Категория годности к службе

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 26.03.2021)

1) Допускается ли в заключении ВВК две категории годности к службе в ОВД, А годна и Д не годна? Была травма шейного отдела (служебной проверкой вынесено решение - военная травма), в заключении ввк указана военная травма, А годна к службе в ОВД, и следующее заключение на основании ст. 65 а, 66 б, 59 в - Д не годна. Спасибо.

1.1.
Ирина, здравствуйте. В одном заключении ВВК делать два взаимоисключающие выводы нельзя. Или "А" или "Д".

2) Могу ли я устроиться в полицию работать если у меня стоит военном билете категория годности "В "ограничено годен к военной службе? 89523472912 I

2.1.
Добрый день. В полиции служит можно но сейчас вакансий с ограниченной годности службы очень мало! Попробуйте сходить в кадры может что-то найдется! Желаю удачи! Если ответ понравился ставь класс!

3) Могу ли я устроиться в полицию работать если у меня стоит военном билете категория годности "В "ограничено годен к военной службе?

3.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, при поступлении на службу в полицию, здоровье должно быть практически идеальным. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) Врач на призывной комиссии внес исправления в рентгеновский снимок другого врача, в результате этого изменилась категория годности и как итог призывник оказался годен к службе в армию, а до исправления был не годен. Куда обращаться?

4.1.
Здравствуйте. В суд с жалобой на решение призывной комиссии.
4.2.
Добрый день, обращаться необходимо с жалобой на имя военного комиссара и в вышестоящую медицинскую комиссию "КМО" (Контрольное медицинское освидетельствование), так как диагноз может ставить только лечащий врач. Он должен был направить еще на одно дополнительное исследование, поставив под сомнение, результаты рентгена.

5) Прошел ввк по болезни признали категорию годности к военной службе в. могу ли я уволиться с военной службы по этой категории годности. Мое воинское звание старший прапорщик.

5.1.
Да, Вы вправе уволиться с военной службы по болезни, для чего Вам следует подать по команде рапорт.

6) Сын отслужил в армии, в Чечне, вернулся в 2004 году.. Работал в ФСИН, потом ушёл по семейным обстоятельствам. Сейчас восстанавливается на работу, но в военном билете не указана категория годности. В военкомате сказали, что если не вписана категория, а только написано"Годен к военной службе", значит годен без ограничений. А в поликлинике требуют категорию годности. Как же нам быть в данной ситуации?

6.1.
Уважаемый Иван Иванович! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категорию годности устанавливает военно-врачебная комиссия. Он, естественно, ее проходил и если там написано "Годен к военной службе, то, согласно п.2 этого Постановления это категория А 2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В районной поликлинике этого могут и не знать, поэтому привожу Вам ссылку
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/
6.2.
Здравствуйте, Иван Иванович. Согласно пункту 2 приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г №565 в Расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Данный нормативный акт имеется в открытом доступе, поэтому вы можете распечатать этот фрагмент документа и продемонстрировать его в поликлинике для подтверждения сказанного вам в военкомате. С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

7) При избавлении желания военнослужащего офицера выслуга 23 года в календ. Исчислении уволится по категории "В" годности к военной службе какие полагаются денежные выплаты?

7.1.
Здравствуйте Андрей! Ваша категория "В" означает - "ограничено годен к военной службе". Военнослужащие проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву, имеют право досрочно уволится с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, изъявив такое желание. Так как Вы являетесь офицером Вы имеете право на досрочное увольнение по соответствующему основанию (см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе.). Данное основание является льготным. Что касается выплат, то вам причитается: 1. Единовременное пособие в размере 7-ми окладов; 2. Ежемесячная премия в размере 25% (если она Вам была установлена раннее); 3. ЕДВ пропорционально прослуженному времени; 4. Денежное довольстве за месяц; 5. Денежная компенсация за вещевое имущество (за последний год до увольнения); 6. Материальная помощь; 7. Единовременная денежная выплата за государственные награды; и другие причитающиеся дополнительные и иные выплаты, которые не были получены в период прохождения военной службы. Более подробно смотрите ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих", приказы МО РФ №727 от 2019 г. и № 425 от 2020 г.

8) Мне 27. В 18 лет на призывной комиссии поставили диагноз Артроз стопы первой степени. Дали категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Выдали военный билет. Вопрос: хочу сменить категорию годности на Б. Что для этого надо сделать? Желательно пошагово.

8.1.
Здравствуйте, Тимур. Теоретически закон позволяет изменить категорию годности, в том числе с В на Б. Для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара того военкомата, в котором вы стоите на воинском учете. Однако, первая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, содержится ограничение, суть которого сводится к тому, что граждане, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но в возрасте от 18 до 27 лет. При отказе военкомата единственным вариантом остается обжалование его в суде. Но прежде, чем вы добьетесь возможности переосвидетельствования, вам нужно добиться в поликлинике записи в вашей медкарте о том, что того заболевания, которое послужило основанием для категории годности В, у вас в данный момент уже нет и вы здоровы.. Но далеко не каждое заболевание, послужившие основанием для категории В, может быть настолько излечено без последствий и остаточных явлений, что позволило бы считать гражданина абсолютно здоровым. Плоскостопие, например, точно не становится с годами менее выраженным. Для того, чтобы я мог более конкретно ответить на вопрос, пишите личное сообщение тут или на страницу В Контакте, ссылка на которую указана ниже.

9) У меня выявили болезнь Бехтерева, рекомендовано лечение в военном госпитале, но медицинская служба части не отправляет на лечение и определения категории годности к военной службе. Говорят якобы госпиталя не принимают в связи с карантинными мероприятиями. Имеют они право меня не отправлять или же госпиталь не принимать?

9.1.
Обратитесь с рапортом к командиру части + к военному прокурору.

10) Сыну 22 года, не служил. После техникума работал везде неофициально, сейчас устраивается на работу официально, нужен документ (приписное или военный билет.) С момента выдачи приписного свидетельства, он его в руках не держал, документ находится в военкомате. Годность к службе - категория В. Правомерно ли это? И как забрать из военкомата приписное свидетельство?

10.1.
Если он не получил приписное свидетельство, то это его оплошность. Если он обратиться в военкомат, то попадет под призывную компанию. Не факт, что будет такая же категория годности и его не заберут в армию. Можно получить приписное и в случае признания годным отсрочить призыв на весну. Можете обратиться в раздел личных сообщений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение