая его жена взыскала в судебном порядке алименты на 2-х детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а у вас с мужем один общий ребенок, то не получится у мужа уменьшить алименты на двоих его детей от первого брака.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Во-вторых, на своих двоих детей от первого мужа Вы с него можете взыскать алименты тоже в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода. Если отец ваших двух детей не платит алименты или платит их нерегулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ". А вот "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует. Работающей беременной женщине предоставляется по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
После окончания этого отпуска женщина или отец ребенка могут взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Некоторые слишком "хитрые" отцы, что бы не платить какой-то период алименты на детей от первого брака, берут на работе при рождении ребенка в другом браке отпуск по уходу за ребенком, а потом об этом сожалеют, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ. Всего Вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Основания для уменьшения размера алиментов регламентируются ст. 119 СК РФ. Взыскание алименты на ребёнка и вторую супругу не является безусловным основанием для снижения алиментов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж платит бывшей жене алименты на двоих детей 33%. В новом браке родился третий ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста как уменьшить размер алиментов бывшей жене?

Обращаться в суд с заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Надо писать исковое заявление в суд на уменьшение в связи новой ситуацией.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь в суд об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения, рождения ребёнка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Подать вам исковое заявление на выплату алиментов. Тогда каждый ребенок будет получать по 16,6%. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В судебном порядке, направив в суд исковое заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Фактически никак, суды редко применяют ст. 119 СК РФ, рождение нового ребёнка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на предыдущих детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение