Плата за квартплату - вопросы и ответы

Плата за квартплату

Краткое содержание

  • Кто должен платить квартплату за несовершеннолетнего на которого платятся алименты?
  • Как написать исковое заявление чтобы не платить пени по за должности по квартплате.
  • Как можно не платить квартплату за время не нахождение в квартире один год.
  • Могут ли выселить из муниципального жилья за долг если платим квартплату?
  • Мой брат находиться в местах лишения свободы, почему мы за него платим квартплату?
  • Нужно ли платить квартплату за квартиру, находящуюся в частной собственности.
  • Платить ли долг по квартплате за 2013 г в 2016 году есть ли срок давности.
  • Плата за квартиру
  • Плата за капитальный ремонт
  • Плата за воду
  • Платить ли за капитальный ремонт
  • Плата за ремонт дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто должен платить квартплату за несовершеннолетнего на которого платятся алименты?

1.1. Добрый день, платит тот родитель, с которым ребенок фактически проживает.

2. Как написать исковое заявление чтобы не платить пени по за должности по квартплате.

2.1. Здравствуйте.
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задолженность платить обязаны. Вы пени проверили?

3. Как можно не платить квартплату за время не нахождение в квартире один год.

3.1. Задним числом вряд ли возможно, только если в случае наличия уважительной причины.

Зависит от того в чьей собственности квартира, стоят ли счётчики учёта воды, электричества, газа (или платежи осуществляются по общему тарифу).

По общему правилу - в случае, если, собираетесь проживать в другом месте пишите соответствующее заявление в местную УК/ЖКС и т.п. с просьбой не начислять платежи. Возможно они потребуют справку от УК/ЖКС и т.п. по месту фактического проживания.
Но в любом случае существуют необходимые платежи на общедомовые нужды, отопление и т.п.

Если установлены счётчики - не забывайте в срок сообщать о нулевых показаниях.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

На основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, при временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

4. Могут ли выселить из муниципального жилья за долг если платим квартплату?

4.1. Здравствуйте, при наличии задолженности может быть поставлен вопрос о расторжении договора социального найма. Однако, вероятность этому крайне мала, поскольку вы там проживаете и частично производите оплату.
Удачи вам и всего наилучшего

4.2. Если вы оплачиваете своё жильё, пусть даже не в полном размере, то выселение из квартиры по этому основанию будет невозможным.

5. Мой брат находиться в местах лишения свободы, почему мы за него платим квартплату?

5.1. Владимир, а зачем вы платите то?
Обращайтесь в жкх или ту организацию, которая занимается начислением.
К заявлению приложите копию приговора, справку из колонии что он отбывает наказание. Сделают перерасчет.

5.2. Здравствуйте Владимир.
В вашем случае вы можете попросить у администрации учреждения где содержится ваш брат, взять копию приговора и отнести данные документы в орган начисляющий квартплату.

У меня есть квартира, от бабули, она мне её переписала, написала дарственную, когда мне ещё не было 18, и за неё накопился долг за квартплату, бабушка умерла, отец нёс ответсвенность за уплату, отец тоже умер, есть ли возможность уменьшить долг, так как мне ещё 2 года учиться, а из пенсии по потере кормильца, я не смогу платить, возможно ли это сделать через суд?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли платить квартплату за квартиру, находящуюся в частной собственности.

6.1. Здравствуйте! Конечно оплачивать нужно. У Вас должен быть договор на поставку электроэергии, отопление, горячую и холодную воду, плата за содержание дома и т.д.


7. Платить ли долг по квартплате за 2013 г в 2016 году есть ли срок давности.

7.1. Здравствуйте. Да, на долги по квартплате распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ, т.е. три года.
Удачи ВАМ.

8. Если арест с карты Сбербанка сняли за неуплату долга по квартплаты, при этом не оплаченный долг, за госпошлину и пени нужно заплатить? За сам долг заплатили в ериц, ну где обычно и платим, только в этот раз они не увидели эти пени, оплатили только долг, а пени и госпошлину сказали оплатить в Сбербанке, стоит ли их оплачивать если даже у них в программе их нет.

8.1. Да, эти суммы тоже нужно будет оплатить.

9. Квартира привотизированая на отца, сын-инвалид 1 группы отказался от привотизации но там прописан. Он должен платить за ком. услуги или нет?. Имеется задолженнось по квартплате. Кто доджен оплачивать?

9.1. Обязанность оплаты лежит на собственнике и на прописанном, причем солидарно, то есть взыскать с любого могут.

10. Между мужем и женой заключена рента, а теперь муж (рентодатель хочет отменить ренту). т.к.жена не платит ему деньги (18 тыс) указана сумма в договоре. Но платит за квартплату полностью. У жены нет 18 тыс руб. оба пенсионеры. Кто выиграет?

10.1. Выиграет тот, кто докажет не исполнение обязательств по договору.

10.2. Нина, ну а зачем же жена тогда согласилась указать такую сумму в договоре, если у нее денег нет? На первый взгляд, шансы у нее невелики, но, вместе с тем, надо уточнить данную ситуацию, надо иметь в виду, что это имущество могло быть совместно нажитым или есть иные варианты борьбы в суде.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11. У нас квиток приходит вместе с квартплатой, на нас подали в суд за неуплату, у меня прописано 8 человек, дети, внуки. И платить 1150 в месяц за один мусор. Из-за этого не плачу за квартиру не хватает, как мне быть.

11.1. Согласно ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

12. Я сдавала квартиру без договора знакомому за квартплату. Он за квартиру не платил и образовался долг в 2017 году в сумме 170 000 руб. Я в мае 2017 года взяла от него письменную расписку (не заверенную нотариусом) , в которой он обязался оплатить долг до конца 2017 года. Расписка имеет силу спустя два года? Как мне вернуть долг?

12.1. Можете в судебном прядке взыскать данную сумму если расписка составлена правильно.

13. Купила квартиру. При оформлении сделки, из мфц, прежним жильцом была предоставлена справка, что задолженности нет. Через 3 месяца, мне приходит долг по квартплате на 30 000 тысяч рублей. Обращаюсь в мфц. В мфц, объясняют, что прошлый жилец не давал показания счетчиков воды, два года, поэтому образовался долг. А я то тут причем? Почему я должна платить долг за кого то? Что делать?

13.1. Вы не должны платить долги прежнего собственника. Письменно поставьте в визвестность поставщика услуг.

13.2. Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. В силу пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (за исключением взносов на капремонт). Т.е. с момента возникновения Вашего права собственности Вы и оплачиваете коммунальные услуги, а за прежний период - пусть взыскивают с предыдущего собственника, в т.ч. и в судебном порядке. Такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение