Квартира досталась в наследство по завещанию

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Квартира досталась бабушке после смерти ее брата, ему перешла от отца участника ВОВ. Бабушка не вступила в наследство. Так как не знала. Могут ли внуки бабушки иметь на нее права, если уже там живут внуки умершего брата бабушки?

1.1.
Здравствуйте! А каким образом квартира досталась бабушке после смерти её брата, если Вы говорите, что бабушка не вступила в наследство? Как брат бабушки принимал наследство? Ему квартира досталась по завещанию от Вашего прадеда или по наследованию в порядке закона? Жила ли бабушка на момент смерти прадеда в этой квартире?
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
55
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Максимова О. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Ja imeju dvojnoe grazhdanstvo, i moja 7-letnjaja dock tozhe. V etom godu u menja user other, kotoryj byl zhenat vtorym brakom bez detej, ja edinstvennaja ego doc.. Ostalosj 2 kvartiry.
Odna kvartira na popolam s zhenoj, gde propisany 3 celoveka. Vtoraja kvartira toljko na ego imja, unasledovannaja ot ego rodnoj sestry, usershej 10 let nazad.
imejiu ja pravo na ego nedvizhimostj?

2.1.
Да. Безусловно имеете (ст. 1142 ГК РФ), если только отец не оставил завещание на имя своей жены или ещё кого. Если завещания нет то вам полагается половина квартиры которая досталась ему по наследству и 1/4 в его совместной с женой квартире. Так что идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

3) Мне по завещанию досталась 1 комнатная квартира. Наследство вступило в силу в 2012 году. В этом году хочу продать квартиру за 2 300 000 руб.
Буду ли я платить налог, если квартира мне досталась по наследству?

3.1.
Да, будете. Если с момента смерти наследодателя не прошло три года, то вы будете платить налог 13% из суммы превышающей 1 000 000 рублей.
3.2.
Да, так как квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Вам нужно заплатить 169000 рублей.

4) Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

4.1.
Если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149 ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение.
4.2.
Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.
4.3.
Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.

5) Я пенсионерка, прожила в законном браке 18 лет (общих детей нет, но есть у мужа 3 сына от предыдущих браков) Супруг скончался и оставил завещание, где 1/2 квартиры мне и по 1/6 (на 3 сыновей), была дача, которую он по завещанию оставил младшему сыну. Могу ли я рассчитывать на долю от дачи, не зависимо от того, что я имею долю в квартире? С уважением,

5.1.
Оксана, если Вы вступаете в наследство по завещанию, то нет. Обязательную долю в наследстве, имеют наследники по закону. Если бы ваш муж написал завещание на кого-либо на всё свое имущество, то тогда, в вашем случае, Вы имели бы право на обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся Вам по закону. То есть, если в вашем случае у мужа 4 наследника первой очереди, Вы и 3 сына, то Вам бы досталась 1/8 часть от всего наследства. А если вступаете в наследство по завещанию, то соответственно получаете 1/2 долю квартиры, и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение