Квартира согласие

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира перешла мне в собственность по завещанию моей тёти. Требуется ли, при продаже квартиры, согласие супруга?

вопрос №11478456
прочитан 20 раз
Нет, Галина. Согласия супруга не требуется. Квартира не является совместно нажитым в браке имуществом и принадлежит только Вам Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не нужно. [quote]П. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также [b]имущество, полученное одним из супругов[/b] во время брака в дар, [b]в порядке наследования[/b] или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), [b]является его собственностью[/b].[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

вопрос №14622555
прочитан 14 раз
Добрый день Татьяна Геннадьевна, В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира мне досталась по договору ренты. Рентополучатель умер, рента исполнена, обременение снято. Нужно ли при продаже квартиры согласие мужа, оформленное нотариально?

вопрос №14813094
прочитан 5 раз
Ирина! По договору ренты право собственности на квартиру перешло к Вам в момент государственной регистрации договора (момент перехода права собственности) - формулировка зависит от давности. Следовательно, если Вы в тот момент находились в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и согласие супруга необходимо. Если же Вы не были в момент регистрации договора замужем, то данная квартира является Вашей единоличной собственностью и оформлять согласие необходимости нет. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по договору соц. найма. Проживают 3 человека: Квартиросъемщик - 41 год, его мать - 62 года, дочь - 17 лет. При перепланировки квартиры, согласие дают все совместно проживающие (от 14 лет и старше), т. е. имеющие паспорт, или только совершеннолетние (т.е. от 18 и старше)?

вопрос №12439195
прочитан 20 раз
Здравствуйте Владимир. При перепланировке квартиры согласие должны дать все проживающие в квартире граждане, в том числе семнадцатилетняя дочь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приобретена до брака, потом продана и куплена снова в браке (одна и та же квартира) согласие супруга имеется и на покупку и на продажу. Имеет ли право муж на недвижимость?

вопрос №2104475
прочитан 11 раз
Валентина! Да, имеет, если речь пойдет о разделе имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи не дают согласие на перевод в нежилое.

У меня в собственности угловая квартира на первом этаже. Хочу перевести из жилого в нежилое. Соседи из другого подъезда не дают согласие. Соседи к которым не посредственно примыкает квартира согласие дали. Как быть в этой ситуации? Можно ли как то решить этот вопрос законно. P.S разговоры и попытки договорится не помогли.

вопрос №18001146
прочитан 12 раз
Здравствуйте, Екатерина. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переводе жилого помещения в нежилое, принимается: 1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании; 2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Ч. 1.2 ст. 46 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам необходимо инициировать собрание собственников жилья и решать этот вопрос. Откроем ЖК РФ, который расписывает весть порядок подготовки, проведения. Подсчёта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо-ли при приватизации квартиры согласие всех зарегистрированных в ней жильцов. Квартира не коммунальная, все зарегистрированные там - родственники, но есть и не проживающие. Большое спасибо за ответ.

вопрос №186215
прочитан 21 раз
Да, либо согласие либо отказ от доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Да, в любом случае необходимо согласие или отказ от приватизации зарегистрированных в квартире лиц. Если они не имеют возможность присутствовать лично, они могут у любого нотариуса написать доверенность на приватизацию или отказ и переслать это Вам. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Безусловно, необходимо (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение