Платить ли за капитальный ремонт - вопросы и ответы

Платить ли за капитальный ремонт

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дом сдали в январе 2015 года, нужно ли платить за капремонт?

1.1. Нужно. Основания для освобождения от уплаты перечислены в ЖК РФ. То что дом новый, такого основания нет.

2. Обязана ли я платить взносы за капремонт дома, если его не делают десятилетиями?

2.1. Ваш дом включен в программу капремонта, в котором указано что и в каком году будут делать. Можете ознакомиться на сайте "Реформа ЖКХ" Дом будут ремонтировать согласно установленных сроков, в ином случае только при аварийных ситуациях требующих капремонта. Платят все и вы должны.

2.2. Наташа, добрый день, посмотрите пожалуйста мой материал на эту тему и комментарии к нему. Там, возможно, Вы сможете найти для себя ответы.
Ссылка Подробнее >>>[b][/b]

3. Задолжность за капремонт жилья за 17--19 год должен ли я платить?

3.1. Если есть задолженность, то надо платить. Иначе задолженность будет взыскана в принудительном порядке.

3.2. По ЖК РФ вы обязаны платить и с вас взыщут в судебном порядке задолженность, глава 11 ГПК РФ.

4. Скажите, пожалуйста, должен ли квартиросъёмщик платить взносы за капитальный ремонт?

4.1. Капитальный ремонт оплачивают только собственники жилья (ст. 169 ЖК РФ).
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

5. Нужно ли собственнику платить за капитальный ремонт?

5.1. Оплата за кап. ремонт обязательна.

Квартира приватизирована по долевой. Один хозяин ветеран труда, старше 80-ти лет и относится к категории Дети войны. Второй-студент, получает соц. пенсию по потере кормильца. Почему приходит квитанция за капитальный ремонт. Должны ли они за него платить?
Читать ответы (1)

6. Не собственник жилья - обязана ли платить за капремонт - какой номер закона?

6.1. Здравствуйте! Ст.ст 154, 158, 169 Жилищного кодекса РФ.


7. Дом идёт под снос, обязана ли я платить за капитальный ремонт.

7.1. В силу ч.2 ст.169 ЖК РФ собственники квартир в домов, подлежащих сносу, взносы на капремонт платить не должны.

8. У нас одноэтажный деревянный дом 1928 г. постройки на 6 квартир. У каждой кв. свой отдельный вход. Общих помещений у нас нет. (подъезды, подвалы, лифты). должны ли мы платить за капремонт. Они подали в суд за неуплату с 2014 г.

8.1. Здравствуйте,
Да, должны платить за кап. ремонт, если у Вас квартиры, а не доли.
С 2014 года можно не платить, а только за последние 3 года, по более ранним платежам вышел срок давности, но об этом нужно письменно заявить в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. Мы из Омска. После 80 лет нужно ли платить за капитальный ремонт или льгота какая то просто есть?

9.1. Здравствуйте! Предусмотрена компенсация.
Законом Омской области от 21 апреля 2016 года №1866-оз «О предоставлении меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт» предусмотрено, что право на получение меры социальной поддержки имеют граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и в них проживающие, достигшие возраста восьмидесяти лет. Льгота предоставляется в размере 100%.
Для получения льготы нужно обратиться в МФЦ с предоставлением пакета документов. Более подробно тут http://мфц-омск. Рф/ru/services/113-lgota-na-uplatu-vznosa-na-kapitalnyj/

10. Уточните, пожалуйста - у вас указано, что собственник не обязан платить за капремонт (если нет отдельных договоров), но должен это делать. Каким нормативным документом предусмотрена отдельная квитанция за капремонт? Законна ли установка заглушки в санузле и при каком размере задолженности она ставится? Спасибо!

10.1. Здравствуйте! Собственник обязан платить за капремонт.
Установка "заглушки" законна при долге более 2 месяцев и при надлежащем уведомлении потребителя.
Это установлено пунктами 117-118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

11. Ст.169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вступил в силу с 26 декабря 2013 года.

Дом введён в эксплуатацию по документам 25 декабря 2013 г. Наш подъезд заселили только в марте 2014 г. Но за кап. ремонт платить обязали, сославшись именно на эту статью. Правомерно ли это?

11.1. Действия правомерны. Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

12. Ситуация такая взяли квартиру в ипотеку. Теперь оказалось что висит долг долг за капремонт предыдущих хозяев. Я буду платить за к.ремонт, но за себя. Как обязать их выплатить долг? И можно ли открыть другой счёт на себя? Спасибо.

12.1. Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным

моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за

бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может

обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу.

Работники ЖКХ могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКУ нового

владельца квартиры, игнорируя законодательное право, т.к. они не любят

разбираться с бывшими владельцами и работают по своим жёстким внутренним

устоям.

Долги за коммуналку острая тема не только для

тех кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Противостояние

между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату по

ЕПД можно наблюдать постоянно. Хочу поделиться как грамотно разобраться с

возникшей проблемой, и, как говорится, — предупреждён, значит,

вооружён.

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника.

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных

платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо

в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.

С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше

имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

13. У нас не приватизирована квартира, мы платим найм. Скажите пожалуйста должны ли мы платить ещё и за капитальный ремонт.

13.1. Добрый день, согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку Вы являетесь нанимателем квартиры, а не собственником, то уплачивать взносы на капитальный ремонт Вы не обязаны.
С уважением, адвокат Филаретова Т.Л.
+79024839658

13.2. Капремонт оплачивает собственник жилого помещения, которым вы не являетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X