Квитанция к приходному кассовому ордеру - вопросы и ответы

Квитанция к приходному кассовому ордеру

Краткое содержание

  • Если у меня есть квитанция к приходному кассовому ордеру, то является ли факт оплаты.
  • Можно ли заверить нотариально копию квитанции к приходно-кассовому ордеру?
  • Является ли копия квитанции к приходному кассовому ордеру документом.
  • Квитанция к приходному ордеру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если у меня есть квитанция к приходному кассовому ордеру, то является ли факт оплаты.

1.1. Если у меня есть квитанция к приходному кассовому ордеру, то является ли факт оплаты.
Здравствуйте! Квитанция к приходно-кассовому ордеру без кассового чека не является платежным документом.

2. Можно ли заверить нотариально копию квитанции к приходно-кассовому ордеру?

2.1. Статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате устанавливает перечень требований к документам, которые подлежат заверению. Копия квитанции им не противоречит, поэтому может.
Тем не менее не все нотариусы идут на заверения платженых документов. Поэтому в случае отказа советую обрититься к другому нотариусу.
Либо предварительно обзвонить несколько нотариусов.

2.2. Уважаемая Ольга.
Заверение копий документов - нотариальное действие, направленное на свидетельствование идентичности содержания подлинника документа и его копии, предъявленных нотариусу. Свидетельствуя верность копии, нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а только подтверждает соответствие текста и реквизитов копии документа тексту и реквизитам оригинала. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них осуществляется нотариусами в соответствии с положениями ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (ст. 77-79).

Заверение копий документов нотариусом осуществляется только при предъявлении подлинников документов, содержание и оформление которых не противоречит законодательным актам РФ. Заверить копию документа может любой гражданин, не обязательно являющийся владельцем представляемых документов. В соответствии с правилами совершения нотариальных действий нотариус проверяет личность гражданина, обратившегося за заверением копий документов. Установление факта полной дееспособности лица при свидетельствовании верности копий документов не требуется.

Перед тем, как заверить копию документа, нотариус должен удостовериться, что содержание оригинала документа соответствует требованиям действующего законодательства РФ и что свидетельствование верности копии или выписки из данного вида документов разрешено законом. Для свидетельствования верности копии нотариус должен владеть языком, на котором составлен документ, или иметь перевод документа, оформленный надлежащим образом.

Законом запрещается нотариальное заверение копий:
- документов, на которых есть указание на то, что документ не подлежит копированию;
- документов, имеющих гриф секретности;
- медицинских документов, содержащих информацию о психических и иных заболеваниях (в соответствии с приказом Минздрава);
- договоров в простой письменной форме, на которых подлинность подписей участников не удостоверена нотариально;
- дипломов об образовании, на которых не проставлен регистрационный номер, нет подписей должностных лиц, либо содержится только одна подпись;
- выписок из зачетной ведомости без представления диплома;
- документов, составленных за пределами РФ и не легализованных в соответствии с требованиями международных договоров.
То есть, указанную Вами копию можно заверить.

2.3. Ольга,
Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариального действия:
- документы не должны иметь подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления; все исправления должны быть оговорены и подтверждены подписью и печатью, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть;
- документы или отдельные их части не должны быть исполнены карандашом;
- документы должны иметь необходимые реквизиты: наименование, исходящий номер, если это предусмотрено для данного вида документов, дату выдачи, подпись с указанием должности и фамилии подписавшего лица.
Если представленные документы изложены на двух и более листах, они должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы, а количество листов заверено подписью должностного лица и печатью организации, выдавшей документ.
Если представленный документ не отвечает указанным требованиям, нотариус должен предложить представить иной документ, оформленный в соответствии с требованиями, в случае непредставления необходимого документа - отказать в совершении нотариального действия.

Если ваш документ соответствует этим требованиям, то нотариус обязан заверить
Кроме того, копию квитанции может заверить организация, выдавшая вам этот документ.

3. Является ли копия квитанции к приходному кассовому ордеру документом.

3.1. Копии документов должны быть заверенны нотариусом, тогда они имеют юридическую силу.
С ув. Пушмина И.И.

4. Скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги, отменив бронь на кафе для свадьбы? Я 26.01.2019 г. внесла предоплату в размере 3000 руб. за банкетный зал на дату 17.08.2019 г. для свадьбы своей дочери. Договор не составляли, имеется на руках только квитанция к приходному кассовому ордеру. На данный момент обстоятельства изменились и я хочу вернуть деньги. Могу ли я их вернуть и каким образом это грамотно сделать.

4.1. Если нет договора между вами, то вы можете через мировой суд вернуть эти 3000, если добровольно не отдадут. Только иск правильно составить надо. Написать, что не поняли друг друга и вы ранее перечислили, чем должны были после заключения договора. А договор так и не заключен в итоге. Значит нет оснований у Кафе оставлять у себя эти деньги. Это и называется неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

5. Скажите, пожалуйста, я воспользовалась услугами адвоката, который работает в коллегии адвокатов. Он подготовил мне возражение по гражданскому делу, я являлась ответчиком. Договор он со мной не заключал и квитанцию к приходному кассовому ордеру предоставил без номера. Является ли это нарушением. И может ли суд указать на это?

5.1. Здравствуйте Валентина! Эти вопросы регулируются по соглашению между Вами и адвокатом, который оказывает Вам юридическую помощь.

5.2. Это не нарушение. Все в рамках 5 главы ГПК РФ. Все просто выглядит так, будто Вы сами все документы подготовили. Если Вас беспокоят такие моменты, то всегда настаивайте на заключении договора. Даже на разовые консультации.

6. Имеет ли право собственник жилья в многокв. Доме оплачивать жку наличными деньгами председателю ТСЖ с получением от него квитанции к приходному ордеру без применения ккт?

6.1. В НК РФ и ФЗ-53 нет прямых норм, касающихся порядка применения кассовой техники организациями ТСЖ, или освобождения юрлиц ТСЖ от использования ККТ. В Письме ФНС № 22-3-14/722 выражена позиция налоговых органов, которые считают, что с ТСЖ не требуют использования ККТ при расчетах по зачислению средств от собственников жилья, а именно: получение средств в счет оплаты за коммунальные услуги; расчеты за работы, выполненные подрядчиками по благоустройству территории дома, обслуживанию внутренних коммуникаций, т.п. Таким образом, ТСЖ, получая от жильцов суммы средств и перечисляя их коммунальным службам и подрядчиками, может не использовать ККТ, а пользоваться БСО (так называемыми приходными ордерами).

7. Как истребовать долг по зп, оформленный как кредитный договор. Имеется договор и квитанция к приходно-кассовому ордеру
wasilenkogi@yandex.ru

7.1. Можете обращаться с исковым заявлением в суд.

7.2. Здравствуйте, Геннадий Иванович,
отправьте претензию должнику. Если не отреагирует, то придется обращаться в суд с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, если в договоре не указано иное.

8. Заселилась в хостел на месяц, оплатила при заселении. Высесилась раньше срока, деньги возвращать отказываются. На руках есть квитанция к приходному кассовому ордеру. Куда и как писать претензию, чтобы вернули деньги? Спасибо.

8.1. Здравствуйте.

Писать претензию, непосредственно в хостел. Если в течение 10-ти дней не вернут средства, то подавать иск в суд.

8.2. Уважаемая Алена.

Помните.

1. Срок исковой давности по денежным спорам - 3 года.

2. Вы потребитель. По закону о защите прав потребителей доказывать свою правоту обязан Исполнитель - Хостел.

3. Ваша задача - доказать, что Вы выселились раньше срока, требовали вернуть деньги, и у Вас должны быть свидетели:).

9. Считается ли сделка состоявшейся, если при оплате за услуги не был выдан кассовый чек, а только квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера документа и можно ли такой документ представить в суд к возмещению.

9.1. Да. Поскольку квитанция к приходно-касс. Ордер (ПКО) являетя документом, подтверждающим факт внесения наличных денед. Средств в кассу бухгалтерии предприятия.
Квитанция является бланком строгой учетности и регистрируется в спец. Журналах предприятия.
Представить ее в суд, при отсутствии кассового чека, можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X