Квартиры по переселению

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Сколько лет надо прожить в аварийном доме что бы получить квартиру по переселению. Квартира в аварийном доме куплена в 2016 году переселение будет 2018 году получу я квартиру по переселению.

1.1.
Получите, если дом под снос - ст. 32 п.6-7 ЖК.

2) Квартира в аварийном доме куплена в 2016 году переселение будет 2018 году получу я квартиру по переселению.

2.1.
Да, получите квартиру.

3) Г. Москва Наш дом переселяют, в связи со строительством станции метро. Нам предлагают дом в нашем районе, но там ванная без плитки и на полу линолеум. Также наш дом вошел в реновацию. По реновации Правительством Москвы утвержден стандарт отделки. Там ламинат и плитка. Есть ли стандарт для отделки дома под переселение для нужд города? Что можно сделать?

3.1.
Здравствуйте, нет при переселении нет такого стандарта. Если вас квартира не устраивает можете отказаться и ждать переселения по реновации.

4) Дом из 4-х квартир находится в центре города и фактически ветхим не является. Мне принадлежит 3/4 общей площади дома. Есть зелёнка на квартиру и землю. Включили в программу по переселению из ветхого жилья. Имею ли я право отказаться от переселения, если владельцы трёх остальных квартир согласны на переселение?

4.1.
Добрый вечер! Да, имеете право отказаться.

5) Наш дом состоит из трех квартир. Одна квартира отказывается от переселения. Могут ли две другие квартиры рассчитывать на переселение по программе ветхое жилье, и на какой закон можно сослаться.

5.1.
Мало данных - если по соцнайму, то могут все рассчитывать. ЖК РФ. "Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение