Капитальный ремонт дома - вопросы и ответы

Капитальный ремонт дома

Краткое содержание

  • Дом не стоит на балансе города нужно ли оплачивать капремонт.
  • Законна ли оплата пении за капремонт дома.
  • Дом сдали в январе 2015 года, нужно ли платить за капремонт?
  • Как взять деньги со счета ТСЖ капитального ремонта на ремон лестничных площадок дома?
  • Обязана ли я платить взносы за капремонт дома, если его не делают десятилетиями?
  • Кто должен оплачивать капремонт электропроводки в подъездах многоквартирного дома.
  • Скажите, а почему я обязан платить за капремонт моего дома?
  • Публикации
  • Капитальный ремонт
  • Ремонт дома
  • Взносы на капитальный ремонт
  • Ремонт в доме
  • Плата за капитальный ремонт

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дом не стоит на балансе города нужно ли оплачивать капремонт.

1.1. Оплата капремонта (видимо, взносов на капремонт) не зависит от того, на чем балансе стоит дом, и вносится не городу, а фонду капитального ремонта (если общим собранием собственников не принято решение о самостоятельном проведении капремонта и создании для этих целей собственного фонда).

2. Законна ли оплата пении за капремонт дома.

2.1. Да, начисляются пени в случае неоплаты.

3. Дом сдали в январе 2015 года, нужно ли платить за капремонт?

3.1. Нужно. Основания для освобождения от уплаты перечислены в ЖК РФ. То что дом новый, такого основания нет.

4. Как взять деньги со счета ТСЖ капитального ремонта на ремон лестничных площадок дома?

4.1. Направить часть средств из фонда капитального ремонта на текущий ремонт возможно. Решение о том, на что направить средства из фонда капитального ремонта, принимается на общем собрании собственников дома СТ. 174 ЖК РФ.

5. Обязана ли я платить взносы за капремонт дома, если его не делают десятилетиями?

5.1. Ваш дом включен в программу капремонта, в котором указано что и в каком году будут делать. Можете ознакомиться на сайте "Реформа ЖКХ" Дом будут ремонтировать согласно установленных сроков, в ином случае только при аварийных ситуациях требующих капремонта. Платят все и вы должны.

5.2. Наташа, добрый день, посмотрите пожалуйста мой материал на эту тему и комментарии к нему. Там, возможно, Вы сможете найти для себя ответы.
Ссылка Подробнее >>>[b][/b]

Я собственник дома постройки 2013 года, мы не создавали свой фонд капремонта, видимо бывший председатель ТСЖ не знала об этом. Сейчас пришли квитанции с долгом за капремонт с 2016-2019 год, правомерно ли, можем мы подать в суд на то, что квитанций не приходило, мы не знали о долге.
Читать ответы (1)

6. Кто должен оплачивать капремонт электропроводки в подъездах многоквартирного дома.

6.1. Согласно стст 154,158 и 169 ЖК РФ собственники помещений должны оплачивать капремонт электропроводки.

6.2. Кап. ремонт делается за счет средств, находящихся на счету кап. ремонта.

6.3. Вы же оплачиваете капремонт либо региональному оператору, либо на открытый собственниками дома спецсчёт по взносам на капремонт. Вот и решайте вопрос с региональным оператором, либо общим собранием собственников дома.


7. Скажите, а почему я обязан платить за капремонт моего дома?

7.1. Потому что эта обязанность установлена ст. 169 ЖК РФ (если Вы собственник помещения в многоквартирном доме).

8. У нас одноэтажный деревянный дом 1928 г. постройки на 6 квартир. У каждой кв. свой отдельный вход. Общих помещений у нас нет. (подъезды, подвалы, лифты). должны ли мы платить за капремонт. Они подали в суд за неуплату с 2014 г.

8.1. Здравствуйте,
Да, должны платить за кап. ремонт, если у Вас квартиры, а не доли.
С 2014 года можно не платить, а только за последние 3 года, по более ранним платежам вышел срок давности, но об этом нужно письменно заявить в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. Дом в списке на реновацию. Квартира по соц. найму (очередники). В платежке ЖКХ нет строки на капитальный ремонт (как я понимаю у всех жильцов таких домов), но есть строки на содержание жил. пом. (1021,82 р) и наем (1009,64). Получается, что собственники жилья в нашем доме платят на 1000 р меньше, чем мы, у которых кв по соц. найму? Или мы еще что-то не должны платить, чтобы быть в равных условиях?

9.1. А равных условий и не будет. Так как собственники квартир не платят за найм, как наниматели. Вот и все, ст.153,155 ЖК РФ.

9.2. Уважаемая Ольга!
Вы не можете быть в равных услвоиях совсем, т.к за наем в любом случае должны платить, а собственники вносят плату без этой графы (ст. 153 ЖК РФ)
Но за содержание жилья должны платить все.
Почему у них такой строчки нет непонятно.
Надеюсь мой ответ Вам помог и был понятен!

9.3. Собственник помещений должны оплачивать строку "взносы за капитальный ремонт" и за "содержание жилья" (из указанного Вами). А наниматели по договору социального найма оплачивают строки "наем жилья" и также "содержание жилья". Это прямо указано в ст. 154 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

9.4. Все правильно, собственники не платят за найм помещения, вы платите, обо и собственники и наниматели не платят за кап. ремонт, дом в списке реновации, за обслуживание дома платят все, так как пока проживаете, дом подлежит обслуживанию. Ст.153-154 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

9.5. За что платят наниматели жилья по соцнайму указано в части 1 ст.154 ЖК РФ:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) плату за коммунальные услуги.

Наниматели жилья, как видите не платят взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того в каком техническом состоянии находится дом.
Далее в части 2 ст 154 ЖК РФ указано, за что платят собственники жилья:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если делать анализ по структуре платежей, то получается что наниматели по-прежнему обязаны оплачивать три составляющих согласно части 1 ст 154 ЖК РФ, а у собственников исключен взнос на капитальный ремонт, поэтому собственник жилья платит только за две составляющие В итоге получается, что платеж для собственников меньше чем для нанимателей
А то что должны быть в равных условиях-такой нормы в жилищном законодательстве нет.

9.6. Все предельно просто.
По ст. 154 ЖК РФ наниматель обязан платить за найм (пользование жилым помещением).
А собственник платить найм не обязан, но обязан платить за взносы на капитальный ремонт.

10. 9 этажный дом введен в эксплуатацию в 1986 году, получила письменный ответ заместителя министра О.Н. Бойправ - капремонт будет в 2035 году, т.е. через 50 лет. Это правильно?

10.1. Да никто вам не скажет правильно это или неправильно, потому что непонятно по каким основаниям определяют года капитального ремонта ст 169 ЖКРФ.

11. С мужем разошлись (не официально), я осталась жить с двумя детьми (21 и 15 лет) в доме его родителей. В этом доме мы проживали с 2002 года, зарегистрированы в нем. Дом частный, мы полностью его отремонтировали и внутри, и снаружи. Ремонт капитальный. Также облагородили двор (залили бетон, сделали капитальный навес и много другое). Вопрос заключается в следующем: имеют ли право меня просто выгнать отсюда или я все-таки имею какое-то право на часть дома?

11.1. Здравствуйте. Если брак не рассторгут - то выгнать не имеют права.

11.2. Здравствуйте Ирина Анатольевна
Дом принадлежит родителям бывшего супруга, в рамках закона члены семьи собственника имеют равные права с собственником на жилье. Произведенные улучшения должны подтверждаться документально, если подтверждающие документы имеются, возможно требовать соответствующую компенсацию, в плоть до судебного требования.

11.3. При наличии у вас регистрации, выселить могут только по решению суда.

12. Меня зовут Анастасия. Я живу в новостройке в МО. Дому только 2 года. В квитанции за сентябрь появилась графа капремонт. Появление этой графы законно?

12.1. Здравствуйте. Да законно.

13. Живу в доме - памятнике архитектуры. Капремонт ни разу не делали, дом разваливается. Куда обратиться?

13.1. Необходимо обратиться с заявлением в Администрацию и параллельно в Жилищную инспекцию.
С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Кипиани Эдишери Нодарович
Студент Кипиани Эдишери Нодарович 19.04.2019 в 18:59
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 226
Доброго дня, господа и дамы! В настоящее время сложилась интересная судебная практика по спорам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 27983
Обязанность платить взносы за капитальный ремонт всегда является острой темой для обсуждения. Трудно найти людей, поддерживающих уплату этих взносов.
0 X