Наследство квартиры свекрови - вопросы и ответы

Наследство квартиры свекрови

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Наследство квартира от свекрови.

1.1. Здравствуйте. а вопрос в чём? Вы не имеете право на наследство


2. Можно ли прописать ребенка в квартире свекрови без права наследства?

2.1. Татьяна, добрый вечер!

Факт регистрации на жилой площади несовершеннолетнего ребенка подтверждает его право пользования данным жилым помещением. И все.
Данное право может быть прекращено собственником в судебном порядке. Я исхожу из того, что свекровь - собственница квартиры.

Наследственные права никаким образом не пересекаются с фактом регистрации.

Всего доброго,
С уважением,

3. У меня умерла свекровь 3 дня назад. Мой муж был прописан у матери, но проживает у меня больше 20 лет. Там также прописан 15 летний ребенок. Его опекун отказывается платить за коммунальные платежи. Долг за квартиру под 100000. Муж сказал, что мне наследство такое не нужно. Оплачивать за несовершеннолетнюю он тоже не обязан. Квартира муниципальная. Подскажите пожалуйста, что можно с ней сделать с квартирой. И как дальше быть.

3.1. Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества не может наследоваться! А задолженность по коммунальным платежам - взыщут с вас (мужа и вашего ребенка), т.к. имеется регистрация в данной квартире.

3.2. Ольга, добрый день.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что приватизация жилищного фонда является бессрочной. Если вы намерены оформлять квартиру свекрови в собственность можно начинать, собственниками будут все прописанные в квартире. Соответственно и бремя по содержанию имущества лягут на плечи собственников (коммуналка, плата за кап. ремонт, прочие расходы).
Если вы ТВЕРДО решили, что квартира Вам не нужна (вернее доля в квартире) просто выпишитесь из нее, как правило именно с момента снятия с регистрационного учета вы расторгаете договор найма, опять же вопрос - на кого оформлен договор найма? Если вы в нем фигурируете - просто направьте в администрацию уведомление о расторжении договора.
15-ти летний ребенок приватизирует квартиру самостоятельно с согласия опекунов и органов опеки.
Здесь важно учесть на кого оформлен договор социального найма.
Далее по квартплате:
Наниматель обязан оплачивать квартплату (ст. 153 Жилищного кодекса).
п. 3 ст. 90.10 Жилищного Кодекса предусматривает, что договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае: 1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

4. Получила в наследство квартиру от свекрови в 2019 году, хочу продать в этом же году за сумму менее 1000000 руб. Должна я платить налог на доход?

4.1. Здравствуйте, Марина!
Несмотря на то, что продавать будете за сумму не свыше 1 млн. руб., в целях налогообложения всё равно будет учитываться кадастровая стоимость квартиры.
Если сумма продажи менее чем 0,7 от кадастровой стоимости, то налоговая база будет применяться равной 0,7 от кадастровой стоимости (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

4.2. Добрый день!
В данном случае, Вы не должны платить налог, однако, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Кроме того, Вы должны будете предоставить в налоговую декларацию, даже при отсутствии обязанности уплатить подоходный налог.

5. Свекровь хочет переписать квартиру на мужа, с условием, чтобы он не мог ее продать, и квартира в итоге досталась бы нашей дочери по наследству. Возможно ли это? И как правильно оформить? Не будет ли эта сделка оспариваться другими наследниками (у свекрови три сына, один из которых умер, но у него есть дочь)?

5.1. Здравствуйте.
Нет, в силу ст.209 ГК РФ есть права у собственника.

5.2. Переписать-то квартиру свекровь на своего сына может, но условие о невозможности распоряжения этой квартирой будет ничтожным.

5.3. Дарение без права продажи невозможно, данное условие будет ничтожным. Если правильно составить договор дарения, то оспорить его практически невозможно, даже через суд, так что лучше сделать. При этом никто не мешает ей подарить квартиру сразу дочери.

5.4. Именно так как вы хотите, не получится.

6. У мужа есть квартира в которой он зарегестрирован со свекровью. Я зарегистрирована по другому адресу где мы проживали с мужем на момент его смерти. Нужно ли мне платить нотариусу гос пошлину за вступление в наследство или я от неё освобождаюсь как совершенно проживающих с наследодателем на момент его смерти.

6.1. В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58187 наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В Вашей ситуации факт совместного проживания не подтвержден, проживание не в наследуемом имуществе, без оплаты нотариус в выдаче свидетельства откажет.

7. Я с мужем проживали в квартире свекрови, где была зарегестрирована. После смерти супруга съехала. Сейчас я являюсь наследница квартиры супруга в которой на момент смерти мой муж был зарегистрирован совместно со свекровью. Должно ли я платить господину за вступление в наследство или я освобождаюсь от её уплаты?

7.1. Здравствуйте,
Вы же пишите, что квартира принадлежит свекрови, что тогда вы хотите унаследовать?
Если муж не собственник, наследовать пока нечего, регистрация ничего не значит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

7.2. Если свекровь жива, то вы не вправе наследовать указанное имущество.
Если имеются другие обстоятельства, вами не изложенные, то платить нотариусу за совершение нотариальных действий необходимо.

Льготные категории граждан, которые полностью или частично освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство, а именно (ст. 333.35 НК РФ):

инвалиды 1 и 2 группы (минус 50% от ставки пошлины на дату оплаты);
участники ВОВ;
граждане, которым присвоено звание Героя СССР или Героя РФ;
кавалеры ордена Славы.
Льгота на уплату пошлины предоставляется только при наличии соответствующего удостоверения, подтверждающего принадлежность наследника к той или иной категории.
Источник: Подробнее >>>

8. Нужно написать иск о выделении долей детям в квартире купленной с использованием средств материнского капитала.
Кого указывать ответчиком? Какие максимальные доли можно заявить детям? Это важно так как свекровь тоже претендует на наследство. Есть ли где то образец такого иска?

8.1. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчик-лицо, нарушившее Ваше право.

9. У меня умерла свекровь. За ней осталась квартира и долг. Наследник внук, т. ё. мой сын. Суд прошёл без меня. Отказ от вступления наследства я не писала, да и не выступала. Сейчас с меня взыскивают эту сумму. Что мне делать? Наследство мне не нужно.

9.1. В первую очередь нужно отменить само решение суда.

9.2. Здравствуйте.
Подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока.

9.3. Ольга, здравствуйте,
а суд-то был по какому поводу?!
Вам и не нужно было отказ от наследства писать, Вы свекрови в принципе не наследуете.
Нужно разобраться для начала на каком основании с Вас взыскивают этот долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение