Кандидатские экзамены

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я окончил очную аспирантуру. Сдал кандидатские экзамены, прошел предзащиту на кафедре. Какие документы нужны для предоставления отсрочки после окончания аспирантуры на 1 год?

1.1. Максим. После окончания аспирантуры вам еще положен год для защиты диссертации. Для военкомата желательно иметь два документа - справку с вашего вуза о том, что аспирантура окончена и диссертация на кафедре представлена и, что необязательно, но весьма желательно, справку с вуза, где предполагается защита, о том, что диссертация принята к защите (желательно чтобы в справке фигурировала и дата защиты). Все эти справки можно взять в отделах аспирантуры (послевузовского образования) соответствующих вузов.

2) Могу ли я восстановиться в аспирантуре на заочную форму обучения после отчисления по собственному желанию? Кандидатские экзамены все сданы на отлично/хорошо в 2004-2005 годах? Имеют ли они срок давности?

2.1. В течении 5 лет можно восстановиться.

3) Сотрудник бюджетной организации учится в аспирантуре. Имеет ли он право на отпуск для сдачи экзамена на кандидатский минимум и где это оговорено.
Спасибо.

3.1. Специально для сдачи кандидатского минимума отпуска не предусмотрены. Согласно статье 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы предоставляются лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру. Но этой же статьей (пункт 7) предусмотрено, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. Порядок (время) предоставления этих отпусков законом не определен, следовательно, необходимо считать, что такой отпуск предоставляется по заявлению работника, являющегося аспирантом. Кроме этого к ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель. Также этой статьей предусмотрено, что для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях. С уважением,

4) Я закончила аспирантуру в 2003 году по направлению педагогика. Сдала два кандидатских экзамена. Выдали справку об обучении. Даёт ли право эта справка преподавать в вузе?

4.1. Если у вас есть высшее образование, то вы уже можете преподавать в ВУЗе. Справка, о которой вы пишите, не нужна совершенно никому и сама по себе без диплома о высшем образовании не дает права преподавания ни в ВУЗе, ни в школе.

4.2. Диплом дает право на осуществление проф деятельности, справка ничего не даёт, это не документ об образовании. Вас могут направить только на курсы по повышению квалификации по работе.

5) Я закончила обучение в очной аспирантуре и сдала кандидатские экзамены в 2000 г., но на защиту диссертации не вышла по семейным обстоятельствам. Сейчас, в 2016 г., хочу получить кандидатскую степень, но только уже по другой специальности. Действительны ли канд. Экзамены по английскому и философии, и как действовать теперь дальше?

5.1. Добрый день, Да, действительны. Вам должны были выдать справку, когда формально Ваше обучение закончилось - с результатами экзаменов. Если нет - обращайтесь в отдел аспирантуры ВУЗа, в котором Вы учились.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение