Квартира приватизирована в браке на супруга

Краткое содержание:

02.01.2014, 20:55
• г. Москва
Вопрос №3145026

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Наталья
07.07.2006, 11:18
• г. Москва
Вопрос №362140

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

20.12.2013, 17:02
• г. Алапаевск
₽ VIP
Вопрос №3102097

Супруги в браке (мои родители). Мать приватизировала квартиру на своё имя за спиной супруга (моего отца). супруг (мой отец) не писал отказ от приватизации.

Супруга намерена продать квартиру. Теперь квартира является собственностью ТОЛЬКО супруги? Имеет ли супруг на 1/2 долю от стоимости?

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ эта квартира и эти ден. средства-принадлежат ОБОИМ супругам (т.к. они в браке).

Если нет, то почему? Какая ст. Закона?

28.05.2017, 06:59
• г. Москва
Вопрос №12595017

Квартира приватизирована в браке на имя супруги, (супруг отказался от приватизации) как Суд разделит квартиру в случае расторжения брака?

29.08.2015, 18:46
• г. Красногорск
Вопрос №7853842

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

04.12.2013, 09:43
• г. Ташкент
Вопрос №3014052

Где было бы сказано, что при разделе приватизирован ной квартиры на одного из супругов, пусть даже в период брака, второй супруг не имеет право на долю. Хочу продать приватизированную квартиру, а нотариус просит согласие супруга. Супруг никогда не был прописан в этой квартире и никогда не проживал в ней. Приватизирована квартира только на меня.

Вопрос №11918782

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N 170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

26.10.2015, 10:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8466560

В случае если квартира была приватизирована супругами в браке-супруг отказался в участии в приватизации, супруга приватизировала квартиру на себя, но у супруга была регистрация на момент приватизации. В настоящее время супруга умерла - супруг обратился к нотариусу о вступлении в наследство выясняет, что есть завещание на племянника. Вопрос: Имеет ли право супруг вступить в наследство в 1/2 ч квартиры как переживший супруг несмотря на то что есть завещание.

Михаил
14.02.2011, 23:20
• г. Дзержинск
Вопрос №1220933

Находясь в браке была приобретена 2-комнатная квартира, путем обмена 1-комнатной улучшенной планировки (супруги) и добавления денежных средств. Квартира приватизирована на супругу. На что может претендовать супруг при разводе (прописан в квартире).

23.07.2015, 08:07
• г. Архангельск
Вопрос №7468545

Прожил в квартире супруги в совместном браке 11 лет. Квартира приватизирована на неё до брака. Брак расторгнут в мае 2013 года. Имею ли я право на долю данной квартиры при разделе имущества?

25.03.2021, 19:48
• г. Уфа
Вопрос №18343074

Как происходит наследование приватизированной квартиры, если в период брака квартира была приватизирована только на одного супруга. Второй супруг состоял в повторном браке и раздела имущества от первого брака не было и он умер.

17.01.2017, 18:49
• г. Белгород
Вопрос №12012124

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

03.01.2012, 14:35
• г. Екатеринбург
Вопрос №1508591

Супругу 87 лет, супруге 77 лет (брак зарегистрирован). Квартира приватизирована только на супруга, супруга в ней прописана. Может ли остаться супруга, после смерти супруга, на улице если он напишет дарственную на племянницу?

Лена
08.08.2006, 08:37
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №370637

Бывший супруг хочет подарить квартиру бывшей супруге. Квартира приватизирована на него в период брака, жена отказалась от приватизации в пользу супруга. В этой квартире оба прописаны. Каким образом лучше оформить договор (дарение или купля-продажа), чтобы меньше заплатить налогов? Спасибо.

23.09.2014, 13:05
• г. Чебоксары
Вопрос №4939727

Можем ли мы продать квартиру без согласия бывшего супруга. Квартира приватизирована на супругу и 2 несовершеннолетних детей. Брак расторгнут, бывший супруг там не прописан. Дети выросли, переезжаем в другой регион.

03.07.2009, 19:44
• г. Лениногорск
₽ VIP
Вопрос №814555

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

26.03.2014, 10:43
• г. Ачинск
Вопрос №3622719

Необходимо ли нотариальное оформление согласия супруга на отчуждение права собственности объекта недвижимости. … Квартира приватизирована в браке и полностью оформлена на супругу, доли собственности супруга в квартире нет.

12.10.2014, 22:58
• г. Нижнекамск
Вопрос №5100627

Бывшая супруга подала иск на лишение права пользования жил. площадью и снятие с рег. учета. Квартира куплена в браке. Оплачена матерью супруги. Приватизирована на супругу и ее мать (без включения в приватизацию мужа). Могут ли бывшего супруга снять с рег. учета из этой квартиры. Спасибо.

02.09.2014, 18:33
• г. Уфа
Вопрос №4762100

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже квартиры. Квартира была приватизирована супругой. На момент приватизации супруги находились в браке.

Спасибо!

23.06.2017, 14:45
• г. Орёл
Вопрос №12744343

Приватизированная квартира в 93 году, у супруга после приватизации 1\2 доля в праве собственности. В брак супруги вступили в 92 году. Развелись в 2013 году. Имеет ли супруга на данную долю право, ведь приватизирована квартира, когда супруги были в браке?

04.01.2015, 23:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5762637

Квартира приобретена в браке и позже приватизирована на супруга, который скончался. Какая будет доля у супруги, и как будет делиться квартира по наследству, если у супруга остались взрослые дети от первого брака? Завещания нет.

21.07.2013, 09:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2536536

Во время брака получил квартиру. В дальнейшем квартира была приватизирована на мою супругу и нашего малолетнего ребёнка в равных долях 1/2. В 2012 году брак был расторгнут. Хочу подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества (то есть квартиры), так как мне сейчас не где жить. Ответчиком по иску будет только супруга или супруга и малолетний сын? По иску просить установления права собственности долей по 1/2 на меня и супругу или по 1/3 доли на меня, супругу и малолетнего ребёнка. В квартире я не зарегистрирован.

02.12.2013, 07:21
• г. Хабаровск
Вопрос №3001678

Квартира приватизирована на супругу и несовершеннолетнего сына, супруг своей доли не имеет и в этой квартире прописан Приватизация осуществлена во время брака.

Может ли супруг при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

25.12.2013, 22:05
• г. Салават
Вопрос №3125712

Мой отец имеет в собственности квартиру, квартира приватизирована на нем, так же в этой квартире прописана его супруга (второй брак) и двое ее совершенно летних детей, квартира была куплена до заключения брака. Может ли мой отец оформить дарственную на меня (на сына от первого брака) без согласия его супруги и ее детей? Спасибо.

05.01.2013, 17:17
• г. Кемерово
Вопрос №2106989

Квартира приватизирована на супругу и несовершеннолетнего сына, супруг своей доли не имеет и в этой квартире не прописан. Приватизация осуществлена во время брака.

Может ли супруг при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

11.11.2016, 13:49
• г. Москва
Вопрос №11673616

В браке состою 8 лет, проживаю у мужа на протяжении всего времени. В кв прописан 1 совместный ребенок, 1 ребенок супруга от 1 го брака, супруг хочет прописать меня по данному адресу, но бывшая супруга не дает разрешение! Возможно ли решить этот вопрос без бывшей супруги. Квартира не приватизирована! Спасибо!

02.02.2016, 11:42
• г. Саратов
Вопрос №9601373

Нужно ли разрешение на продажу квартиры от супруги, если квартира была приватизирована и зарегистрирована только на супруга, уже состоящим в браке, но супруга была зарегистрирована в это время по другому адресу?

06.12.2015, 11:26
• г. Воронеж
Вопрос №8991806

4. Супруги Гавриловы проживали в двухкомнатной квартире по договору найма жилого помещения. С согласия супруга квартира впоследствии была приватизирована на имя супруги. После расторжения брака, Гаврилова предъявила иск к бывшему супругу о прекращении правом пользования жилым помещением, как бывшего члена семья, ссылаясь на то, что она является единственной собственницей квартиры. Определите подведомственность данного гражданского дела?

ЮРИЙ
24.03.2011, 21:54
• г. Домодедово
₽ VIP
Вопрос №1256014

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ! Моя БЫВШАЯ супруга не хочет покидать мою квартиру купленную до брака. В квартире прописан я и наша не совершеннолетняя дочь, так же квартира приватизированая на нас обоих НА ДОЧЬ И НА МЕНЯ 50 на 50. У супруги есть своя квартира купленная ею до брака, она прописана в ней эта квартира тоже приватизирована, так же в этой квартире прописан ее сын от первого брака. Супруга категорически не хочет съезжать ссылаясь на то что дочь не совершенно летняя и она будет жить с ней.

11.11.2013, 15:16
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №2891572

В браке была получена однокомнатная квартира на супругу и ребенка. В последствии квартира была приватизирована на супругу и двоих детей в равных долях. В моей собственности находится участок земли 12 соток и дом, что было тоже нажито в браке. В доме прописаны дети и я. Супруга в квартире. Возможно в случае развода переоформление в мою собственность однокомнатной квартиры, а дом переоформить в собственность детей и супруги? Каким способом это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение